|
Воспитательное мероприятие. Vospitatelnoe_meropriatie дружба начинается с улыбки. Дружба начинается с улыбки
Технологическая карта воспитательного мероприятия
Тема
| «Дружба начинается с улыбки»
| Класс
| 1
| Форма внеклассного мероприятия
| Час общения
| Цель
| сплочение детского коллектива; развитие коммуникативных способностей, умения общаться в коллективе; воспитание нравственных ценностей, уважения детей друг к другу и к взрослым.
| Планируемые результаты (УУД)
| Личностные
|
| Метапредметные
| Регулятивные Познавательные Коммуникативные
| Предметные
|
| Термины и понятия
|
| Предметно-развивающая среда
|
| Межпредметные связи
|
| Предварительная подготовка
|
|
Ход мероприятия
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формы, методы
| Подготовительный этап
| Читает стихотворение, представленное на слайде.
- «Как вы уже все догадались сегодня мы поговорим о дружбе и друзьях. Тема беседы звучит так : «ДРУЖБА начинается с улыбки». Мы узнаем, что такое дружба, с кем можно дружить, и что значит настоящий друг.»
Организует беседу с учащимися на тему дружба. Задает вопросы, у кого есть друзья? Зачем нужны друзья?
Читает стихотворение о дружбе.
- В этом стихотворении говорится о том, что дружба – это когда тебя понимают и уважают твои интересы.
| Беседуют с учителем на тему дружба. Отвечают на вопросы. Выдвигают свои предположения.
Слушают стихотворение о дружбе.
|
| Основной этап
| Объясняет ребятам что такое дружба и кто такой друг.
Предлагает учащимся игру на слайде «кто с кем дружит».
1.Зеленый крокодил Гена и (Чебурашка)
2.Доверчивый Буратино и (Мальвина).
3.Добрый малыш и (Карлсон).
4.Забавный Вини Пух и (Пятачок).
6.Маша и (медведь).
- А каких героев мультфильмов, сказок, которые дружили друг с другом вы можете назвать?
Молодцы!
Предлагает учащимся соединить начало и конец пословиц о дружбе.
Задает вопросы-загадки о дружбе.
Представляет детям «правила дружбы».
Представляет на слайде «законы дружбы».
Учитель дает в руки мягкую игрушку, и ребенок называет имя своего друга и почему он с ним дружит.
Задает вопросы о том, «как поступить если друг…»
| Играют в игру «кто с кем дружит» на слайде. Отвечают на вопросы учителя, выдвигают свои предложения.
- Кай и Герда
- Нюша и Бараш
Соединяют начало и конец пословиц о дружбе на слайде.
Отвечают на вопросы-загадки учителя.
Беседуют с учителем. Слушают «правила дружбы» и «законы дружбы».
Берут в руки игрушку и называют имя своего друга.
Отвечают на вопросы «как поступить, если друг…».
|
| Заключительный этап
| - Давайте сейчас улыбнемся друг другу.
Задает вопросы учащимся: - Какое у вас настроение? - Что значит быть настоящим другом? Берегите ваших друзей и близких.
| Отвечают на вопросы учащихся:
- настроение хорошее.
- настоящая дружба- это…
|
| |
|
|