Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя

  • Тема урока Древние наскальные рисунки Казахстана.

  • Цель урока Все

  • Языковые цели Учащиеся могут

  • Предшествующие знания по теме

  • Ход урока Запланирован - ные этапы урока

  • Приём «Историческая минутка».

  • Деление на группы. Приём «Найти своих»

  • Цель

  • Проблемный вопрос УМН

  • 1 группа

  • Физминутка. Как вы думаете, как наскальные рисунки отражают мировоззрение древних людей Приём «Корзина идей» Задание

  • Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими

  • Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

  • право. Древние наскальные рисунки Казахстана


    Скачать 42.37 Kb.
    НазваниеДревние наскальные рисунки Казахстана
    Анкорправо
    Дата13.10.2022
    Размер42.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000f0a2d-84d103f7.docx
    ТипУрок
    #732954






    Раздел долгосрочного плана: «Жизнь древних людей на территории Казахстана»

    Школа: КГУ «Георгиевская средняя школа»




    Дата:

    ФИО учителя: Карпуша Г.И.




    Класс: 5

    Участвовали:

    Отсутствовали:




    Тема урока

    Древние наскальные рисунки Казахстана.

    Исследовательский вопрос: Как наскальные рисунки отражают мировоззрение древних людей?

    Учебные цели для достижения на этом уроке

    5.2.1.1 – описывать верования первобытных людей

    Цель урока

    Все: знают названия верований первобытных людей и могут рассказать о них.

    Большинство: смогут определить элементы, каких верований сохранились до наших дней.

    Некоторые: могут объяснить, как в наскальных рисунках отражено мировоззрение древних людей.

    Критерий оценки

    Знает верования древних людей и умеет их характериэовать.

    Языковые цели


    Учащиеся могут: объяснять и употреблять новые термины.

    Ключевые слова и фразы: «петроглифы», «пиктография», «мировоззрение», «анимизм», «фетишизм», «тотемизм», «магия».

    Привитие ценностей


    В результате исследования наскальных рисунков выясняем, что некоторые элементы сохранились до наших дней в национальном орнаменте казахов, показывая, что история и культура связаны.

    Межпредметная связь

    Всемирная история, словесность, изо.

    Предшествующие знания по теме


    Ученики знают, что такое «петроглифы», умеют описывать их, знают, где находится большое количество петроглифов на территории Казахстана.




    Ход урока

    Запланирован- ные этапы урока

    Виды запланированных упражнений на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    1. Орг.момент: приветствие, эмоциональный настрой, проверка присутствия на уроке.

    Приём «Историческая минутка».

    Цель: настроить учащихся на урок.

    -Как называется самый первый период в истории развития человечества?

    - На какие периоды делится каменный век?

    - Назовите этапы развития человека?

    - Объясните, какие функции выполняло человеческое стадо?

    - Какой первый металл стал использовать человек?

    - Назовите особенности эпохи бронзы.

    Деление на группы. Приём «Найти своих». Уч-ся берут карточки с названием, объединяются в группы по смыслу: «палеолит», «мезолит», «неолит», «энеолит» и объясняют свой выбор.

    Цель: проверить полученные знания.

    Определение темы урока.

    Просмотр видеоролика «Петроглифы урочища «тамгалы-тас»».

    - Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке?


    Карточки: «эпоха глиняных горшков», медь, микролиты, формирование человека, собака, производящее хозяйство, Ботай, человеческое стадо, лошадь, огонь, керамика, потепление.

    Видеоролик «Петроглифы урочища «тамгалы-тас». https://www.youtube.com/watch?v=9dcDPOJiEuc

    Середина урока

    Проблемный вопрос

    УМН: знание, понимание, применение.

    КО: знает и различает верования древних людей

    Задание:

    И. прочитать текст,

    П. объяснить термин соседу,

    Г. обсудить и нарисовать рисунок, который ассоциируется с данным термином.

    Г. выбрать спикера для защиты работы.

    1 группа: Анимизм.

    2 группа: Тотемизм.

    3 группа: Фетишизм.

    4 группа: Магия.

    Дескрипторы:

    1. объясняет новый термин.

    2. предлагает ассоциации для рисунка.

    Защита спикером работы группы.

    ФО «Бутерброд»

    Физминутка.

    Как вы думаете, как наскальные рисунки отражают мировоззрение древних людей?

    Приём «Корзина идей»

    Задание: просмотреть илюстрации с изображением петроглифов, ответить на вопросы.

    1 группа: Петроглифы Тамгалы.

    2 группа: Петроглифы Каратау.

    3 группа: Петроглифы села Аскаралы.

    4 группа: Петроглифы Акбаур.

    Вопросы исследования

    1 уровень. Кого чаще всего изображали на наскальных рисунках? Как вы думаете почему?

    2 уровень. Какие сюжеты из жизни древних людей отражены в наскальных рисунках? Где в современном мире можно встретить элементы рисунков, которые изображали люди в древности?

    3 уровень. Какие способы нанесения рисунков использовали первобытные люди?

    Сделать вывод, какую информацию дают нам наскальные изображения о мировоззрении древних людей?

    Дескриптор:

    Описывает наскальные рисунки

    Определяет способы нанесения наскальных рисунков.

    Делает вывод о мировоззрении древних людей.

    Возврат к «Корзине идей» - отбор правильных идей.

    Учебник

    Постер

    Цветные круги по цвету светофора.

    https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

    Иллюстрации петроглифов урочища Тамгалы, гор Каратау, района Дельбегетея, местности Акбаур.


    Конец урока


    Закрепление. Приём «Да-нет»-ка.

    - Пиктография – это древние наскальные рисунки.

    - Тотемизм – это вера в происхождение от животных.

    - Вера в существование души и духов – это фетишизм.

    - Чаще всего древние люди изображали животных.

    - В Восточном Казахстане находятся петроглифы Тамгалы.

    Взаимопроверка.

    ФО «Светофор»

    Рефлексия учеников в конце урока: «Одноминутное Эссе».


    Цветные круги по цвету светофора.


    Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

    Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

    Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности




    Распределение ролей в группе, более сильным учащимся даются вопросы высокого порядка.

    ФО «Светофор», «Бутерброд», приём «Да-нет-ка».


    Эмоциональный настрой.

    Физминутка.

    Смена деятельности.



    написать администратору сайта