Главная страница

Древнии люди. Урок №2 Древнии люди. Древнейшие предки человека


Скачать 35.07 Kb.
НазваниеДревнейшие предки человека
АнкорДревнии люди
Дата14.04.2022
Размер35.07 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок №2 Древнии люди.docx
ТипУрок
#472648

Урок № 2
Класс_________ Дата________
Тема: Древнейшие предки человека.

Цель: Дать представление о происхождение и условиях жизни древнейших людей.

Образовательная:

- способствовать формированию у учащихся знаний о разных взглядах на происхождение человека, научной теории, предках человека, месте, времени и условиях его появления;

- подвезти учащихся к пониманию причин изменения жизни и орудий труда древних людей;

- способствовать формированию у учащихся ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию, в том числе во внутреннем плане.

- раскрыть понятия: «прародина», «первобытные люди», «орудие труда», «охота», «собирательство»;

Развивающая: :

- способствовать формированию, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней;

- продолжить формирование умения самостоятельно строить рассказ, формировать не сложные выводы, пересказывать содержание текста учебника, работать с иллюстрациями, схемами и исторической картой, правильно употреблять и объяснять исторические термины;

- развивать умения искать, анализировать;

- развивать творческие способности, память, речь, воображение.

- формировать и развивать познавательный интерес учащихся.

Воспитательная:

- воспитывать чувства сопричастности к человеческой истории, уважение и интереса к истории своего народа, человечества в целом;

Задачи:

- развитие у учащихся учебно-коммуникативных (совершенствование навыков устной речи), учебно-информационных (работа с картой, учебником), учебно-логических (работа с терминами и понятиями, сравнительная характеристика внешнего вида древнейших людей и человека разумного, человека и животных) умений и навыков;

- формирование у учащихся отношения к трудовой и познавательной деятельности как основному отличию человека от животных и главному фактору развития;-

- подведение учащихся к пониманию причин изменения жизни и орудий труда древнейших людей;

- формирование у учащихся понятий: «прародина», «первобытные люди», «орудие труда», «охота», «собирательство»;

- изучение учащимися условий жизни древнейших людей;

- изучение учащимися отличий древнейшего человека от животных и от современных людей.

Методы обучения:объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения.

Вид деятельности: беседа, устный рассказ, самостоятельная работа с учебником, картой, схемами, контурной картой.

Подход к обучению: проблемно-деятельностный, личностно ориентированный.

Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.

Понятия: «прародина», «первобытные люди», «орудие труда», «охота», «собирательство», «дубинка», «скребок», «палка-копалка»

Методическое обеспечение: учебник, атлас, иллюстрации, схемы

Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I . Организационный момент.

I I . Актуализация опорных знаний учащихся.

Фронтальный опрос:

  1. Что такое история?

  2. Назовите науки, которые помогают узнать о прошлом человечества.

  3. Проверка кроссвордов и задач.

Письменно возле доски:

  1. Составить схему периодов всемирной истории.

  2. Составить схему периодов древнего мира.

Письменно по карточкам.

1. Соотнеси понятия. Соедини стрелочками понятия из правого столбца с понятиями из левого.
Археология Период в истории человечества, выделяемый между доисторическим

периодом и началом средних веков в Европе

Хронология Наука, изучающая традиции и обычаи народов

Этнография Это период во всемирной истории от появления предка человека

до возникновения городов, государств и письменности.

Антропология Наука, изучающая способы счисления времени различных народов
в разные исторические периоды

Первобытность Наука, занимающаяся поисками вещественных следов прошлого

Древний мир Наука, восстанавливающая облик древних людей

Календарь Это система отсчета больших промежутков времени

2. Заполни пропуски. 
Представление о продолжительности года возникло у древних ________ . Люди стали запоминать, в какой год произошло важное событие – основание города, большое наводнение, война.

Первыми определили продолжительность года древние __________. Они же изобрели первый солнечный календарь.

Точка отсчета исторического времени современного календаря связана с легендарной датой – ____________


Слова для вставки. Обрати внимание! Слова для вставки даны в избытке.
Земледельцы, основание города Рима, майя, скотоводы, лунный, египтяне, 
солнечный, рождение Иисуса Христа.


Ответ: Представление о продолжительности года возникло у древних земледельцев.
Люди стали запоминать, в какой год произошло важное событие – основание города,
большое наводнение, война. Первыми определили продолжительность года древние
египтяне. Они же изобрели первый солнечный календарь. Точка отсчета исторического
времени современного календаря связана с легендарной датой – рождением Иисуса
Христа.

III. Мотивация учебной деятельности.

Учитель:

На прошлом уроке мы с вами познакомились с определением науки истории, её основными задачами, источниками, которые позволяют современным ученым узнавать, что происходило в глубокой древности или прошлом веке.

Послушайте стихотворение. О чем или о ком оно? Определите тему
сегодняшнего урока. (В стихотворении пропущены слова).
Древние люди
Вели себя умно,
Так как повсюду
Ходили бесшумно.
А если б шумели
Они при ходьбе,
Оленя в лесу
Не добыли б себе.
И мамонт от них убежал бы,
И лось –
И вымереть с голоду
Людям бы пришлось!

Учитель выслушивает ответы учащихся. Называет тему урока.
Учащиеся записывают тему урока.

Учитель:
Назовите три слова или словосочетания, которые ассоциируются у вас с выражением «древний человек».

Проблемный вопрос: « Чем древни люди отличались от животных?»

На какие вопросы нам предстоит найти ответы сегодня на уроке?
План урока.

  1. Основные теории происхождения человека.

  2. Прародина древнейшего человека.

  3. Первые орудия труда и главные занятия древнейших людей.

  4. Овладение огнем.


IV. Изучение нового материала. Осмысление новых знаний.

  1. Основные теории происхождения человека.

Учитель:

Давайте представим, что ваши знания о жизни первобытных людей можно представить в виде треугольника. Заштрихуйте ту часть треугольника, которая равна вашим нынешним знаниям. Надеюсь, что к концу урока закрашенная площадь треугольника будет больше.

Одной из величайших загадок современности является вопрос о том, как появился человек на Земле.

Беседа:

-Какие версии происхождения человека вам известны?

-Как вы думаете, а какой из этих версий придерживаются ученые – историки?

Учитель:

Версии происхождения человека являются предметом спора ученых в течение
долгого времени. Однозначного ответа на этот вопрос не дано до сих пор. Основными
версиями являются божественная и научная версия.

Большинство ученых считают, что люди произошли от обезьян, но не от тех которые в наше время живут в южных лесах, а от давно вымерших видов. Эту теорию впервые разработал великий английский ученый Чарльз Дарвин, который считал, что человек произошел от обезьяны в результате длительной эволюции.

Работа с понятием, запись в тетрадь:

Эволюция – это необратимый процесс исторического развития органического мира.

Учитель:

Ученые не могут точно воссоздать картину жизни наших далеких предков. Этот период таит в себе множество загадок.

Беседа:

-Как вы думаете, почему нам мало известно об истории первобытного общества?

-Какая вспомогательная историческая наука позволяет историкам узнать о жизни первобытных людей?

Учитель:

На основе археологических раскопокученые выдвинули несколько предпосылок появления человека.

Предпосылки появления человека.

- излучение урановых руд, которые выходили на поверхность, вызвали скачок в эволюции;

-изменение природной среды, леса отступали на юг, отдельные группы человекообразных обезьян – например, дриопитеки – вынуждены были приспособиться к условиям степи и передвигаться на двух конечностях;

- освободив верхние конечности, предки человека научились изготовлять орудия труда – труд создал человека.

2. Прародина древнейшего человека.

Объяснительно-иллюстративное повествование с элементами беседы и использованием карты.

Учитель:

С исторической картой, как важным источником информации, мы с вами познакомились на прошлом уроке. Откройте страницу 9 вашего учебника. Сейчас мы  поработаем с предложенной вам исторической картой.

Перед вами – карта  восточного полушария Земли с материками Евразия, Африка, Австралия. Легенда карты  поясняет нам, где располагается ПРАРОДИНА человечества.

Беседа:

-  Что такое по-вашему прародина?

Работа с понятием, запись в тетрадь:

Прародина - первоначальное место обитания рода, потомки которого затем заселяли и другие места.

- Каким цветом на карте обозначена область?

-  На каком материке находится искомая область?

- Какая часть материка включает искомую область?

- Как показаны древние стоянки человека?

- По каким  признакам  ученые смогли сделать вывод о месте нахождения прародины человека? (археологические раскопки)

- Что объединяет все возможные места зарождения человека?

(Места возникновения и расселения человека – территории с теплым климатом.)

 Учитель:

Согласно научным данным первобытные люди произошли от обезьян (но не от тех, которые в наше время обитают в южных лесах, а от давно вымерших обезьян, кости которых находят в земле). Древнейшие человекообразные обезьяны- дриопитеки были размером с собаку и жили на деревьях.

По мнению ученых, общим предком человека и человекообразных обезьян были вымершие ромапитеки, которые обитали на деревьях.

Перемена климата привела к изменениям условий, в которых обитал данный вид тропические леса в Африке стали уступать место сухим степям и саваннам. Это заставило предков человека спуститься с деревьев на землю и стать на задние лапы. Это обеспечивало лучший вид в высокой траве. Так около 6 млн. лет назад появились австралопитеки – «южные обезьяны».

Самостоятельная работа учащихся с иллюстрациями и текстом учебника стр.10-11. (аб. 1)

Задание:

рассмотрите рисунки стр.10-11 и прочитай 1 абзац.

Вопрос:

- Чем древние люди отличались от людей нашего времени?

(Древнейшие люди сильно отличались от современных людей: они были покрыты шерстью, походили на обезьяну, имели грубое лицо, с широким приплюснутым носом, выступающие вперед челюсти, уходящий назад лоб. Над глазами валик, под которым скрыты глаза. Этот человек неумел еще говорить.)

Учитель:

Впоследствии австралопитеки вымерли, но именно от них произошли ближайшие предшественники людей. Так около 2 млн. лет назад на Земле появился  презинджантроп - «Человек умелый». Он умел пользоваться каменными обломками или палками.

Запись в тетрадь:

Первобытные люди появились на Земле более 2 млн. лет назад.

3.Орудия труда и занятия древнего человека.

Учитель:

Эволюция продолжалась и появилась новая разновидность предка человека – питекантроп - « Человек прямоходящий». Они были похожи на своих предшественников, однако имели более развитый мозг. Это первые предки человека, которые научились изготавливать примитивные орудия труда.

Работа с учебником ( стр.11-12, п.2) Комментированное чтение.

Беседа:

- Чем древнейшие люди отличались от обезьян?

(Умением изготовлять примитивные орудия труда)

- Назовите первые орудия труда.

( заостренные камни ( рубило), палки-копалки. дубинка)

- Что называется орудием труда?

(Орудие труда - это то, чем человек работает.)   

- Как вы думаете, изготовление орудий труда могло как-­то повлиять на человека?

(совершенствовалась кисть и пальцы человека, они становились более гибкими,
совершенствовался мозг, кроме того в процессе совместного труда возникли условия для
развития речи).

 Запись в тетрадь:  

  В Донбассе первое ручное рубило было найдено в 1935 году В.М.Евсеевым около поселка Войковский, Амвросиевского района ( изображено на гербе Амвросиевки – символ заселения с древних времен). В 1971 году на северо - западе окраине Макеевки, в Ханженкове.

Умением изготовлять примитивные орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.

Учитель:

А теперь давайте познакомимся с тем, чем питались наши далекие предки. Как они добывали пищу? Давайте представим, что мы с вами – не 6 класс, а группа первобытных людей, проживающих в Восточной Африке более двух миллионов лет назад. Подумайте, какими способами  мы бы обеспечивали пищей свою группу.

Дополните свои знания материалами учебника на стр. 12.

Самостоятельная работа с учебником стр.12 п. 3. Составление схемы « Первые занятия древних людей»

Задание:

Проработать пункт 3 и составьте схему.

Первые занятия древних людей

Собирательство Охота

4.Овладение огнем.

Учитель:

Величайшим событием в жизни древних людей стало овладение огнем.

Беседа:

-А для чего нужен огонь?

-Ребята, а как наши предки овладели огнем?

- Какие способы добывания огня вам известны из жизненного опыта?

Учитель:

Проверьте правильность ваших суждений с материалом учебника (стр.12-13,пункт 4)

Беседа:

1. Предположите, мог ли первобытный человек жить в одиночку?

2. Каких успехов в развитии добился человек прямоходящий (питекантроп)?
- Изготавливал различные каменные орудия труда
- Более совершенный мозг, гибкая и развитая кисть руки.
- Труд сплотил людей для общего ведения хозяйства.

- Овладел огнем.

Работа с понятием, запись в тетрадь.

Человеческое стадо - древнейший коллектив людей, в котором они трудились и свои умения передавали по наследству. (древнейшая организация человеческого общества с вожаком во главе.)

V. Обобщение и систематизация новых знаний.

Учитель:

Ребята, вспомните на какой вопрос вам нужно ответить в конце урока.

( древнейшие люди отличались от животных?)

VI. Подведение итогов.

Учитель:

Сегодня мы с вами познакомились с происхождение и условиями жизни древнейших людей, познакомились с первым периодом древней истории – каменным веком. Узнали как труд повлиял на развитие древнего человека.

Каменный век – время, когда орудия труда были в большинстве изготовлены из камня, а главными занятиями были собирательство и охота.

VII. Рефлексия

Учитель:

Наш урок подходит к концу. Помните, в начале урока я попросила заштриховать треугольник о знаниях, которые были у вас по древним людям? Докрасьте его. Выберите предложения из предложенных и закончите их.
сегодня я узнал... 
было трудно… 
я понял, что… 
я научился… 
я смог… 
было интересно узнать, что… 
меня удивило…
мне захотелось…

VIII. Домашнее задание.

  1. Проработать конспект, учебник &1

  2. Выучить понятия, схемы.

Дифференцированное задание:

Для сильных учеников – описать жизнь первобытных людей и выделить ключевые слова.

Для средних учеников – выполнить задание в рубрике « Опишите рисунок»

Для слабых учеников – пересказать пар.1

Дополнение

1. Соотнеси понятия. Соедини стрелочками понятия из правого столбца с понятиями из левого.
Археология Период в истории человечества, выделяемый между доисторическим

периодом и началом средних веков в Европе

Хронология Наука, изучающая традиции и обычаи народов

Этнография Это период во всемирной истории от появления предка человека

до возникновения городов, государств и письменности.

Антропология Наука, изучающая способы счисления времени различных народов
в разные исторические периоды

Первобытность Наука, занимающаяся поисками вещественных следов прошлого

Древний мир Наука, восстанавливающая облик древних людей

Календарь Это система отсчета больших промежутков времени

2. Заполни пропуски. 
Представление о продолжительности года возникло у древних ________ . Люди стали запоминать, в какой год произошло важное событие – основание города, большое наводнение, война.

Первыми определили продолжительность года древние __________. Они же изобрели первый солнечный календарь.

Точка отсчета исторического времени современного календаря связана с легендарной датой – ____________


Слова для вставки. Обрати внимание! Слова для вставки даны в избытке.
Земледельцы, основание города Рима, майя, скотоводы, лунный, египтяне, 
солнечный, рождение Иисуса Христа.

Предпосылки появления человека.

- излучение урановых руд, которые выходили на поверхность, вызвали скачок в эволюции;

-изменение природной среды, леса отступали на юг, отдельные группы человекообразных обезьян – например, дриопитеки – вынуждены были приспособиться к условиям степи и передвигаться на двух конечностях;

- освободив верхние конечности, предки человека научились изготовлять орудия труда – труд создал человека.

Предпосылки появления человека.

- излучение урановых руд, которые выходили на поверхность, вызвали скачок в эволюции;

-изменение природной среды, леса отступали на юг, отдельные группы человекообразных обезьян – например, дриопитеки – вынуждены были приспособиться к условиям степи и передвигаться на двух конечностях;

- освободив верхние конечности, предки человека научились изготовлять орудия труда – труд создал человека.

Предпосылки появления человека.

- излучение урановых руд, которые выходили на поверхность, вызвали скачок в эволюции;

-изменение природной среды, леса отступали на юг, отдельные группы человекообразных обезьян – например, дриопитеки – вынуждены были приспособиться к условиям степи и передвигаться на двух конечностях;

- освободив верхние конечности, предки человека научились изготовлять орудия труда – труд создал человека.

Предпосылки появления человека.

- излучение урановых руд, которые выходили на поверхность, вызвали скачок в эволюции;

-изменение природной среды, леса отступали на юг, отдельные группы человекообразных обезьян – например, дриопитеки – вынуждены были приспособиться к условиям степи и передвигаться на двух конечностях;

- освободив верхние конечности, предки человека научились изготовлять орудия труда – труд создал человека.

сегодня я узнал... 
было трудно… 
я понял, что… 
я научился… 
я смог… 
было интересно узнать, что… 
меня удивило…
мне захотелось…
сегодня я узнал... 
было трудно… 
я понял, что… 
я научился… 
я смог… 
было интересно узнать, что… 
меня удивило…
мне захотелось…
сегодня я узнал... 
было трудно… 
я понял, что… 
я научился… 
я смог… 
было интересно узнать, что… 
меня удивило…
мне захотелось…
сегодня я узнал... 
было трудно… 
я понял, что… 
я научился… 
я смог… 
было интересно узнать, что… 
меня удивило…
мне захотелось…

сегодня я узнал... 
было трудно… 
я понял, что… 
я научился… 
я смог… 
было интересно узнать, что… 
меня удивило…
мне захотелось…

ЭВОЛЮЦИЯ

ПРАРОДИНА


написать администратору сайта