Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Работа по теме урока.

  • чайковский. Душа музыки мелодия


    Скачать 24.99 Kb.
    НазваниеДуша музыки мелодия
    Анкорчайковский
    Дата26.09.2022
    Размер24.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4.docx
    ТипУрок
    #697826


    Конспект урока музыки 1 класс

    Тема: Душа музыки - мелодия.

    Урок № 4

    Цель урока: ознакомление с понятием мелодия.
    Задачи урока:

    - уметь находить и напевать в произведении мелодию;

    - развивать вокально-хоровые навыки,  чувства ритма;

    - развивать умения  размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

    - воспитывать музыкально-художественный вкус;

    - развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений. 

    Тип урока: УНЗ


    Ход урока:


    1. Организационный момент.

    2. Актуализация.

    Ребята, вспомните, была ли в жизни у вас такая ситуация, что какой – либо мотив никак не уходит из памяти, и вы его постоянно напеваете и «мурлычите» себе под нос, идя домой или гулять? (ответы: да, была, много раз).

    1. Работа по теме урока.


    Оказывается, это вы «мурлычите» себе под носик – мелодию. Какая бы музыка не звучала – танец, песня, марш, грустная или весёлая, мы всегда выделяем мелодию, именно её мы и можем напеть.

    Мелодия – это главная мысль любого произведения.

    Но Муза наша хочет, чтобы мы убедились в этом и доказали ей, что мелодия есть в любом произведении.

    • Выполним просьбу Музы? Докажем ей, что без мелодии нет произведения? (да)


    Мы послушаем сегодня два произведения уже знакомого нам композитора

    П.И. Чайковского. Эти пьесы будут из фортепианного цикла, который называется «Детский альбом».


    • Как вы думаете, почему композитор назвал его «Детским»? (ответы: наверно будет рассказывать о детях)

    Правильно! Цикл этот состоит из 24 пьес, и посвятил композитор его своему племяннику Володе Давыдову.
    Первая пьеса, с которой мы познакомимся, называется «Марш деревянных солдатиков».

    • А что такое марш и что под него делают? (это музыка, под которую шагают)

    Значит, мы должны услышать интонации шага.

    Сейчас, пока будет звучать музыка, вы попробуете своими пальчиками изобразить шагающих солдатиков.

    Звучит «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.

    (ребята выполняют задание)

    • Как звучал марш?

    • Какой темп был? (подвижный, быстрый)

    • Какой характер? (радостный)

    • А какой регистр был: высокие ноты звучали, средние или низкие? (высокие и средние)

    • Почему композитор назвал пьесу «Марш деревянных солдатиков»?

    • Могут ли под него маршировать настоящие солдаты? (нет, не могут)

    • Почему? (потому что марш звучит быстро, солдатам настоящим будет трудно маршировать под такую музыку).

    Молодцы! Мы сейчас организуем игрушечный парад!

    Девочки – будут маршировать локотками – это будут игрушки.

    Мальчики – пальчиками играют на воображаемом барабане.

    Звучит марш, ребята выполняют задание, помочь тому, кто не справляется.
    А сейчас мелодию будем искать в танце, который называется «Вальс».

    • Что такое вальс? Как его танцуют? (вальс танцуют парами, кружатся)


    Правильно! Пока будет звучать вальс, ваши руки Муза превратит в фей, которые будут танцевать под эту музыку.

    • Какие движения вы подберёте?

    • Как звучит вальс?

    Звучит «Вальс» П.И.Чайковского


    1. Итог урока:

    Итак, ребята, что мы делали сегодня на уроке? (мы доказывали Музе, что мелодия есть в любом произведении)

    • Что такое мелодия? (это душа музыки, то, что мы можем напеть)

    • В каких пьесах мы искали мелодию? (марш, вальс)

    • Кто написал эти пьесы? (П.И.Чайковский)

    • Из какого цикла пьесы? (Детский альбом)

    • Кому посвятил композитор цикл? (своему племяннику, Володе Давыдову)

    1. Рефлексия.





    написать администратору сайта