Урок – деловая игра по математике «Мы строим дом». Урок математики 10 апреля последняя версия. Единицы измерения времени. Закрепление
Скачать 25.96 Kb.
|
Урок – деловая игра по математике «Мы строим дом» Тема «Единицы измерения времени. Закрепление». Тип урока: урок-закрепление Форма урока: Деловая игра Цель урока: создать условия для повторения единиц измерения времени; выражать в заданных единицах времени; совершенствовать умения решать задачи на определения времени; способствовать формированию умений выполнять сложение и вычитание величин. Планируемые результаты. Предметные: - научаться устанавливать соответствие между единицами измерения времени; выражать в заданных единицах времени; решать задачи на определение времени; выполнять сложение и вычитание величин. Метапредметные: Познавательные: используют единицы измерения времени; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свое действие. Коммуникативные: осуществляют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия. Личностные: проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживают чувствам других детей; демонстрируют положительное отношение к урокам математики. Методы обучения: - наглядный, - частично- поисковый, - репродуктивный, - объяснительно- иллюстративный. Формы работы: - фронтальная - самостоятельная - парная - групповая Оценка работы: - самооценка и самоконтроль - взаимооценка и взаимоконтроль Оборудование: рисунки камней- 6 шт., фундамент, каркас дома, блоки – 6 шт., крыша, окна – 2 шт., дверь, оценочный лист – каждому ученику, карточки для дифференцированного задания – 4 шт., презентация. Ход урока. I. Организационный момент. Друзья мои! Сегодня мы откроем тайну, Ведь в жизни нашей часты чудеса. Секрет математических чудес необычайных Откроем мы всего за 45 минут. Орешек знанья тверд, но все же Мы не привыкли отступать. Нам расколоть его помогут Волшебные слова: «Хотим все знать!» Эти слова пусть будут девизом нашего урока. II. Постановка цели и задач урока. - Сегодня у нас с вами деловая игра. Называется “Мы строим дом”. Мы будем строителями. Построить дом помогут знания математики по пройденной теме «Единицы измерения времени. Закрепление». Какие математические знания и умения помогут нам в работе? (действия с величинами, решение задач, находить значение выражений) - После прохождения каждого этапа строительства вы будете себя оценивать на листах-достижений. Если вы справились с заданием, то будете ставить 2 балла, если затруднялись в задании, но выполнили – 1 балл, если не справились – 0 баллов.
Прежде чем приступить к строительству дома, нам необходимо подготовить площадку. Нужно выбрать номер площадки. III). Минутка чистописания. Разбор числа. Разбор числа: 100419. Что зашифровано в этом числе? (Сегодняшняя дата) (Самостоятельный разбор. Проверка. Отметка) Оцените себя в листе-достижений. - Любое строительство начинается с подготовки земли под строительство. IV. Работа по теме урока. 1. Устный счёт. «Подготовка площадки.» Дифференцированная работа. Нахождение площади и периметра. - Прежде, чем строить, надо знать на какой площади будет расположен наш дом.(2 человека решают задачу на нахождение площади, 2 человека на нахождение периметра) Длина участка 50 м, а его ширина на 20 м меньше . Найдите площадь участка (50 – 20 = 30 м – ширина участка, S = 50 · 30 S = 1500 кв. м) - Наш участок 15 соток. Теперь нам нужно огородить участок, а поэтому надо найти периметр. Длина участка 50 м, а ширина на 20 меньше. Найдите периметр участка. (Р = (50 + 30) · 2 = 160 м) 1.1. «Подготовка площадки, убрать камни» с классом - Прежде чем поставить фундамент и приступить к строительству дома мы должны очистить территорию от камней. Нужно ответить на вопрос на каждом камне. - Назовите верные равенства 3 мин 3 с = 183 с; 76 мин = 1 ч 16 мин; 5 ч. 2 с = 18002 с; 3606 мин = 1 ч 6 мин. - Прочитайте, вставляя пропущенные названия единиц времени Урок и перемена длились 60 мин. или 1 час Поезд был в пути 24 ч, или 1 сутки Геологи работали в горах 12 месяцев, или 1 год Спортсмен пробежал дистанцию за 60 с, или 1минуту Проверка задач. Длина участка 50 м, а его ширина 20 м меньше . Найдите площадь участка. (50 – 20 = 30 м – ширина участка, S = 50 · 30 S = 1500 м = 15а) - Наш участок 15 соток. Теперь нам нужно огородить участок, а поэтому надо найти периметр. Длина участка 50 м, а ширина – 30 м. Найдите периметр участка. (Р = (50 + 30) · 2 = 160 м) 2. «Строим забор». Игра «Цепочка» № 1 с. 102 В текущем году: 12 месяцев; 52 полных недель; 365 дней; 8760 часов; 525600 минут; 31.536.000 секунд Оцените себя в листе-достижений. 3. «Закладка фундамента». Вырази в заданных единицах времени (самостоятельно) - При постройки дома, самое важное - это фундамент-основа дома. Для того чтобы произвести закладку фундамента, нам необходимо выполнить задание. Работа с учебником. С.102 № 2 Вы вычисляете выражения, затем выходите к доске и находите ответ на частях фундамента, устанавливаете на место. 1 вариант - первую строчку 5 ч. 35 мин =335 мин = 20100 с 64800 с =1080 мин = 18 ч 2.вариант – вторую строчку 2 сут. 6 ч. 20 мин = 3260мин 504 ч =21 сут = 3 нед. (По 1 человеку с каждого варианта выходят к доске и выбирают правильные ответы. Отметки) - Молодцы! Фундамент заложили. Оцените себя в листе-достижений. V. Физминутка 4. «Возведение стен. Укладка блоков». Нахождение неизвестного числа. Работа в группах. - Для дальнейшего строительства вы поработаете в группах. Любая постройка осуществляется с помощью кирпичей или блоков. Мы будем строить наш дом из блоков. Но блоки с секретом. Если мы этот секрет откроем, то у нас будет материал для строительства. Учебник с.102 №3 а, б . Прочитайте задание. (Группы вытягивают номер задачи) У вас по одному блоку. Вам надо решить задачу и правильно оформить ее в тетрадях. Собираем блоки. Выставляем каркас дома. Каждая команда готовит свой блок. Проверяем устно с объяснением А)35 мин х 7 =245 минут – тратит в неделю 245 мин = 4 ч. 5 мин. Б) 14 ч 15 мин +2 ч 35 мин + 25 мин.+ 1 ч.50 мин = 18 ч 65 мин = 19 ч.05 мин Оцените себя в листе-достижений. 5. «Строительство крыши». Работа в парах. Проверка доска. - Теперь нам предстоит поставить крышу. Мы – кровельщики. Чтобы она крепко держалась, нам предстоит выполнить следующее задание. № 4 с 102 самостоятельно. 2ч.48 мин + 1 ч. 23 мин = 3 ч .71 мин = 4 ч. 11 мин 4 ч 16 мин – 3 ч 35 мин = 4 ч 16 мин – 3 ч. – 35 мин = 1 ч 16 мин – 35 мин = 76 мин – 35 мин = 41 мин. 2 ч 45 мин х 6 = 165 мин х 6 = 990 мин : 60 = 16 ч. 30 мин 5 ч 16 мин : 4 = 316 мин : 4 = 79 мин = 1 ч 19 мин. Оцените себя в листе-достижений. VI. Домашнее задание. «Установка оконных рам». - Но в нашем доме не хватает окон. Стр. 102 №5 и № 6 (б). VII. Подведение итогов. Наш дом построен. Но не хватает еще двери. Давайте подведём итог нашей работы. Какие знания и умения нам сегодня понадобились на уроке? (Прикрепляется дверь) VIII. Рефлексия. Сосчитайте количество баллов, набранные вами в течении урока. Есть ребята, которые набрали 14 баллов? В чем было ваше затруднение? |