Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока : Движение руки робота Цель(и) обучения

  • Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание

  • Орг. момент 5 мин

  • Теоретическая часть 5мин

  • Практическая часть

  • Закрепление материала 10 мин

  • Рефлексия. 5 мин Плюс-минус-интересно».

  • Движение руки робота 3 класс. Движение руки робота


    Скачать 19.44 Kb.
    НазваниеДвижение руки робота
    Дата10.04.2023
    Размер19.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДвижение руки робота 3 класс.docx
    ТипУрок
    #1051931

    Раздел 3

    Робототехника. Проект (сквозные темы: «Искусство», «Выдающиеся личности»)

    Дата:

    08.02.2023 г

    Класс: 3Б

    Ф.И.О. учителя: Абдуллаева У.А.

    Присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока:

    Движение руки робота

    Цель(и) обучения:

    3.5.3.1 настраивать скорость и задавать количество оборотов среднего мотора

    Цель урока

    К концу урока учащиеся должны знать:

    1. Что называется блоком среднего мотора

    2. Как подключается средний мотор к руке робота

    К концу урока учащиеся должны уметь:

    1. Объяснить движение руки робота

    2.Запрограммировать робота так, чтобы он выполнял движения по указанной команде.

    Ход урока



    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Оценивание

    1

    Орг. момент

    5 мин

    Приветствие учителя. Организационный момент .

    Приветствие

    Наблюдение

    2




    Разделение учащихся на группы с использованием рисунков с изображениями деталей LEGO(датчики, балки, колеса, шестерни ). Задание: учащиеся должны собраться в группу в соответствии с выбранным рисунком.

    Выполняют задание, разделяются на группы

    Объяснить применение данных деталей


    Повторение прошлой темы, оценить знания частей конструктора

    3

    Теоретическая

    часть

    5мин


    Сегодня мы с помощью среднего мотора –сделаем следующее действие рука робота может двигаться вверх и вниз, вы можете попробовать вручную опускать руку робота вверх и вниз. Вам необходимо запрограммировать робота так, чтобы он выполнял это движение по указанной вами команде. Открыть презентацию http://robotics.nis.edu.kz/course/robotics-2-ru/?course_type=content&course_page=2&lecture=3, слайд 7-15

    Выполняют задание в группах, результаты работы сохраняют в общую папку




    4

    Практическая часть

    (Средний мотор)

    10 мин

    • Выполните указания со слайдов;

    • Возьмите листы А4 и выполните задание. Слайд 16

    Проверяют правильность написания программы. Запускают программуВыставляют значения в программе и воспроизводят

    Наблюдение за ходом выполнения работы

    5

    (Большой мотор)10 мин

    • Приступаем к программированию Блока Большого мотора. Слайд 17-25

    Выполняют задание, запускают программу

    Наблюдение за ходом выполнения работы

    6

    Закрепление материала

    10 мин

    Задание по блокам

    1. Задайте для блока среднего мотора минусовыеобороты -1.5. Результат

    2. Задайте для блока большого мотора минусовуюмощность в -35

    3. Напишите программу для робота.

    А)робот едет вперед

    В) останавливается поднимает руку

    С) едет назад

    D) опускает руку


    Объясняют полученный результат

    Показывают свою работу

    Наблюдение за ходом выполнения работы

    7

    Рефлексия.

    5 мин

    Плюс-минус-интересно».  Каждой группе раздается лист с таблицей

    В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

    В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

    В графу «И» – «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

    Обсуждают в группе, те предложения которые вносят в таблицу





    написать администратору сайта