|
Домашние животные
Лексическая тема: «Домашние животные».
Этап: подготовительный
Цель: формирование пассивного словаря по теме «Домашние животные»
Задачи:
Коррекционные речевые задачи:
- развивать понимание речи;
- формировать коммуникативные навыки и лексику на материале звукоподражаний и звукосочетаний, имитирующих голоса животных
Коррекционно-развивающие задачи
- развивать пространственную ориентировку и неречевые психические процессы (зрительное и слуховое внимание, память, мышление)
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям
Оборудование: игрушка Котенок, пары маленьких игрушек домашних животных, картинки «Домашние животные и их детёныши», зеркало, бумажный бантик на ниточке, разрезная картинка с изображением животного (4 части), бумажная лестница, раскраска
Ход занятия
I. Орг.момент
| - К нам пришёл в гости котёнок. Поздоровайся с котёнком (кивок головой)
Как котенок с тобой поздоровается? (если ребенок затрудняется, то дать образец звукоподражания).
| II. Основная часть
|
| упражнение на развитие дыхания
(1 мин)
| «Поиграй с котенком» (сдуть бумажный бантик).
| развитие артикуляционной моторики:
(2 мин)
| Котёнок очень любит молоко, он лакает его из блюдца вот так: высунуть изо рта широкий язык и совершать им лакательные движения. Котёнок молоко лакал, после ротик облизал (круговым движением языка облизать губы). Умылся и пошёл на охоту. Возле норки лежит, мышку в норке сторожит. Вылезет мышка из норки, а котёнок ее хвать и поймает. Вот так… (губы в улыбке, медленно высовывать изо рта заостренный кончик языка, затем прикусить язык зубами). Котёнка мы похвалим, бантик синенький подарим. Вот такой… (открыть рот, упереться широким кончиком языка в нижние зубы, а среднюю часть языка выгнуть в виде горки и выкатить изо рта наружу, затем прикусить язык).
| развитие понимания речи
(2 мин)
| Игра «Найди пару»
(по 2 разных игрушки коровы, кошки, собаки, лошади).
| развитие слухового внимания
(3 мин)
| «Кто как голос подает?» В деревне живут разные домашние животные: лошадь, собака, корова и т. д. Все они поют свои любимые песенки.
Угадай, кто поет? (Му, и-го-го, бе, хрю-хрю) и т. д.
| развитие неречевых психических процессов
(1 мин)
| сложить разрезную картинку домашнего животного.
| развитие пространственной ориентировки
(2 мин)
| Игра «Кот-шалунишка»
На стене висит лестница из бумаги из восьми перекладин. Ребенок сидя на корточках «шагает» по перекладинам ладошками, перекладины заканчиваются на высоте вытянутых рук ребенка.
Логопед читает текст, ребенок делает один шаг ладошками на одно слово вверх и вниз в соответствии с текстом:
Вверх, вверх лезет кот.
Хочет съесть наш бутерброд.
«Цап!» (резкое максимальное растяжение вверх, ребенок издает эмоциональный возглас)
(Ребенок «спускается» вниз)
Нашёл, нашёл, нашёл,
Вниз пошёл, пошёл, пошёл.
(Далее игра повторяется в ускоряющемся темпе)
| развитие речевого подражания:
(3 мин)
| Игра «Помоги детенышу найти свою маму».
Логопед: На лужайке гуляли детеныши домашних животных и заблудились. Как позовет котенок свою маму? (если ребенок затрудняется, то дать образец звукоподражания).
| развитие графомоторных навыков:
(2 мин)
| Раскрашивание картинки «котенок».
| III. Итог занятия. Рефлексия.
| - Котёнку пора домой, как он попрощается с нами?
Он оставил тебе на память картинку.
|
Т.В. Башинская, Т.В. Пятница «Как превратить «неговорящего» ребенка в болтуна» (из опыта преодоления моторной алалии)
Кириллова Е.В. «Логопедическая работа с безречевыми детьми»: Учебно-методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2011. — 64 с. (Библиотека Логопеда). |
|
|