Тема Домики, которые построила природа.. Домики, которые построила природа
![]()
|
Тема: Домики, которые построила природа. Цель: учить наблюдать природные явления с точки зрения Мастера Постройки: развивать воображение и наблюдательность, умение видеть домик в любом предмете. Ход урока: Организационный момент Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушаем, запоминаем, Вспоминаем, применяем И ни минутки не теряем. Сообщение темы и цели урока Отгадайте загадку: В нем живет моя родня, Мне без нее не жить ни дня. В него стремлюсь всегда и всюду, К нему дорогу не забуду. Я без него дышу с трудом, Мой кров ,родимый, теплый …(дом) Тема урока: « Домики, которые построила природа» Вы понаблюдаете, что это за природные домики, а потом нарисуете свой домик.(Слайд 1) Введение в тему урока Вступительная беседа - Мастер Постройки сам учится у природы и предлагает нам понаблюдать. Во многом, что нас окружает, можно увидеть необыкновенный, но очень нужный и удобный домик.(Слайд 2) Какие домики вы видели в природе?(Слайд 3) - Отгадайте загадку Без рук, без топоренка Построена избенка. (гнездо) - Чьим домом является гнездо? (птичьим) - Посмотрите, какие необычные дома есть у птиц. (Слайд 4) Раскололся тесный домик На две половинки. И посыпались оттуда Бусинки – дробинки. - Что это? (стручок, в котором горох) - Почему в загадке стручок назван домиком?(Слайд 5) Что за чудо! Вот так чудо! Сверху блюдо, снизу блюдо, Ходит блюдо по дороге, Голова торчит, да ноги.(Черепаха, Слайд 6) Весь день ползу я по дорожке – То выпущу, то спрячу рожки. Спешить домой я не спешу – Зачем спешить мне по-пустому? Свой дом всегда с собой ношу – И потому всегда я дома. (Улитка, слайд 7) Был белый дом, чудесный дом, И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо – Такое теплое, такое пушистое и золотое. (Цыпленок, Слайд 8) В колыбельке подвесной Летом житель спит лесной. Осень пестрая придет – На зубок он попадет. (Грецкий орех, Слайд 9) Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Бабочка, Слайд 10) Не похожи на иголки, А упали тоже с елки. (Орешки из шишки, Слайд 11) - А как вы думаете, у всех ли животных есть дом? Можно ли считать домиками названные места? Для кого? (Слайд 12) У лисы в лесу глухом Есть нора – надежный дом.(Слайд 13) Не страшны зимой мелели Белочке в дупле на ели. (Слайд 14) Под кустами еж колючий Нагребает листья в кучу, В них забьется до весны И всю зиму смотрит сны. (Слайд 15) Из ветвей, камней ,коры Хатки делают бобры – Строят домик у пруда; Вход туда – Из-подо льда! (Слайд 16) К дому своему стремится Издалека аист – птица: Прилетает каждый год И в родном гнезде живет.(Слайд 17) Есть у каждого свой дом, Всем тепло , уютно в нем.(Слайд 18) - О чем это стихотворение? (У всех зверушек есть свой дом) - Какие дома у зверушек, где они находятся? (У лисы в норе, у белки в дупле, у бобра в воде и т.д.) Физкультминутка для глаз Посмотри вверх-вниз Посмотри направо-налево Посмотри вдаль-на кончик носа Закрой глаза, не открывай , пока не досчитаешь до 20 Работа по учебнику - Вы много услышали загадок о природных домиках, прослушали стихотворение о домиках зверушек, а сейчас откройте учебник на с.76-77 и назовите, какие природные домики нарисовали наши знакомые мастера. Эти домики хорошо служат своим хозяевам. Мастер Постройки помог увидеть нам домик в любом предмете. 4.Физкультминутка Хлопаем в ладошки, Пусть попляшут ножки, Пусть попляшут ножки По ровненькой дорожке. Устали наши ножки Топать по дорожке. Мы устали, отдохнем, А потом гулять пойдем. 5.Творческая практическая деятельность учащихся. Нарисовать домик, который построила природа.(Слайд 19) Рассмотрите как выглядит черепаха. Инструктаж рисования черепахи Нарисуйте контур панциря черепахи Начнем рисунок черепахи с контура панциря. Для этого нарисуйте овал, растянутый слева направо, а в центре овала проведите линию, делящую панцирь черепахи пополам. ![]() Контуры головы и лап черепахи На этом этапе рисунка пометьте контуры лап черепахи. Лапы черепахи служат ей одновременно и плавниками, поэтому нарисуйте их в форме треугольников. ![]() Как рисовать панцирь и голову черепахи Внутри контура панциря черепахи нарисуйте овал чуть меньшего диаметра. В самой нижней части панциря нужно не забыть нарисовать маленький треугольный хвостик и приступайте рисовать голову черепахи. Вначале нарисуйте двумя линиями шею, а после глаз. ![]() Детализация рисунка черепахи На этом этапе рисовать черепаху несложно, но нужно будет сделать много мелких деталей. В первую очередь поправьте контуры плавников. ![]() Рисунок черепахи почти закончен Панцирь нужно нарисовать так, чтобы все сегменты панциря были симметричны, относительно линии, делящей панцирь пополам. Размеры сегментов панциря можете выбрать на ваше усмотрение, также как и их количество. ![]() Заключительный этап рисунка черепахи Самостоятельная работа учащихся: сделать черепаху в цвете (акварелью) 6.Итог урока 1.Выставка работ 2. Обобщение - Чему учились на уроке? (Правильно рисовать черепаху) - Что нового узнали на уроке? (о природных домиках) 3. Уборка рабочего места. |