Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ УЧАЩИХСЯ ГУО ГИМНАЗИЯ №130 Г. МИНСКА (9 класс) ПЛАН-КОНСПЕКТ Тема «Экологический суд над человеком» Место проведения

  • Количество учащихся

  • Оборудование

  • Ход мероприятия Ведущий(В)

  • Дебаты В

  • Подведение итогов

  • Мероприятие для школьников: Экологический суд над человеком. Мероприятие. Экологический суд над человеком


    Скачать 29.73 Kb.
    НазваниеЭкологический суд над человеком
    АнкорМероприятие для школьников: Экологический суд над человеком
    Дата23.11.2020
    Размер29.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМероприятие.docx
    ТипПлан-конспект
    #153158

    Кафедра географической экологии

    Мероприятие: «Экологический суд над человеком»

    Работу выполнили:

    Студенты 4 курса 7 группы в составе: Коренда Ирина

    Минск, 2019

    ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ УЧАЩИХСЯ ГУО ГИМНАЗИЯ №130 Г. МИНСКА (9 класс)

    ПЛАН-КОНСПЕКТ

    Тема «Экологический суд над человеком»

    Место проведения: ГУО Гимназия №192 г. Минска

    Дата: 14.10.2019 года

    Время проведения: 14:30

    Продолжительность: 45 минут

    Организаторы: Емельянова Д.Д., Заборонок Д.В., Кисицкая Т.В., Коренда И.С., Косарев П.В., Кузнецова А.И., Кузьмицкая Д.Г.

    Количество учащихся: 17 человек, учащиеся 9 класса.

    Форма организация внеклассной деятельности: экологическая дискуссия о влиянии индустриализации на окружающую среду и природные ресурсы.

    Цель: Развить понимание о важности влияния человека на окружающую среду и найти пути его минимализации.

    Задачи:

    1. Обучающие:

    • Формирование знаний о влиянии человека на окружающую среду;

    • Осознание важности роли экологизации на современном этапе развития человечества;

    • Выявление уровня знаний учащихся о влиянии человечества на природную среду и о путях минимализации воздействия на нее;

    • Формирование навыков использования полученных знаний в повседневной жизни.

    1. Развивающие:

      • Развить разносторонне и критическое мышление;

      • Развить наблюдательность и способность быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию;

      • Развить умение в короткий срок выделять необходимую информацию;

      • Развить умение быстро и четко донести свою точку зрения и отстаивать ее;

      • Развить коммуникативные способности;

      • Развитие экологическое мышление и способность его применения.

    2. Воспитательные:

    • Воспитать умение доносить свои мысли;

    • Воспитание умения работать в команде;

    • Воспитать способность к творческому и нестандартному решению поставленных целей и задач;

    • Воспитание понимания важности культуры общения в коллективе.

    Оборудование: ватманы, фломастеры, ручки, подарки для вознаграждения.

    ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

    Организационный этап

    Для проведения мероприятия было принято решение совместить его с

    внеклассным мероприятием (такой вариант показался нам более наглядным и правильным, так как совпадал с календарно-тематическим планированием).Необходимое оборудование было предоставлено администрацией образовательного учреждения.

    Перед началом проведения мероприятия, нами были распределены роли, для участия в игре(таблица 1).
    Таблица 1 – Роли студентов в игре «Экологический суд над человеком»

    Студент

    Роль

    Емельянова Дарья

    Ведущий

    Косарев Павел

    Судья

    Заборонок Дарья

    Подсудимый

    Анастасия Кузнецов

    Помощник команды

    Кузьмицкая Диана

    Помощник команды

    Кисицкая Татьяна

    Помощник команды

    Коренда Ирина

    Помощник команды


    Перед проведением мероприятия из класса были выбраны 2 ученика, которые, по наблюдениям, пользовались у одноклассников наибольшим уважением и явно проявляли свои лидерские качества. Данные ученики являлись капитанами команд. Все остальные учащиеся класса вышли к доске, и капитанам, предоставлялось право по очереди выбрать себе участников в свою команду. После того, как команды были сформированы, участники каждой команды были рассажены в, соответствии со своей принадлежностью к команде.

    Ход мероприятия

    Ведущий(В): Всем встать, Суд идет!

    Учащиеся встают, в класс входят студенты практиканты. Подсудимый садится на «скамью подсудимого»

    В: Сегодня в стенах этого заведения состоится экологический суд над Человеком (указывает на подсудимого). Это Человек – вершина эволюции и корень всех экологических бед! Сегодня, Человек обвиняется в вырубке лесов, исчезновении многих видов животных и растений, загрязнении океанов и создании полного беспорядка на планете Земля! Сегодня человек будет судим и ответит за свои злодеяния! Но по правилам закона мы обязаны предоставить Человеку защиту! Поэтому сейчас вы вытяните жребий, и одна из команд будет предоставлять обвинение, а другая защиту.
    Учащиеся путем жребия решают какая из команд Прокуроры, какая Адвокаты.

    В: Теперь предлагаю капитанам команд выбрать помощников своей команде среди почти дипломированных специалистов в области в экологии.

    Капитаны по очереди выбирают помощников команде среди студентов.

    В: Итак, дорогие участники Суда, Ваша задача предельно проста. Прокурорам необходимо подготовить достаточно материалов для обвинения Человека: обвинить в его злодеяниях и осудить по всей строгости закона. Задача Адвокатов – наоборот, защитить и оправдать действия Человека. На ваших столах вы найдете лист ватмана, цветные карандаши и фломастеры. Вы можете изобразить ваши доводы на бумаге, чтобы аргументы были подкреплены вещественными доказательствами. На обсуждение и подготовку аргументов вам дается 25 минут. По истечению времени вы будите вызваны Судом, для предоставления обвинения или защиты. Затем последуют дебаты, и в конце Судья вынесет приговор, или оправдает подсудимого! Ну что, время пошло, и помните, что от вас зависит судьба Человека.

    Учащиеся вместе с помощниками – студентами работают в течении 25 минут, совещаются, придумывают весомые аргументы, иллюстрируют их на листах ватмана.

    По истечению времени Судья стучит молоточком по столу, призывая всех ко вниманию.

    Судья (С): Уважаемые участники, время вышло. Итак, приглашается представитель команды Прокуроров.

    Выходят два представителя от команды Прокуроров, и аргументируют, почему Человек – виновен. К возможным аргументам можно отнести:

    -вырубку лесов;

    -загрязнение атмосферного возраста;

    -исчезновение многих видов животных и птиц;

    -загрязнение океанов нефтью и др.
    Судья внимательно выслушивает выступление Прокуроров, оценивает иллюстрации на плакате, задает несколько вопросов, чтобы убедиться, что учащиеся понимают, о чем говорят, делает пометки интересных и оригинальных аргументов обвинения.

    С: Спасибо большое присаживайтесь. Я внимательно изучил ваши аргументы, и теперь мне бы хотелось послушать что скажет Защита. Приглашаются представители Адвокатов.

    Выходят два представителя от команды Адвокатов, и аргументируют, почему Человек – не виновен. К возможным аргументам можно отнести:

    -создание природоохранных территорий;

    -зеленое движение;

    -переход к экологически чистым источникам энергии;

    -раздельный сбор мусора и др.

    Судья так же внимательно выслушивает, оценивает иллюстрации на плакате, выписывает самые интересные аргументы.

    С: Благодарю Вас, за великолепную защиту. Что ж я внимательно изучил оба выступления, и готов подвести промежуточные итоги. Максимально за этот тур вы можете получить 15 баллов. Ваши выступления оценивались по таким показателям как (таблица 2):

    Таблица 2 – Показатели оценки выступлений команд

    Показатель

    Максимальное количество баллов

    Креативность

    5

    Информативность

    5

    Плакат

    5


    Судья выставляет баллы каждой команде, аргументирует почему именно такой балл.

    Таким образом завершается первый этап
    Дебаты

    В: Итак, а теперь мы переходим к следующему этапу нашего суда. Как известно в споре рождается истина, поэтому сейчас мы с вами проведем дебаты между командами. Но есть несколько обязательных правил:1) говорит тот, кто поднимает руку; 2) если один говорит – все молчат; 3) перебивать человека категорически запрещено. Нарушители будут удалены из зала Суда.

    С: Во время ваших выступлений я записал наиболее интересные доводы с каждой стороны. Но я бы хотел выслушать общее мнение по данным наблюдениям. Сейчас мы будем по очереди рассматривать аргумент одной из команд, а противоположная команда будет оспаривать его, и доказывать противоположное. Если у команды получилось убедить меня, то она получает +5 баллов. Таким образом вы сможете изменить свое положение после первого этапа.

    Команды по очереди оспаривают аргументы друг друга, Судья внимательно слушает и ставит баллы(фотография 6).

    Фотография 6 – проведение дебатов
    Подведение итогов

    После окончания дебатов, судья подсчитывает баллы, объявляет победителя. Поздравляет победившую команду, однако отмечает что и вторая команда держалась отлично. Затем следует сладкий стол для учащихся, заранее подготовленный студентами практикантами.

    Затем студенты благодарят учеников за отличную работу и учащиеся после совместной уборки класса расходятся по домам.

    Самоанализ воспитательного мероприятия
    Мероприятие на тему: «Экологический суд над человеком» было проведено в 9 «Г» классе ГУО «Гимназии № 192 г. Минска» и подготовлено студентами-практикантами 4 курса, 7 группы в составе:

    1. Коренда Ирина

    Исходя из результатов проведенного мероприятия, можно утверждать, что поставленная цель в начале занятия полностью достигнута.

    Мероприятие проходило в форме игры: учащиеся были разделены на две команды, по итогам жеребьёвки, одна команда оказалась прокурорами, а вторая адвокатами.

    Структура занятия состояла из следующих этапов:

    1. Организационный этап

    2. 1 этап. Представление плакатов и аргументирование позиции

    3. 2 этап. Дебаты

    4. 3 этап. Подведение итогов

    5. Сладкий стол

    Данное мероприятие было направлено на развитие образного мышления, работу в команде. Ученикам выдавался вспомогательный инвентарь: ватман и карандаши, на котором учащиеся должны были изобразить свои идеи на тему вреда и пользы, которую приносит человек и представить проект перед своими соперниками. На выполнение данного задания давалось 25 минут, в ходе которого учащиеся активно обсуждали заданную им тему, все ученики были задействованы, каждый проявил свой интерес, креативность. Нарушений со стороны дисциплины не было.

    Этап дискуссии предполагал так же работу в команде над поставленной задачей. Данный метод обучения направлен на развитие логического и образного мышления. Две команды справились с этим заданием хорошо.

    Мероприятие полностью соответствовало требованиям стандарта. Весь материал был изложен понятно и логически структурирован, тема была выбрана в соответствии с возрастными особенностями учащихся 9 класса. Организаторы полностью уложились во время, отведенное на проведение данного мероприятия.

    Организация внеклассного мероприятия была на достаточно высоком уровне, недопониманий со стороны учеников не наблюдалось.

    Мотивационный компонент у организаторов также присутствовал, в конце мероприятия учащихся ждал сладкий стол, а проигравшую команду ждало наказание: они должны были убрать за остальными. По итогам игры были сделан вывод, что победила дружба.

    9 «Г» можно охарактеризовать с положительной стороны, на протяжении всего времени сохранялась дружественная атмосфера. Для соперничающих команд характерна сплоченность.

    Пожелания и рекомендации для дальнейшего совершенствования воспитательной деятельности педагога: продолжать вести работу по сплочению классного коллектива. Подобные мероприятия необходимо проводить чаще, так как они развивают логическое мышление учащихся, а также сплачивает класс.


    написать администратору сайта