Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Журкумбаева А.Б. Дата

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ценность: Праведное поведение Качества

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Ресурсы

  • Орг.момент(1 мин.) 1.Позитивный настрой

  • 2. Проверка опережающего домашнего задания

  • 3.Позитивное высказывание (цитата)

  • 3 .

  • красота души. Дружная семья фио педагога


    Скачать 1.76 Mb.
    НазваниеДружная семья фио педагога
    Анкоркрасота души
    Дата12.12.2021
    Размер1.76 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла6167a11b58ff2781517784.doc
    ТипУрок
    #300790

    Поурочный план по самопознанию

    Раздел:

    Дружная семья

    ФИО педагога

    Журкумбаева А.Б.

    Дата



    Класс: 2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока № 12

      Красив тот, кто красиво поступает

    Цели обучения

    в соответствии
    с учебной программой

    Учащийся знает и понимает правила хорошего тона, осознанно использует свои знания в разных ситуациях


    Ценность:

    Праведное поведение

    Качества:

    Доброта, стремление совершать красивые поступки, совестливость

    Цель урока

    Углубление понимания учащимися общечеловеческой ценности Праведное поведение через осознание понятия о подлинной красоте человека

    Задачи урока:


    - Раскрыть смысл понятия «совестливость»

    - Развивать стремление совершать добрые дела

    - Воспитывать доброту в детях


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Ресурсы

    Орг.момент(1 мин.)
    1.Позитивный настрой (1-3мин.)



    Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке, наличие школьных принадлежностей, напоминает о 5 «Д».

    Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на свет».

    Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.
    Учащиеся концентрируются на свет, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление.


    Аудиозапись «Хрустальная грусть»

    https://stand.hitplayer.ru/?s=хрустальная%20грусть

    2. Проверка опережающего домашнего задания (беседа) 3-5мин.

    Учитель предлагает вспомнить содержание домашнего задания – рассказ «Я – победитель» Ю. Куклачева.

    Вопросы:

    1. Почему рассказ называется «Я-победитель»?

    2.Что помогло мальчику «победить зло в самом себе»?

    3. Поделитесь теми случаями из вашей жизни, когда вы поступили по-совести и сумели победить себя сами.

    Учитель подводит детей к пониманию того, что совестливый человек всегда поступает правильно.

    Учащиеся отвечают на вопросы, размышляют о ценности таких человеческих качеств, как совестливость, доброта, стремление совершать красивые поступки.

    Учебник, стр. 49


    3.Позитивное высказывание (цитата) (беседа)

    (3-4мин.)

    Учитель просит учащихся повторить по памяти цитату прошлого урока:

    «Суди о человеке не по красоте одежды, а по красоте души».

    Вопросы:

    - Как вы понимаете смысл изречения?

    - Как вы понимаете словосочетание «красота души»?

    После обсуждения пословицы учитель просит учащихся для ее закрепления в памяти повторить хором, затем по рядам.


    Учащиеся обсуждают смысл пословицы и раскрывают значение словосочетания «красота души» и приходят к пониманию того, что красота человека видна из красоты души. Учащиеся повторяют пословицу хором, затем по рядам.

    Презентация, слайд, запись на доске.

    4. Рассказывание истрии (беседа)
    (4-8мин.)

    Учитель в качестве подарка от себя предлагает учащимся посмотреть видео притчу «Красота души» и ведет беседу по ее содержанию.

    Вопросы:

    1. Как подружились бабочка и цветок?

    2. Как бабочка помогала цветку увидеть красоту мира вокруг?

    3. Что предложил цветок мальчику, который хотел его сорвать?

    4.Как цветок был наказан за свой поступок?

    5. Что говорят о человеке, который некрасиво поступает?

    6. Что в человеке важнее, красота внутренняя или красота внешняя?

    7. Расскажите о красивом поступке своего друга или одноклассника.

    Учитель подводит учеников к выводу, что только красивые поступки делают человека по-настоящему красивым и что никогда нельзя предавать друга.

    Учащиеся после просмотра видеопритчи, отвечая на вопросы учителя, глубоко размышляют о том, что только красивые поступки делают человека по-настоящему красивым и что никогда нельзя предавать друга, надо за добро отвечать добром.


    https://www.youtube.com/watch?v=67S1FkVAcPc

    Физминутка

    Учитель проводит физминутку «Ветер дует нам в лицо».


    Учащиеся повторяют движения за учителем.

    https://yandex.kz/video/preview/text=физминутка-хлопай-топай=137756862092599809

    5. Творческая работа

    Учитель дает задание:

    1. Разгадать ребусы






    1. Вставить пропущенные слова

    в мудрое изречение: «Настоящая красота живёт в………, отражается в…….. и проявляется в поступках» и ответить на впросы:

    1. О какой красоте говорится в изречении?

    2. Почему важно, чтобы душа была красивой?

    3. Какие поступки помогают понять, что у человека красивая душа?

    3. Рассмотреть рисунки и назвать красивые поступки.

    Раскрасить тот рисунок, который понравился больше всего.


    Каждый ученик 1) разгадывает ребусы, 2) читает высказывание, вставляет слова, отвечает на вопросы учителя, 3) рассматривает рисунки. Раскрашивает наиболее понравившийся, рассказывает соседу о своем выборе.


    Каждому ученику раздаются ребусы, изречения на карточках.

    Цитата с сайта

    https://stihi.ru/diary/ecosport/2018-06-10

    3) Лист с разными рисунками,


    6. Групповое пение

    Учитель исполняет вместе с учащимися песню «Всё на свете сможешь ты»

    Муз. - Б.Савельева

    Сл. – А.Хайта

    Учащиеся вместе с учителем исполняют песню.

    Караоке https://www.youtube.com/watch?v=BbvS2dtwyNA


    7. Домашнее задание



    Учитель задает задание: прочитать рассказ на стр. 53-54.

    Учащиеся записывают домашнее задание

    Запись задания на доске.

    8.Заключительная минута урока


    Учитель предлагает учащимся по желанию закрыть глаза и вспомнить самое важное, что запомнилось на уроке, сохранить это в своем сердце.

    Учитель благодарит учащихся за урок.

    Ученики осуществляют рефлексию.


    Тихо звучит инструментальная композиция Т.Мухамеджанова «Детство»

    http://tolegenmukhamejanov.kz/detstvo_asylbek_ensepov_tolegen_muhamedjanov


    Приложение 1. Разгадай ребусы




    Вставь получившиеся слова в изречение:

    «Настоящая красота живёт в _______________, отражается в _______________ и проявляется в поступках. " (Ошо)
    Запиши в тетрадь.

    Приложение 2. На каких рисунках изображены красивые поступки?

    Раскрась понравившийся рисунок


    написать администратору сайта