5. Экскурсия № 1 «Наземная (или водная) экосистема». Экскурсия 1 Наземная (или водная) экосистема
Скачать 20.19 Kb.
|
План – конспект учебного занятия по биологии в 7 классе Тема: «Экскурсия № 1 «Наземная (или водная) экосистема» Цель: закрепить знания о структуре экосистемы, организмах, выполняющих в экосистеме разные функции. Задачи: формирование представления о связях живых организмов в экосистеме; развивать умения проводить самостоятельные наблюдения, анализировать и составлять отчет; способствовать экологическому воспитанию учащихся. Оборудование: тетради, карандаши, ручки; фотографии или картинки растений и животных, которые встречаются в данной местности. Ход урока Организационный момент Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку. Обучение правилам безопасности. Инструктаж по проведению экскурсии. Распределительный диктант. Какие из приведенных ниже положений относятся к агроценозам (А), а какие – к биогеоценозам (Б). 1. Состоят из большего числа видов. 2. Способны к саморегуляции. 3. Не способны к саморегуляции. 4. Состоят из небольшого числа видов. 5. Все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву. 6. Значительная часть элементов питания изымается из почвы. 7. Единственным источником энергии является солнечный свет. 8. Основной движущей силой является естественный отбор. 9. Основной движущей силой является искусственный отбор. 10. Процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека. Взаимопроверка. А – 3, 4, 6, 9, 10; Б – 1, 2, 5, 7, 8. Содержание экскурсии Экскурсия проводится по плану, описанному в тетради для лабораторных и практических работ (с. 4—8). Подведение итогов экскурсии Обобщение результатов наблюдений. Формулирование вывода. Информация о домашнем задании § 1—3; оформить отчет в тетради для лабораторных и практических работ (с. 4—8). Творческие задания (по желанию): 1) изготовить декоративную открытку или картину из засушенных побегов, листьев и цветков; 2) изготовить декоративную композицию из различных природных материалов, собранных во время экскурсии (шишки, кусочки коры, сухие листья, веточки, плоды и семена). 5. Рефлексия Учащиеся высказывают впечатления об уроке, отвечая на вопросы: — Достигнута ли цель урока? — Что было необычного на уроке? — Что нового вы узнали на |