Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Оборудование

  • II. Мотивационно-целевой этап

  • План уроков: 1. Что такое экономика.2. Натуральное и товарное хозяйство.3. Основные участники экономики.IV. Работа по теме уроков

  • Рабочий материал №1 Репка

  • 2. Натуральное и товарное хозяйство

  • товары

  • Последствия перехода к товарной форме хозяйствования

  • 3. Основные участники экономики Главными действующими лицами экономических отношений являются производители и потребители

  • VI. Подведение итогов уроков

  • Урок 16-17. Экономика и ее основные участники. Экономика и ее основные участники


    Скачать 235 Kb.
    НазваниеЭкономика и ее основные участники
    Дата16.12.2020
    Размер235 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок 16-17. Экономика и ее основные участники.doc
    ТипУрок
    #161348

    Уроки 16-17

    Тема: «Экономика и ее основные участники»

    Цели и задачи: познакомить учащихся с отдельными сторонами экономических отношений; сформировать представление об экономике как сфере жизни общества, ее основных проявлениях и участниках.

    Планируемые результаты: предметные: определять роль и значение экономики в обеспечении жизнедеятельности людей; выявлять специфику основных сфер экономической жизни, характера деятельности ее участников; усвоить достоинства и недостатки различных форм хозяйствования (натуральное и товарное хозяйство); систематизировать обществоведческую информацию; метапредметные — 1) коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат; работать по алгоритму; 2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; 3) познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; структурировать найденную информацию, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: формирование активной жизненной позиции; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

    Оборудование: учебник, мультимедийная презентация.

    Тип уроков: открытия нового знания.

    Ход уроков

    I. Организационный момент

    II. Мотивационно-целевой этап

    Вопрос к классу:

    — Может ли какое-либо общество существовать, не удовлетворяя материальные потребности людей?

    (Ответы учеников.)

    Мы постоянно вступаем в разнообразные экономические отношения. Ежедневно дома и на улице мы слышим разговоры о ценах на товары, читаем в газетах о налогах, участвуем в ремонте школьной мебели, покупаем в магазине продукты питания. Экономическая сфера охватывает все отрасли промышленности, торговлю, банки, рынки. Трудно перечислить все учреждения, которые, создавая продукцию и оказывая услуги людям, помогают их накормить, обуть и одеть, отправить на отдых и т. д.

    Важнейшие вопросы современной экономики:

    — Что из товаров и услуг будет произведено?

    — Как товары и услуги будут произведены?

    — Кто ими воспользуется?

    Познакомимся с основными ключевыми сферами экономики.

    Тема уроков: «Экономика и ее участники».

    — Предположите, о чем мы будем говорить.

    — На какие вопросы нам предстоит ответить?

    (Ученики высказывают свои предположения, определяя цели уроков.)

    План уроков:

    1. Что такое экономика.

    2. Натуральное и товарное хозяйство.

    3. Основные участники экономики.

    IV. Работа по теме уроков

    1. Что такое экономика

    В «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина старик мог получать любые материальные блага от золотой рыбки. Вспомните, желания главной героини — старухи постоянно росли. Сначала она хотела получить новое корыто, затем дом, затем стать столбовой дворянкой и т. д.

    Кому из нас не хочется получать все, что он желает? Каким же образом появляются материальные блага? Как нужно жить и работать, чтобы их было как можно больше?

    Задание: работая с п. 1 § 8 учебника и дополнительным материалом, объясните значение слова «экономика» и ответьте на вопросы.

    Дополнительный материал

    Впервые термин «экономика» употребил древнегреческий историк и писатель Ксенофонт (430—355 (354) гг. до н. э.) в трактате «Ойкономия». Ксенофонт обращался с поучениями к обычным гражданам, чье домашнее хозяйство было сложным и включало управление рабами, разнообразные сельскохозяйственные и ремесленные работы.

    Гораздо шире, чем Ксенофонт, понимал экономику великий философ древности Аристотель (384—322 гг. до н. э.). В своих трудах он выходил далеко за рамки домоводства. Его трактаты стали высшим достижением экономической мысли античности.

    Вопросы к классу

    — Кто впервые ввел термин «экономика»?

    — Что под ним подразумевали?

    (Ответы учеников.)

    Познакомьтесь со следующей схемой. Запишите схему в тетрадь.



    Таким образом, экономика — это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей.

    К основным характеристикам экономики, отражающим стадию движения продукта, относятся производство, распределение, обмен и потребление. Эти явления взаимосвязаны.

    Проблемное задание. Прочитайте материал. Определите, какое основное проявление экономики, отражающее стадию движения продукта, отображено в приведенных ситуациях.

    Рабочий материал

    1 Репка

    Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.

    Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут — вытянули репку!

    Ответ: стадия движения продукта – производство.

    2

    Мы делили апельсин,

    Много нас, а он один.

    Эта долька — для ежа,

    Эта долька - для стрижа.

    Эта долька — для утят,

    Эта долька — для котят,

    Эта долька — для бобра,

    А для волка — кожура.

    Он сердит на нас — беда!!!

    Разбегайтесь кто куда!

    (Л. Зубкова)

    Ответ: стадия движения продукта – распределение.

    3 Барабек

    Робин Бобин Барабек

    Скушал сорок человек,

    И корову, и быка,

    И кривого мясника,

    И телегу, и дугу,

    И метлу, и кочергу,

    Скушал церковь, скушал дом

    И кузницу с кузнецом,

    А потом и говорит:

    «У меня живот болит!»

    (А. Чуковский)

    Ответ: стадия движения продукта – потребление.

    4

    Сидит белка на тележке,

    Продает орешки:

    Лисичке-сестричке,

    Воробью, синичке,

    Мишке толстопятому,

    Заиньке усатому —

    Кому в платок,

    Кому в зобок

    Кому в лапочку.

    (Детская считалочка)

    Ответ: стадия движения продукта – обмен.

    (Проверка выполнения задания.)

    2. Натуральное и товарное хозяйство

    Давайте проведем небольшой эксперимент. Я прошу вас записать в своих тетрадях свои желания.

    Теперь представьте, что все они были исполнены. Запишите в тетрадь ваши новые пожелания.

    Вопрос к классу

    — Как вы думаете, в чем смысл нашего эксперимента?

    (Ответы учеников.)

    С помощью эксперимента мы убедились, как разнообразны потребности человека.

    Познакомьтесь со следующей схемой.



    Экономические блага создаются с использованием таких форм организации хозяйства, как натуральное и товарное.

    Задание: работая с п. 2 § 8 учебника и различными информационными ресурсами, заполните таблицу и ответьте на вопрос.

    — Почему современное общество перешло к товарной форме хозяйствования?

    Критерии оценки

    Натуральное хозяйство

    Товарное хозяйство

    Определение

    Натуральное хозяйство — это способ организации жизни, при котором всё необходимое производится самими людьми и только для собственного потребления. 

    Товарное хозяйство - это способ организации экономической жизни общества, при котором люди, специализируясь на определённых видах деятельности, производят товары и оказывают услуги для обмена друг с другом.

    Время возникновения

    Натуральное хозяйство появилось в глубокой древности, когда первобытное общество только устанавливалось и перешло от собирательства к производству.

    Товарное хозяйство возникло 7-8 тысяч лет назад, во время того, как первобытный строй начал раскладываться на простое товарное производство и потом на производство для обмена.

    Недостатки

    Использование примитивных орудий производства, простых технологий, нет обмена продуктами и услугами, что затрудняет возможность повышения жизненного уровня людей; низкая производительность труда.

    Разрыв во времени и пространстве между производителями и потребителями; значительные материальные и временные затраты, связанные с принятием хозяйственных решений; зависимость от внешних факторов; повышенная степень риска.

    Преимущества

    Экологически чистые продукты, низкие затраты, не чувствительно к экономическим потрясениям

    Отвечает целям экономики — максимально удовлетворять потребности людей. Все произведённые продукты становятся товаром, предназначенным для обмена (купли-продажи). Производители стремятся повысить производительность труда и улучшить качество товаров для совершения выгодного обмена.

    (Проверка выполнения задания.)

    — Сделайте вывод, почему современное общество перешло к товарной форме хозяйствования?

    Вывод. Рост накоплен­ных знаний и умений, численности населения, совершен­ствование орудий труда привели к росту производительно­сти труда и потребностей человека. В результате происходит разделение труда, одни люди занимаются сельским хозяй­ством, другие ремеслами, третьи торговлей. Улучшились условия труда, повысился уровень жизни.

    Последствия перехода к товарной форме хозяйствования:

    • рост накопленных знаний и умений, численности населения, совершенствование орудий труда привели к повышению производительности труда и увеличению количества потребностей человека;

    • произошло разделение труда — одни люди занимаются сельским хозяйством, другие — ремеслами, третьи — торговлей и т. д.;

    • улучшились условия труда, повысился уровень жизни.

    3. Основные участники экономики

    Главными действующими лицами экономических отношений являются производители и потребители.

    Задание: Изучите п. 3 § 8 учебника и дайте характеристику основных участников экономики, назвав черты сходства и отличия между ними.

    (Составляется логическая схема.)



    V. Рефлексия

    Игра «Светофор». Учащиеся выражают свое мнение о прошедших уроках, поднимая карточки: зеленая — побольше таких уроков, поучительно; желтая— понравилось, но не все; красная — не понравилось, скучно.

    VI. Подведение итогов уроков

    Проверим, насколько хорошо вы усвоили новые знания.

    1. Выполните задания рубрики «В классе и дома» на с. 71, 72 учебника.

    2. Изучив текст рубрики «Учимся принимать рациональное решение» на с. 72 учебника, приведите примеры своих рациональных и эмоциональных решений, которые вы принимаете в качестве потребителя.

    Название товара

    Потребительские мотивы

    Выводы

    эмоциональные

    рациональные













    (Проверка выполнения заданий.)

    VII. Домашнее задание

    1. Прочитать § 8 учебника.

    2. подготовить сообщение об одной из профессий, связанной с экономикой.


    написать администратору сайта