|
План урока по физике на тему _Электрическая цепь и ее составные. Электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение
КСП
Физика
Раздел долгосрочного планирования:
8.3 А Постоянный электрический ток
| Школа: КГУ «ОСШ №1», г. Темиртау
|
Дата:
|
ФИО учителя: Беккер Е.А.
|
Класс: 8
|
Участвовали:
|
Не участвовали:
| Тема урока
|
Электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение.
| Цели обучения (ЦО)
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 8.4.2.2 - применять условные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем;
8.4.2.3 -объяснять физический смысл напряжения (разность потенциалов) и силы тока, единицы измерения напряжения и силы тока.
| Цель урока
| Все ученики
будут применять условные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем;
будут понимать физический смысл напряжения (разность потенциалов) и силы тока, единицы измерения напряжения и силы тока.
Будут применять формулу для расчёта силы тока и напряжения (разность потенциалов) при решении задач.
Большинство учеников
Будут собирать простейшую электрическую цепь.
Некоторые ученики
Могут преобразовывать формулы силы тока и напряжения при решении задач
| Критерии оценивания
| Обучающийся:
Все ученики
применяют условные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем;
применяют формулу для расчёта силы тока и напряжения (разность потенциалов) при решении задач
Большинство учеников
собирают простейшую электрическую цепь. Некоторые ученики
преобразовывают формулы силы тока и напряжения при решении задач.
| Языковые цели
| «Говорящие стены» - вывешивается на маркерную доску и в течение урока учитель обращает внимание на перевод используемых терминов
Орысша
| Қазақша
| Ағылшынша
| Электрический ток
| Электр тоғы
| Electric current
| Электрическая схема
| Электр схемасы
| Electric circuit
| Источник тока
| Тоқ көзі
| Current source
| Соединительный провод
| Жалғағыш сым
| Connecting wire
| Напряжение
| Кернеу
| Voltage
| Сила тока
| Ток күші
| Amperage
| Амперметр
| Амперметр
| Ammeter
| Вольтметр
| Вольтметр
| Voltmeter
|
|
Предметная лексика и терминология: Учащиеся в своей лексике будут использовать данные термины и полезные выражения для диалога и письма Серия полезных фраз для диалога/письма
Электрический ток в цепи возможен только в том случае, когда……
Судить об интенсивности действия электрического тока, можно при условии…..
Чем больше разность потенциалов между двумя точками цепи, тем……….
|
|
| Воспитание ценностей
| Құндылық/ ценность: Жалпыұлттық «Мәңгілік Ел» идеясының құндылықтары / Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»/ «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру»
-воспитание ценности «Общества всеобщего труда» через побуждение учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, при решении задач через индивидуальную и групповую работу.
| Межпредметная связь
| математика (как инструмент для решения задач).
технология (проектная деятельность через сборку изделия).
| Предыдущие знания
| Возникновение и условия существования электрического тока, виды источников электрического тока.
|
Ход урока
Время / этапы урока
| Деятельность учителя
Каким образом я достигну целей обучения?
| Деятельность учащихся
| прием/ техника/ стратегия) / Оценивание
(метод/ прием/ техника/ стратегия)
| Способы дифференциации
(какую дополнительную поддержку вы планируете оказывать?/ какие задачи вы будете ставить перед более способными учащимися?)
| Начало урока
5 мин
7 мин
| 1.Организационный момент.
Цель этапа: Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие учебных принадлежностей).
Для создания психологической атмосферы проводит игру «Обмен настроением», у учащихся на партах лежат «Словарики настроений».. Посмотрите друг на друга-улыбнитесь.
Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Физики. Удачи вам и новых открытий! 2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Индивидуальная работа по выполнению тестовой работы по 4 вопросам: 1) Что такое электрический ток?
А) Движение заряженных частиц;
Ц) направленное движение заряженных частиц;
М) направленное движение электронов.
2. Какой процесс происходит во всех источниках тока?
Е) Разделение положительно и отрицательно заряженных частиц;
О) Создание потоков заряженных частиц;
С) Скопление электронов и ионов.
3. Полюсы источника тока – это место, где?
Р) разделяются электрические заряды;
П) накапливаются электрические заряды разного знака;
Д) электрические заряды взаимодействуют.
4. Аккумулятор даёт электрический ток даёт после того, как?
Ю) его согрели в тёплом помещении;
Ь) его зарядили от другого источника тока;
Э) наэлектризовали его электроды.
Ребята, вы при выполнении теста получили слово ЦЕПЬ.
И не случайно, так как мы продолжим говорить об электрическом токе. Тема урока «Электрическая цепь и её составные части». Допишите в тему урока «Сила тока и напряжение».
| Здороваются, усаживаются на места.
Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор. Улыбаются друг другу.
Учащиеся решают тест Заполняют таблицу, в процессе решения получают слово
Записывают дату и тему урока в рабочие тетради
|
Обратная связь: самопроверка (правильные ответы на слайде).
Самооценивание.
Прием «Светофор»- выясняем, кто выполнил правильно все задания - поднимают зеленую карточку, кто выполнил 2 и более заданий правильно - поднимают желтую карточку, кто выполнил правильно менее 2 заданий - поднимают красную карточку.
|
Диалог и поддержка
В виде коррекции знаний учащихся. Те учащиеся, которые подняли зеленую карточку, приходят на помощь тем, кто поднял карточки желтого и красного цвета.
| Основная часть
24 минуты
| Подготовка к восприятию новой темы. Метод «Insert». Учитель распределяет новую тему по главам между группами.
Для этого класс делится на 3 группы путем вытягивания карточек с изображением источников электрического тока: термоэлемент, фотоэлемент, аккумулятор.
Раздаю каждой группе вопрос для самостоятельного изучения и предлагаю на флипчарте изобразить объяснение, используя любой графический органайзер (Проект учебника Физика 8 класс, издательство «Арман-ПВ» стр. 150-155)
1 группа – Электрическая цепь и её составные части
2 группа – Сила тока
3 группа – Напряжение
По истечении отведенного для работы времени ученики переходят к следующему плакату с другим вопросом.
Индивидуальная работа
Дифференцированные задания:
Уровень А- для всех учащихся
Задание 1
О пределите элементы электрической цепи среди указанных на рисунке?
1- Лампочка; 2- Резистор; 3- Транзистор; 4 – Конденсатор; 5 – Источник тока; 6 – Реостат
Задание 2
Определите цену деления каждого прибора и укажите на каком рисунке цена деления прибора больше.
рис.1 рис.2 рис.3
Задание 3
Решите задачу: Какова сила тока в лампочке велосипедного фонарика, если при напряжении 4 В в ней расходуется 0,8 Дж электроэнергии за 1 с?
Критерий оценивания
- применяют условные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем;
-применяют формулу для расчёта силы тока и напряжения (разность потенциалов) при решении задач; Дескрипторы
- указывает три элемента электрической цепи из рисунка.
- определяет цену деления каждого прибора.
- применяет формулу силы тока;
- применяет формулу напряжения (разность потенциалов).
Уровень В- для большинства учащихся
Задание 1
Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, ключа, так, чтобы ключ включал обе лампы. Нарисуйте схему. Критерий оценивания
- собирают простейшую электрическую цепь.
Дескрипторы
- соединяет приборы между собой;
- собирает электрическую цепь;
- изображает схему электрической цепи. Задание 2
Соберите и начертите схему электрической цепи, состоящей из источника тока и двух последовательно соединенных ламп. Изобразите, как надо подключить амперметр и вольтметр для измерения силы тока в каждой лампе и напряжения на каждой лампе. Критерий оценивания
- собирают простейшую электрическую цепь.
Дескрипторы
- соединяет приборы между собой;
- собирает электрическую цепь;
- чертят схему электрической цепи. Уровень С- для некоторых учащихся
Решите задачи
Задача 1
Лампочка включена в сеть напряжением 110 В. Какое количество электричества прошло через нить накала лампочки, если работа тока 220 Дж?
Задача 2
При напряжении 1В сила тока в цепи равна 0,2А. Напряжение на концах цепи увеличивают сначала до 5В, а затем до 12В. Какой будет сила тока в цепи при этих напряжениях Игра «Полиглот» с целью правильного правописания и произношения слов на трёх языках
Орысша
| Қазақша
| Ағылшынша
| Электрический ток
| Электр тоғы
| Electric current
| Электрическая схема
| Электр схемасы
| Electric circuit
| Источник тока
| Тоқ көзі
| Current source
| Соединительный провод
| Жалғағыш сым
| Connecting wire
| Напряжение
| Кернеу
| Voltage
| Сила тока
| Ток күші
| Amperage
| Амперметр
| Амперметр
| Ammeter
| Вольтметр
| Вольтметр
| Voltmeter
|
| Ученики читают текст по учебнику и выписывают в тетради самое главное из параграфа.
Запись в тетрадях основных понятий. Учащиеся слушают, комментируют работы друг друга, а определяют и указывают на два положительных момента – «две звезды» – и на один момент, который заслуживает доработки, – «одно пожелание».
Выступление спикеров каждой группы.
Выполняют разноуровневые задания
«Полиглот»
Слова на трех языках ученики сначала читают и записывают в тетрадях, а потом вслух проговаривают.
| Взаимооценивание с помощью большого пальца ( вверх-согласны, вниз-несогласны).
Обсуждение ответов.
Обратная связь – сигнальные карты
Самопроверка по критериям и
оценивание по стратегии «Светофор»
карта красного цвета- не могу справиться с заданием, нужна помощь;
карта желтого цвета-испытываю затруднения
карта зелёного цвета – я справился с заданием
| Учитель методом «Диалог и поддержка».
Задает наводящие вопросы.
Дифференциация по темпу (некоторые учащиеся быстрее справляются с заданиями, им предлагаются дополнительные задания)
Учащиеся, которые подняли зеленую карточку по всем заданиям, приходят на помощь тем, кто поднял карточки желтого и красного цвета
.
| Конец урока
4 минуты
Домашнее задание.
Рефлексия.
| Рефлексия:
Ученики оценивают уровень достижения цели урока, отвечая на вопросы на стикерах (ученик обязательно выбирает вопрос № 1 и два любых других из списка)
Я достиг цели урока на … уровне, потому что…. Я не понял(а)…. У меня есть вопросы… Сегодня я узнал(а)…. было интересно… было трудно… понял, что… теперь я могу… я научился… у меня получилось … я смог…
12. я попробую… (Проект учебника Физика 8 класс, издательство «Арман-ПВ» стр. 155) Для всех: прочитать §23, выполнить упражнение 16
Для большинства: выполнить упражнение 16 д
Для некоторых: выполните экспериментальное задание:
Соберите цепь из гальванического элемента, ключа и низковольтной лампы. Из этой цепи можно изготовить карманный фонарь, очки для ночного чтения, модель светофора.
|
Понимают домашнее задание и методику его выполнения.
|
Прием «Светофор»
|
Дифференцированное домашнее задание.
Учитель или один из наиболее мотивированных учеников делает общий вывод по достижению целей урока.
| Рефлексия учителя по проведенному уроку
|
| |
|
|