Классный час «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ». Экологическая безопасность
Скачать 41.24 Kb.
|
«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» Тема: Экологическая безопасность Цель урока: узнать, как попадают к нам в организм вредные вещества из окружающей среды и научиться защищаться от их вредного воздействия. Задачи: Познавательные: · Активизировать и обогатить субъективный опыт учащихся об окружающей среде, формируя новые понятия: «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «эколог». Развивающие: · Развивать познавательную и творческую активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать своё мнение. Воспитательные: · Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, к собственному здоровью и здоровью окружающих; · Способствовать воспитанию коммуникативной направленности личности. Формируемые УУД: познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию; коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные – осознавать свое единство с окружающим миром. 4. Тип урока: комбинированный 5. Приемы обучения: приемы ТРКМ (технологии развития критического мышления): корзина идей, незаконченные предложения, верные и неверные высказывания. Методы: словесные (беседа, рассказ) наглядные (презентация, раздаточный материал, слова на карточках) Технологии: ТРКМ (технология развития критического мышления), ИКТ 6. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: работа в парах, группах, работа с дополнительными графическими источниками информации, работа со словарем, проблемные вопросы. 7. Оборудование и основные источники информации: 1) учебник, слова на карточках, сюжетные картинки, карточки с правилами экологической безопасности. 2) проектор, компьютер, презентация Microsoft Power Point, толковый словарь С. И. Ожегова, «Корзина идей». Ход урока I. Организационный момент. Звучит музыка. Когда ландыш майский расцветает,- Вечность любоваться я могу. Нас с улыбкой всех Земля встречает Красотой ромашек на лугу. Соловьи вновь песенку запели, Расцвела на солнышке сирень. Тополя, берёзы, клёны, ели Прелестью наш украшают день. Нет зимы и осени чудесней! Летом - сладких ягод аромат. А весною самой звонкой песней Ручейки так весело звенят. Всё любовью на Земле согрето, Счастья исполняются мечты. Вы заботу всю, что есть в народе, Ей отдайте... и поклон, и честь! Больно вы не делайте природе! Помните, в ней сердце тоже есть! Учитель. Здравствуйте, дорогие гости, уважаемые учащиеся! Итак, начинаем урок. В мире много интересного, Нам порою неизвестного Миру знаний нет придела Так скорей друзья за дело! 2. Стадия «Вызов» ТЕСТ -Чем мы занимаемся на уроках окружающего мира? - Сегодня у вас будет возможность открыть новое знание, исследовать, обобщать -Для начала повторим, что вы уже знаете по разделу «Наша безопасность». Расскажите, в каких случаях человеку грозит опасность? -Думаю, вы все отлично знаете, как обезопасить себя в таких случаях. А мы сегодня, должны открыть новые знания, – узнать – от какой ещё опасности надо защищать себя всем жителям нашей планеты. У нас четыре группы: МЕДИКИ УЧЕНЫЕ ЭКОЛОГИ ТУРИСТЫ. За ответы на уроке вы будете получать Экофишки, а в конце урока мы подведем итог. ВЫПОЛННЕНИЕ ТЕСТАКАЖДЫМ УЧЕНИКОМ II. Проверка домашнего задания. Тест «Лесные опасности». Выбери правильные ответы и подчеркни. 1. Выбери съедобные ягоды: а) вороний глаз; в) волчье лыко; о) шиповник; э) черника; к) брусника; е) ландыш. 2. Укажи ядовитые грибы: а) лисички; в) подберезовик; д) маслята; н) мухомор; г) сыроежка; о) бледная поганка. 3. Какие насекомые жалящие? м) Пчела; в) муха; е) шмель; и) оса; ч) шершень; з) бабочка. 5. Выбери одежду, которую ты оденешь в лес: с) Футболка с длинными рукавами; б) шорты; к) кроссовки; а) спортивные брюки; д) купальник; я) носки; б) панамка 6.Чем опасна гроза? е)молниевый разряд в) теплый дождь з)сильный ветер о)сильный ливень с градом 7.Правила безопасности при общении с кошкой и собакой п) нельзя подходить к незнакомым животным г) можно бросать в животных палки а) нельзя подходить к животным, которые кушают д) можно дразнить животных 8.Во время грозы нельзя: с) бегать н) прятаться под высокие деревья о) прятаться под электропроводами д)купаться 9.Перечислите опасности для жизни человек с)ядовитые грибы р)фрукты ь) дикие животные а)пешеходный переход т)незнакомые растения -Из букв правильных ответов составьте словосочетание. Сформулируйте тему урока. «Экологическая безопасность» III. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока. – Как вы понимаете слово «экология»? Эколо́гия (рус. дореф. ойкологія) (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания) – Экология изучает растения и животных, включая людей, которые живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду. -Что означает слово «безопасность»? (Состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности - словарь Ожегова) Прием ТРКМ «Корзина идей». На столе корзина с надписью «Корзина идей». Рядом с корзиной расположены различные понятия (как относящиеся к теме урока, так и отвлеченные: эколог, цепь загрязнения, загрязнение воздуха, загрязнение воды, продукты питания (экологически чистые), экология, дорожные знаки, зоология, полезные ископаемые, равнина). -Ребята, в эту корзину нужно сложить только те понятия, которые на ваш взгляд относятся к теме нашего урока. Посоветуйтесь в группах. 3. Стадия «Осмысление» -Давайте подробнее разберем понятия, которые мы положили в «Корзину идей». Первое понятие: 1)экология Вспомните, что такое экология? Экология – наука, изучающая взаимосвязи живых организмов и окружающей среды. Следующее понятие: 2) эколог Где можно найти определение этого слова? -Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними. – Иногда в средствах массовой информации (по телевидению, в газетах, по радио) можно услышать фразы: «Плохая экология», «В этой местности хорошая экология». А раз экология – наука, может ли она быть плохой? (Правильно будет сказать: «Хорошая или плохая экологическая обстановка».) Целеполагание -Сформулируйте задачи урока.( уточнить знания об окружающей среде, познакомиться с новыми понятиями, вспомнить правила поведения в природе) – Сегодня на уроке мы и будем обсуждать с вами экологические проблемы, искать пути решения некоторых из них, поговорим о правилах поведения в природе. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ – Отгадав загадки, мы узнаем, над какой проблемой начнем работать на уроке, и как человек и природа взаимосвязаны между собой. Ты без него не сможешь жить Ни есть, ни пить, ни говорить. И даже, честно говоря, Разжечь не сможешь ты огня… Мы его не замечаем, Мы о нём не говорим. Просто мы его вдыхаем – Он ведь нам необходим…(Воздух) - Предлагаю изучить научные статьи и подготовить ответы на вопросы. 1 группа. МЕДИКИ .Составьте рассказ о том, как человек дышит. Дыхание - это одна из самых важных функций организма не только человека, но и всех животных и растений на нашей планете. В процессе дыхания в наше тело поступает воздух. Но нам нужен не весь воздух, а только один из его компонентов - газ кислород. Человек, конечно же, нуждается в пище, в воде, но в кислороде он нуждается больше всего. Он - основа нашей жизни. Ведь без еды человек может прожить пару недель, без воды - около пяти суток. А вот без кислорода - всего несколько минут. Кислород, содержащийся в воздухе, в процессе дыхания поступает в клетки организма и используется в процессе окисления, в результате которого происходит выделение необходимой для жизни энергии • Ежедневно взрослый человек вдыхает около 18-20 кг воздуха. • Около 25% всего вдыхаемого нами воздуха идёт на питание головного мозга. • Взрослый человек в день делает 22 тысячи вдохов-выдохов. Согласно статистике, воздух в квартире в 30раз грязнее, чем на улице. На предприятиях нужно устанавливать очистные сооружения и дымоулавливающие установки на трубах. 2 группа ЭКОЛОГИ . Составьте рассказ о ПРИЧИНАХ загрязнения воздуха. В последние годы наибольшее количество вредных веществ в атмосферу выбрасывается с выхлопными газами автомобилей, причем их доля постоянно возрастает. Особую тревогу вызывает состояние воздуха в крупных городах. Загрязнение воздуха происходит самыми разными способами. Ещё одну опасность, которую сразу можно и не заметить, − это кислотный дождь. Выхлопы машин и дым из фабричных труб содержат азот и серу. Соединяясь с влагой, которая содержится в воздухе, они образуют вредные вещества, выпадающие на землю в виде осадков. Кислотные дожди губят растительность и отравляют воду в реках, озёрах. Все живые существа на Земле существуют только благодаря дыхательной смеси, которую мы называем воздухом. Все мы дышим — и люди, и животные, и рыбы, а вырабатывают кислород для дыхания растения, к которым человек порой относится так варварски, вырубая леса. В некоторых местах экологическая обстановка уже столь плоха, что люди покупают баллоны с чистым воздухом для дыхания. Человек может сохранять те растения, которые есть на земле и сажать новые. 3 группа ТУРИСТЫ. Составьте Памятку «Как защититься от загрязненного воздуха». Выбирай такую дорогу, где автомобилей поменьше, а зелени побольше. Не останавливайся возле автомобиля с работающим двигателем. Не гуляй по улице во время тумана – это может быть смог. Попроси взрослых не курить в квартире. Разводи комнатные растения, которые очищают воздух. Охраняя растения, сбережешь чистый воздух. Медицинская одноразовая маска предназначена для защиты дыхательных путей от инфекций. Следовательно, применяться она может только в том случае, если речь идет о болезнях, передающихся воздушно-капельным путем 4 группа. УЧЕНЫЕ. Интересные факты о воздухе. В 1754 г. шотландский химик Джозеф Блэк доказал, что воздух представляет собой смесь газов, а не простое вещество. В промышленности и в быту кислород воздуха используется для сжигания топлива с целью получения тепла в двигателях внутреннего сгорания. Считается, что наиболее чистый воздух в Швейцарии, а наиболее грязный в Китае В среднем человек ежедневно потребляет порядка 20 кг воздуха. Некоторые современные гоночные автомобили в момент развития наивысшей скорости, за 1 минуту потребляют столько же воздуха, сколько 1 человек в течение недели. Можно выпускать экологически чистые автомобили, работающие на воде или от электричества Каждая группа готовит свое выступление. ЭКОФИШКИ -Продолжаем работу. Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!(ВОДА) ВИДЕОФРАГМЕНТ. -О чём этот ролик? Задайте вопрос другой группе. Дети пишут вопрос на листочке и отдают - Предлагаю продолжить работу. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ. Сценка Ведущий:Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. (Выходят дети, на головах которых шапочки с силуэтом цветной рыбки). Жёлтая рыбка: Соседка, почему ты такая красная? Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде 2 трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. А ты почему жёлтая, как лимон? Жёлтая рыбка: Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей принёс с берега мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты, подружка, почему такая фиолетовая? Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой на мне лежал груз. Банки, брёвна, даже колёса. Он такой натуги я и краснела, и зеленела. И синела… Вот и стала фиолетовой – еле-еле выбралась из-под мусора. Красная рыбка: Ой, смотрите-ка, кто это? Фиолетовая рыбка: Среди сородичей я таких не видела. Чёрная рыбка: Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы. Чёрная плёнка покрыла воду, стало нечем дышать, нечего есть, а на берегу лежат утки и от нефти погибают. Красная рыбка: Что же нам делать, как дальше жить? Чёрная рыбка: А может, ребята помогут? Как очистить реку? Ведущий: Ребята, вы внимательно послушали рыбок. Вспомните, от чего река стала цветной? Назовите источники загрязнения воды: Ученики: Источники загрязнения воды: • Сточные воды заводов. • Разлив нефти. • Мусор с кораблей. - Как можно очистить реку? - Как сохранить чистой воду в реке? - А что делать с заводами, ведь без них не могут прожить люди?. Как же быть?На эти вопросы мы постараемся ответить. 1 группа. МЕДИКИ Ребята, одно из правил пить только очищенную воду. Состояние питьевой воды в России ужасающе. Лишь 1 % вод из рек, озёр и родников можно употреблять в пищу. Остальные 99 % воды очень опасны для здоровья, и могут вызвать много заболеваний. В наши дома поступает, конечно, очищенная вода, но совсем чистой ее не назовешь. На станциях очистки ее обрабатывают специальным веществом – хлором, для того, чтобы уничтожить опасные бактерии. Но хлор вреден и для человека. В крупных городах уже стали продавать в магазинах воду в бутылках, потому что из кранов в квартиры бежит не совсем чистая вода, некоторое количество вредных веществ в ней остаётся, и люди боятся её пить. Но стоит такая вода дорого. Не каждый может её покупать каждый день. Поэтому люди очищают воду с помощью бытового фильтра. А кто дома пользуется фильтрами? Большинство из вас уже соблюдает правила экологической безопасности. Очистительные сооружения в городе НОВЫЙ УРЕНГОЙ 2 группа ЭКОЛОГИ . Соедините начало фраз и их окончание, чтобы получились правила бережного отношения к природе
3 группа ТУРИСТЫ. Составьте цепь загрязнения. Люди загрязняют окружающую среду : воду, воздух, почву. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её обычно называют цепью загрязнения. Какая здесь цепь загрязнения? Грибы, растения и ягоды, растущие вдоль дороги впитывают в себя вещества находящиеся в этих газах и сами становятся ядовитыми. Скушав такой гриб - можно отравиться. Вторая цепь загрязнения - это предприятия, которые выбрасывают свои отходы в близлежащие водоемы, так как недалеко тянуть трубу и при этом не очищают свои отходы. Вот и получается такая ситуация как на второй картинке, все живое в этом водоеме погибает, так как оно отравлено этими сбросами. Я предлагаю вам составить одну из цепей загрязнения. (работа в группе с карточками для составления цепи загрязнения) Карточки для моделирования цепи загрязнения: (пронумеруйте в нужном порядке) Перевозка нефти танкером Разлив нефти Нефтяная пленка Зараженная нефтепродуктами рыба Промысловая добыча Попадание рыбы в пищу человеку Заболевание органов пищеварения 4 группа. УЧЕНЫЕ Интересные факты о воде Человек без воды может прожить не более 5 дней. При обезвоживании организма хотя бы на несколько процентов, человек будет испытывать сильную жажду и упадок сил. Интересно, что переедание также может стать одной из причин обезвоживания. Наш организм состоит из воды более чем на 70%. В среднем каждый человек ежегодно потребляет приблизительно 60 тонн воды. Согласно исследованиям, вода успешно поглощает инфракрасную радиацию. На данный момент, на нашей планете около 1 миллиарда людей лишены возможности пить чистую воду. Только за последние 50 лет из-за права доступа к воде, в мире произошло больше 20 военных конфликтов. Около 80% всех заболеваний передаются через воду. В связи с этим каждый год умирает приблизительно 25 миллионов человек. А это почти что население Австралии! Несмотря на то, что Земля более чем на 70% покрыта водой, лишь 1% является пресной. Крупнейшим водоемом пресной воды является озеро Байкал, что в России. С детства мы слышим о том, что следует экономить воду. И это правильно, ведь самая тонкая струя приводит к потере до 1000 л воды ежедневно. ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУПП .За ответы дети получают экофишки. Подведение итогов. ИГРА «Верю-не верю» Природа дает людям: одежду, грибы, древесину, рыбалку Цепь загрязнения -это движение загрязняющих веществ по цепочке Дым заводов-загрязнение воздуха Через нос проходит в грудь и обратный держит путь – вода Мусор оставленный в лесу- помогает животным Около 80% всех заболеваний передаются через воду Не могут жить люди не пользуясь бумагой, мебелью и другими предметами, которые изготавливают из древесины. – Какой вывод мы сделаем для себя после того, как мы выполнили огромную работу по изучению таких важных тем, как «Природа», «Человек и природа», «Экологическая безопасность»? (Нужно беречь природу, соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность и т. д.) Природа как израненная птица кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас. Если ты взял что-то от Земли – отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц, – только тогда Земля останется такой прекрасной, как сейчас. Давайте же стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы. Мы должны всегда помнить слова М. Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину». Список использованной литературы: 1) Поурочные разработки по курсу Окружающий мир 3 кл. Целоусова Т. Ю., Максимова Т. В. М.: ВАКО, 20016. 2) Плешаков А. А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 кл. начальной школы. В 2 ч. Часть 2 / А. А. Плешаков. М.: Просвещение, 2014. |