Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты. Предметные

  • 1.Потребности и ресурсы.

  • Виды потребностей. С точки зрения необходимости и пользы: подлинные (разумные, истинные)

  • Ложные (неразумные, мнимые)

  • Виды потребностей. биологические

  • Пирамида потребностей Маслоу А.Х. Первичные потребности. Физиологические

  • Вторичные потребности. Социальные

  • Духовные

  • 2.Блага

  • 3.Экономический выбор и альтернативная стоимость Как же обеспечить рост благосостояния общества в условиях ограниченности ресурсов Кооперация

  • Разумный выбор

  • Экономика 8 класс. Конспект урока _Экономика и её роль в жизни общества_ 8 класс.. Экономика и её роль в жизни общества


    Скачать 27.56 Kb.
    НазваниеЭкономика и её роль в жизни общества
    АнкорЭкономика 8 класс
    Дата08.02.2023
    Размер27.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока _Экономика и её роль в жизни общества_ 8 класс..docx
    ТипДокументы
    #927130


    Обществознание 8 класс.

    Тема: Экономика и её роль в жизни общества.

    Цель: определить понятие «экономика»; рассмотреть потребности и ресурсы; охарактеризовать проблему ограниченности ресурсов; определить свободные экономические блага; экономический выбор и альтернативную стоимость.

    Планируемые результаты. Предметные: обучающиеся определяют понятие «экономика»; находят причинно-следственную связь между потребностями и экономическими процессами; называют источники получения жизненных благ; аргументируют, почему природные ресурсы нельзя считать неисчерпаемыми; характеризуют сложность экономического выбора; рассказывают, как определить альтернативную стоимость выбора. Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Личностные: осознание, что от уровня экономического развития зависит уровень благосостояния общества.

    Оборудование: проектор, презентация по теме урока.

    Тип урока: открытие нового знания.

    Ход урока..I. Организационный момент.

    II. Актуализация темы.

    Люди ходят на базар:

    Там дешевле весь... (Товар)

    На товаре быть должна

     Обязательно... (Цена)

     Как ребёнка нет без мамы,

    Сбыта нету без... (Рекламы)

    Чуть оплошаешь - так в тот же момент

     Рынок захватит весь твой... (Конкурент)

      Коль трудился круглый год,

     Будет кругленьким... (Доход)

      Журчат ручьи, промокли ноги,

     Весной пора платить... (Налоги)

     Дела у нас пойдут на лад:

     Мы в лучший банк внесли свой... (Вклад)

     Приносить доходы стал

     В банке папин... (Капитал)

     На рубль - копейки, на доллары - центы,

     Бегут-набегают в банке... (Проценты)

     

    Мебель купили, одежду, посуду.

     Чтобы дом купить я смог,

     Взял кредит, внеся... (Залог)

    И врачу, и акробату

     Выдают за труд ... (зарплату)

     В банке для всех вас висит прокламация:

     «Деньги в кубышках съедает ...» (инфляция)

    Чтобы партнёров не мучили споры,

     Пишут юристы для них ... (договоры)

    Стал владельцем, братцы, я –

     Вот завода ... (акция)

     Он финансовый факир,

     В банк к себе вас ждёт ... (банкир)

     В море коварном товаров и цен

     Бизнес-корабль ведёт ... (бизнесмен)

     Расчёт зарплаты - знать пора –

     Проводят в срок ... (бухгалтера)

     Мебель, хлеб и огурцы

     Продают нам ... (продавцы)

     За сметану, хлеб и сыр

     В кассе чек пробьёт ... (кассир) 


    III. Изучение нового материала.

    Экономика - (от др.-греч. οἶκος «дом, хозяйство; хозяйствование» + νόμος «ном, территория управления хозяйствованием; правило, закон»; буквально «правила ведения домашнего хозяйства») — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производствараспределенияобмена и потребления.

    Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, который называет её «естественной наукой». Аристотель противопоставлял экономику хрематистике — отрасли деятельности человека, связанной с извлечением выгоды. В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов.

    Экономика общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества.

    Выписать из словаря в тетрадь определение термина «экономика».

    1.Потребности и ресурсы.

    Потребности – это нужда в чем либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей и общества в целом. Естественные, социальные, экономические, духовные.

    Виды потребностей.

    С точки зрения необходимости и пользы:

    • подлинные (разумные, истинные)— это потребности, без которых человек либо просто не может прожить (еда, жилище, общество, ведь именно среди людей он становится личностью), либо необходимы для его совершенствования, развития (духовные).

    • Ложные (неразумные, мнимые) — это потребности, без которых не только можно, но и необходимо жить, они приводят к разрушению личности, причём человек деградирует как физически, так и психически (алкоголизм, наркомания, тунеядство)

    Виды потребностей.

    • биологические— естественные, врождённые, природные (еда,  воздух, сон, воспроизводство  и др.);

    • материальные (жилище, одежда, украшения и др.)

    • социальные (общение, оценка обществом деятельности человека, труд.)

    • духовные — познавательные, культурные, идеальные (учение, формирование мировоззрение, познание мира, общества и самого себя, поиск идеала, смысла жизни, нравственных ценностей и др.)

     Пирамида потребностей Маслоу А.Х.

    Первичные потребности.

    • Физиологические (удовлетворение природных инстинктов, это: жажда, голод, отдых, воспроизводство, дыхание, одежда, жилища, двигательная активность)

    • Экзистенциальные от лат. существование, это потребность в защищённости, безопасности, это уверенность в завтрашнем дне, страхование , комфорт, гарантия занятости)

    Вторичные потребности.

    • Социальные (потребность жить в обществе, принадлежать к определённой социальной группе: общение, привязанность, внимание к себе, забота о других, участие в совместной деятельности)

    • Престижные (потребность в уважении, признании, служебный рост.) А. Маслоу не случайно в особый вид потребностей выдели престижные, так как человеку очень важно мнение общества, окружающих. Любая похвала приятна людям, появляется  желание  выполнить что-то ещё более качественно.

    • Духовные (самовыражение, самореализация через творчество, познание, учение, самоутверждение и др.)

    Человеческие потребности имеют ряд особенностей:

    • все потребности взаимосвязаны

    • невозможно удовлетворить все потребности

    • безграничность потребностей

    • потребности не должны противоречить нравственным устоям общества.


    А как же соотнести наши потребности с ресурсами?

    Что такое ресурсы?

    Ресурсы – (от франц.  Ressourse – вспомогательное средство) -  ценности, запасы, возможности.  

    Вот этих вспомогательных средств, к сожалению, всегда не хватает.

    Возникает такое понятие как ограниченность ресурсов.

    Самостоятельная работа с текстом учебника: стр. 144 найдите и запишите в тетрадь это определение.

    Ресурсы делятся на две не совсем равные части:

    • Восполняемые (леса)

    • Невосполнимые (полезные ископаемые)

    Что же нам делать? Ведь наступит момент, когда потребности перегонят ресурсы и тогда наша экономика просто встанет.

    2.Блага – это то, что является полезным для человека, служит удовлетворению его потребностей.

    Свободные блага (общедоступные).  Эти блага не требуют производственных затрат и люди могут пользоваться ими бесплатно. Но таких благ мало и порой они бывают условны.  Можно поехать в горы, путешествовать по лесам. Например, в перенаселённом Токио жителям могут предложить очищенный воздух за плату.  Но эти блага не могут удовлетворить все наши потребности.

    Большинство благ создаёт себе сам человек. И порой эти потребности в благах появляются с изменением общества и прогрессом. Разве есть, какая то потребность играть в компьютерные игры? Да нет. Появилась возможность - появилась и потребность.   Вся человеческая индустрия  направлена на удовлетворение этих потребностей, этих вызовов.  И поэтому вторая группа благ – это экономические блага.   Да мы смогли обеспечить себя многими необходимыми вещами.  И очень много из того, что мы создали, облегчил нашу жизнь. И это процесс не остановим. И этот процесс создания человеческих благ будет продолжаться всегда.  

    3.Экономический выбор и альтернативная стоимость

    Как же обеспечить рост благосостояния общества в условиях ограниченности ресурсов?

    • Кооперация – способность людей объединять свои усилия ради достижения общей задачи.

    • Разумный выбор – разумный, расчётливый.

    • Альтернативная стоимость – это оценка упущенной выгоды, плата за принятое решение.

    Таким образом, да человеческие потребности безграничны. Мы всегда хотим  что-то хотим и это не остановить. «Всех много, а всего мало». Это вопрос не разрешим в экономике. Но  человек научился кооперироваться и делать выбор.   Но о том, как это действует, мы поговорим на следующем уроке.

    IV.Рефлексия. Закрепление изученного материала. ? с.150 Рубрика «Проверь себя»

    -Что из рассмотренного больше всего запомнилось? Почему?
    V.Д/З: Прочитать §17. Знать определение терминов и понятий темы урока.

    *Рубрика «В классе и дома» задание № 2.
    Подведение итогов урока. Выставление оценок.



    написать администратору сайта