Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Видеоклип «Журавли» Ученик читает отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием»

  • (Демонстрация 1-ой части фильма «Священная война» «Начало») 4.Ученик

  • 6. Ученик читает стихотворение В. Давыдова «Ветераны»

  • (Демонстрация 2-ой части фильма – «Битва за Москву»)

  • 9. Ученик читает стихотворение Е. Долгих « А я не видел деда…»

  • 11. Выступление ученика с сочинением « Война в жизни моей семьи » 12.Ученик читает стихотворение Т. Лавровой «Девочка, прошедшая войну»

  • 14. Песня – видеоклип «Вальс фронтовой медсестры» 15.Учитель

  • 16.Ученик читает отрывок из стихотворения Мусы Джалиля «Варварство»

  • (Демонстрация фильма: части «Блокада Ленинграда», «Курская битва»)

  • ( Демонстрация части фильма «К Победе») 20.Ученик

  • 23.Ученик читает отрывок из стихотворение Игалы «Парад Победы»

  • Заключительные кадры фильма (часть «9 Мая»)

  • Документ Microsoft Word (3). Единый тематический урок, посвященный 75летию Победы в Великой Отечественной войне 19411945годов Подвигу народа жить в веках


    Скачать 35.73 Kb.
    НазваниеЕдиный тематический урок, посвященный 75летию Победы в Великой Отечественной войне 19411945годов Подвигу народа жить в веках
    Дата23.08.2022
    Размер35.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДокумент Microsoft Word (3).docx
    ТипУрок
    #651645

    Единый тематический урок, посвященный

    75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов

    «Подвигу народа жить в веках»

    Подготовила: учитель ГУ ЛНР «ЛОУ СОШ №41»

    Приходько Н.А.


    2019

    Цель: формирование патриотизма и гражданственности, чувства гордости за свое Отечество и ее героев; увековечивание подвига многонационального народа в Великой Отечественной войне; формирование уважительного отношения к исторической памяти своего народа, родного края.

    Задачи:

    1. Развивать интерес к историческим событиям и судьбам людей, сохранивших мир на земле.

    2. Содействовать сохранению исторической преемственности поколений, развитию личной культуры, культуры народов, проживающих на территории ЛНР, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию всех народов.

    3. Формировать понимание ценностей демократического общества и важнейших качеств личности: гражданской позиции, нравственности, патриотизма, чувства долга и личной ответственности учащихся, стремление помочь людям, пережившим войну.

    Оборудование:

    1. Документальный фильм «Священная война»

    2. Песня-видеоклип «Журавли», песня-видеоклип «Вальс фронтовой медсестры»

    Ход урока

    1. Видеоклип «Журавли»

    2. Ученик читает отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием»:

    Помните!

    Через века,

    Через года, -

    Помните!

    О тех,

    Кто уже не придет

    Никогда, -

    Помните!

    В горле сдержите стоны,

    Памяти

    Павших

    Будьте

    Достойны!

    Вечно достойны!

    Хлебом и песней,

    Мечтой и стихами,

    Жизнью

    Просторной,

    Каждой секундой,

    Каждым дыханьем

    Будьте

    Достойны!

    Люди!

    Покуда сердца

    Стучатся, -

    Помните!

    Какой ценой

    Завоевано счастье, -

    Песню свою

    Отправляя в полет, -

    Помните!

    О тех,

    Кто уже никогда не споет, -

    Помните!

    Детям своим

    Расскажите о них,

    Чтобы запомнили!

    Детям

    Детей

    Расскажите о них,

    Чтобы тоже

    Запомнили!

    Во все времена

    Бессмертной Земли

    Помните!

    К мерцающим звездам

    Ведя корабли, -

    О погибших

    Помните!

    Встречайте трепетную весну,

    Люди Земли.

    Убейте войну,

    Прокляните

    Войну,

    Люди Земли!

    Мечту пронесите через года

    И жизнью наполните!..

    Но о тех, кто уже не придет

    Никогда, -

    Заклинаю, -

    Помните!

    3. Учитель:Мы все родились после Великой Отечественной войны. Детство у нас доброе, чистое, мирное – да, так и должно быть…Но мы слышали взрывы снарядов, видели разбомбленные дома не только в фильмах. Это на наших глазах убивали мирных жителей, уходили ополченцы защищать родной Донбасс, и мы знаем, что такое похоронки. Мы не хотим войны.

    «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано…»

    Донбасс сегодня – это подвиг наших соотечественников-современников, которым эстафету героизма и мужества передали наши предки – героическое шахтерское племя сильных и отважных людей, которые встали на защиту независимости Великой Родины - Советского Союза. И тогда никто не делил народ на русских и украинцев, казахов и абхазцев, латышей и белорусов …

    Все знали, что Родина в беде.

    Патриотизм советского солдата, беспримерная стойкость тружеников тыла и стремление защитить свой дом еще раз доказали, что различий в религиях, культурных особенностях, языках, этническом происхождении нет, когда речь идет о человеческой жизни, угрозе порабощения.

    22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкие войска со своими союзниками (Венгрией, Италией, Румынией и Финляндией) перешли границу Советского Союза. Так началась ВОВ. Первым принял на себя удар фашистской армии город Брест в Белоруссии. 3,5 тысячи человек против целой дивизии, усиленной танками, самолетами, артиллерией.

    (Демонстрация 1-ой части фильма «Священная война» «Начало»)

    4.Ученик: Во вторую мировую войну было вовлечено 72 государства. Мобилизовано около 110 млн. человек. По приблизительным данным погибло около 62 млн. человек, из которых 27 млн. составляют граждане Союза Советских Социалистических Республик. Подрастающее поколение должно знать и помнить о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, иметь представление о том, какие огромные потери понесла советская армия на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях. Нам необходимо помнить примеры героической стойкости партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу, на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

    5.Ученик: Мы, современные дети, должны знать о важнейших вехах на пути к Победе: это оборона Бреста и Могилева, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, битва за Днепр. И о том, что 8 мая в предместье Берлина – Карлсхорсте, в присутствии представителей командований армий СССР, США, Англии и Франции представители поверженной Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции. В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко–фашистских захватчиков 9 мая 1945 г. было объявлено днем всенародных торжеств — Днем Победы.

    В 2020 году исполняется 75 лет со Дня Победы в самой трагической, героической и священной войне. Она была одним из тяжелых испытаний, которое перенесла страна с честью и достоинством. Война, о которой мы не вправе забывать.

    6. Ученик читает стихотворение В. Давыдова «Ветераны»:

    Вот и снова весна, снова Праздник Победы,
    Снова светлая грусть нам сжимает сердца -
    Ведь уходят они - те, кто вынес все беды,
    Не оставив позиций своих до конца !

    А уходят, как жили - обычно и просто,
    Не печалясь, что в жизнь их вмешалась война,
    Как, когда-то - в разведку, за линию фронта,
    На храненье отдав нам свои ордена....

    8. Ученик: Для удара на Москву было направлено 3 танковых армии, более 1 млн. солдат, 2000 самолетов, несколько железнодорожных пушек и боеприпасов. Но захватить Москву не удалось. Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. 28 панфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из 50 с лишним вражеских танков. «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но подбили 50 фашистских танков.

    (Демонстрация 2-ой части фильма – «Битва за Москву»)

    Даже представить невозможно ту страшную цену, которую заплатил наш народ за Великую Победу!

    Если по каждому погибшему из 20 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года!

    20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту.

    Вот что такое 20 миллионов!

    В наши сердца с огромной силой стучат 20 млн. жизней погибших.

    Нужно помнить о них!

    9. Ученик читает стихотворение Е. Долгих « А я не видел деда…»

    А я не видел деда,
    он не пришёл с войны.
    Зато была победа
    и слёзы той весны.

    И я весной родился,
    но через тридцать лет.
    За это дед мой бился,
    спасая белый свет.

    На память только фото,
    и старая тетрадь.
    Теперь моя работа –
    Россию защищать.

    Напишет сын в тетрадке
    неровною строкой:
    «Спи, прадед, всё в порядке.
    Суворовец Руцкой»

    И пусть могила деда
    от дома вдалеке.
    Не зря была победа –
    граница на замке!

    10.Ученик: И мы всегда будем помнить о страшной цене, заплаченной за победу, - о миллионах человеческих жизней, а ценнее человеческой жизни нет ничего на свете. Воевали не только взрослые, но и дети. Ведь это были наши ровесники, ровесники наших старших братьев или сестер. На защиту поднялись все: от мала до велика. Юноши и девушки даже приписывали себе года, чтобы попасть на фронт. Погибли отцы и сыновья, братья и сестры, матери и дети…Навечно в нашей памяти Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Любовь Шевцова, Валя Котик, Зина Портнова, Зоя Космодемьянская. В каждой семье - свои герои.

    Нам надо знать и помнить о своих родных: как они жили, воевали, трудились, о чем думали, мечтали…

    11. Выступление ученика с сочинением « Война в жизни моей семьи »

    12.Ученик читает стихотворение Т. Лавровой «Девочка, прошедшая войну»

    Девушку, совсем ещё девчонку,
    С мягкою улыбкой после сна,
    В форме школьной, с бАнтами и чёлкой
    Увела безжалостно война.

    В медсанбатах фронтовых походных,
    В городах, пылающих огнём
    Всех солдат израненных, голодных
    Возвращала к жизни день за днём.

    Маленькими ловкими руками
    Бинтовала раненых, слепых.
    Сколько писем написала мамам
    За безруких пареньков седых.

    На шинели ордена, медали,
    Выправка военная и стать.
    Только деток руки не держали,
    Не успела деток нарожать.

    Всех, кто дорог был, любим и близок,
    Забрала разлучница-война.
    Пожелтевший обгоревший снимок:
    Два солдата в форме и она.

    Предлагали сердце, душу, руку.
    Жизнь, как в сказке, счастье чередой.
    Да лежит один в Великих Луках,
    А под Сталинградом спит другой.

    И стоит в печали одинокой
    Слушая седую тишину,
    Бабушкою ставшая до срока
    Девочка, прошедшая войну.

    13. Ученик: Поэтесса Юлия Друнина, которая ушла на фронт со школьной скамьи, писала о страшных событиях:

    Глаза бойца слезами налиты

    Лежит он, напружиненный и белый.

    А я должна присохшие бинты

    С него сорвать одним движеньем смелым.

    Одним движеньем, так учили нас,

    Одним движеньем, только в этом жалость,

    Но, встретившись со взглядом страшных глаз,

    Я на движенье это не решалась.

    На бинт я щедро перекись лила,

    Пытаясь отмочить его без боли,

    А фельдшерица становилась зла

    И повторяла: «Горе мне с тобою».

    Так с каждым церемониться – беда,

    Да и ему лишь прибавляешь муки…

    Но раненые метили всегда

    Попасть в мои медлительные руки

    Не нужно рвать присохшие бинты

    Когда их можно снять почти без боли.

    Я это поняла, поймешь и ты…

    Как жалко, что науке доброты

    Нельзя по книжкам научиться в школе!

    14. Песня – видеоклип «Вальс фронтовой медсестры»

    15.Учитель: Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, сжигали в крематориях. Устраивали зверские расправы над людьми.

    16.Ученик читает отрывок из стихотворения Мусы Джалиля «Варварство»

    Они их собрали, спокойно до боли,

    Детишек и женщин… и выгнали в поле.

    И яму себе эти женщины рыли.

    Фашисты стояли, смотрели, шутили…

    Затем возле ямы поставили в ряд

    Измученных женщин и хилых ребят.

    Поднялся наверх хищноносный майор,

    На этих людей посмотрел он в упор.

    А день был дождливый, касалися луга

    Свинцовые тучи, толкая друг друга.

    Своими ушами я слышал тогда,

    Как реки рыдали, как выла вода…

    Кричали ручьи, словно малые дети…

    Я этого дня не забуду до смерти.

    И солнце сквозь тучи (Я видел все это!),

    Рыдая, ласкало детей своим светом.

    Как ветер ревел, бессердечен и груб,

    С корнями тот ветер вдруг вывернул дуб.

    Дуб рухнул огромный со вздохом тяжелым.

    И в ужасе дети вцепились в подолы.

    Но звук автомата сумел вдруг прервать

    Проклятье, что бросила изверга мать!

    У сына дрожали ручонки и губки.

    Он плакал в подол ее выцветшей юбки.

    Всю душу ее на куски разрывая,

    Сын будто кричал, уже все понимая:

    «Стреляют! Укрой! Не хочу умирать!»

    Нагнувшись, взяла его на руки мать,

    Прижала к груди: «Ну не бойся, сейчас

    Не будет на свете мой маленький, нас…

    Нет, больно не будет закрой только глазки,

    Не надо смотреть.

    А то палачи закопают живьем.

    Нет, лучше от пули мы вместе умрем.

    Он глазки закрыл. Пуля в шею вошла…

    Вдруг молния два ослепила ствола

    И лица упавших, белея, чем мел…

    И ветер вдруг взвизгнул, и гром прогремел.

    Пусть стонет земля, пусть рыдает крича,

    Как магма, слеза будет пусть горяча!

    Планета! Живешь миллионы ты лет!

    Садам и озерам числа твоим нет,

    Но видела ль ты хоть единственный раз

    Позорнее случай, чем тот, что сейчас!

    Страна моя, правда, на знамени алом!

    Омыто то знамя слезами немало.

    Огнями той правды громи палачей,

    За детскую кровь и за кровь матерей!

    17. Ученик: Мы не забудем зверств фашистов.

    Блокада Ленинграда. 900 дней и ночей осады. Сотни тысяч погибших. Но город выстоял и не сдался. Летом 1942 года Гитлер решил отложить наступление в центре, и его целью стало наступление на южном фронте. Все силы были сосредоточены в районе Кавказа. Но Кавказ выстоял.

    Курская дуга – грандиозная битва. На курских и орловских полях остались горы металла. Немцы потеряли 1500 танков, 300 орудий, 3700 самолетов. Наши потери тоже были немалыми, но мы одержали победу, немецкие войска были разгромлены.

    Следующей вехой истории войны стал Сталинград. Город был разрушен, но сражение закончилось нашей победой. 330 тыс. немецких солдат и офицеров было взято в плен.

    (Демонстрация фильма: части «Блокада Ленинграда», «Курская битва»)

    Летом 1944 года советские войска нанесли главный удар через белорусские болота и заставили немецкое командование врасплох. Красная армия стремительно двинулась на запад. Ночью 16 апреля 1945 года началось наступление на Берлин. Тысячи орудий открыли ураганный огонь. Заговорили знаменитые «Катюши». Сотни бомб упали на врага. 140 прожекторов ослепили противника. Город был взят.

    18. Ученик: Русский солдат стал символом мужества, самоотверженности, бесстрашия, он – символ любви к родине, неугасимой жажды жизни.

    Героями Советского Союза стали 8182 русских, 2072 украинца, 311 белорусов, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 43 азербайджанца, 34 осетина, 19 молдаван, 18 туркмен, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 12 киргизов, 9 эстонцев, 5 абхазцев. Слава Победы старшего поколения нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не померкнет. Она будет жить в веках!

    Всего на советско-германском фронте было разгромлено не менее 2/3 сухопутных сил Германии. Здесь вермахт потерял свыше 73% своего личного состава, около 75% танков, артиллерии и минометов, свыше 75% авиации.

    19.Ученик: Победа… Она пришла 9 Мая, скорбя о невернувшихся, но торжественная и гордая.

    Вдумайтесь! Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. И сохранить память об этих людях – наш долг!
    В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!

    ( Демонстрация части фильма «К Победе»)

    20.Ученик: Война - это 1710 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 48 тысяч километров железнодорожных путей.
    Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
    Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.
    Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км. Итого: 2600 км - это если считать по прямой.
    Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот очищая мир от фашизма - 4 года - 1418 дней.

    21.Ученик: Звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за заслуги перед Отечеством. За годы ВОВ медалью «Золотая Звезда» было удостоено 11638 человек. Награду эту можно было получить несколько раз. Но до ВОВ не было трижды героев. За годы войны их было трое. Командарм Семен Буденный, летчик Иван Кожедуб, сбивший 62 самолета противника и летчик - истребитель, Александр Покрышкин,сбивший 58 самолетов.

    Орденом «Красной Звезды» было награждено 2 млн. 860 тыс. человек.

    Орденом Отечественной войны Первой степени – 350 тыс. человек, Второй степени – более 1 млн.

    Орденом «Славы» Третьей степени - более 970 тыс. чел., Второй степени - более 46 тыс. чел., Первой степени – 2 тыс.678 чел. И орденом «Славы» всех трех степеней около 2 тыс.671 чел., среди которых 4 женщины.
    А есть еще один орден, которым награждаются каждые десять лет ветераны войны. Это - орден Победы.

    В память о событиях и защитниках в каждом городе, поселке воздвигнуты обелиски, сооружены мемориальные комплексы.

    22. Ученик: 30 апреля 1945 г. советские воины Михаил Егоров и Милитон Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине, столице Германии, Знамя Победы.

    8 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

    9 мая 1945 г. Москва салютовала победителям. 24 июня 1945 г. состоялся Парад Победы.

    23.Ученик читает отрывок из стихотворение Игалы «Парад Победы»

    В который раз уже Парад Победы
    Смотрю я со слезами на глазах,
    Какие муки вынести и беды,
    Нам выпало, чтоб дальше жить в веках!...
    И выстояли в битве той ужасной,
    Столицу отстояли в тех боях
    И жизнь свою отдали не напрасно-
    Враги бежали, обретая страх.
    Прошли года, но помнит Мать-Отчизна
    Всех, кто сумел Победу отстоять,
    Не пожалевших для Победы жизни,
    Чтоб жить в сердцах людей и побеждать!
    24.Ученик:395-ая шахтерская дивизия, защищавшая подступы к Луганску, молодежная подпольная организация «Молодая гвардия», дети-герои, партизаны, труженики тыла, несгибаемые ленинградцы, защитники Сталинграда ( Волгограда ), герои-танкисты, летчики, пехотинцы – всем несгибаемым и непокоренным – вечная память!!!

    Ради счастья и жизни на свете,

    Ради воинов, павших тогда,

    Да не будет войны на планете

    Никогда! Никогда! Никогда!

    Заключительные кадры фильма (часть «9 Мая»)


    Используемые материалы:

    1. Сухая статистика Великой Отечественной войны. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://cpacibodedu.ru/ - Главная страница сайта «Спасибо деду за победу»

    2. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Юбилейный статистический сборник. - М., Росстат, 2015, - 190 с. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2015/0639/biblio01.php. – Страница сайта «Институт демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

    3.https://www.youtube.com/watch?v=KpUHqMLF34w

    4. stihi.ru > avtor/igala

    5. stihi.ru


    написать администратору сайта