|
урок. 39_ПУ_В 1_Химия_8_Электроотрицательность (1). Электроотрицательность. Ковалентная полярная связь Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Раздел долгосрочного плана:
8.3В Виды химических связей
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 8
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Электроотрицательность. Ковалентная полярная связь
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.1.4.1 объяснять образование ковалентной связи между атомами на основе электроотрицательности
| Цели урока
| изучить механизм образования ковалентной полярной связи научить определять вещества с ковалентной полярной связью
| Критерии оценивания
| объясняет образование ковалентной полярной связи; показывает сходство и отличие ковалентной неполярной и полярной связей; по формуле определяет вещества с ковалентной неполярной и полярной связями; рисует диаграмму «крестов и точек»
| Языковые цели
| Объяснять/задавать вопросы об электроотрицательности и ковалентной связи
Предметная лексика и терминология: устойчивость атома, завершение внешнего энергетического уровня, ковалентная полярная и неполярная связь, общая электронная пара, смещение электронной плотности, неметалл, металл, диаграмма «крестов и точек»
| Привитие ценностей
| Сотрудничество
Уважение
| Межпредметные связи
| Физика
Математика
| Предварительные знания
| 8.1А Движение электронов в атомах
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Приветствие.
Проверка домашнего задания (слайд 1)
(P) четные пары
Раздать учащимся карточки с символами пяти химических элементов третьего периода и предложить расположить их в порядке убывания ЭО элементов
нечетные пары
Раздать учащимся карточки с символами пяти химических элементов седьмой группы главной подгруппы и предложить расположить их в порядке возрастания ЭО
( проверка: учащиеся соответствующих пар просматривают работы друг друга и устно комментируют, если есть ошибки) - учитель - наблюдатель, готовый прийти на помощь, если будут разногласия (слайд 2)
(Т) обращает внимание учащихся на таблицу в учебнике с численными значениями ЭО элементов. Просит найти и сравнить ЭО водорода и серы. Насколько они отличаются?
Как вы думаете, как атомы данных элементов будут завершать внешний уровень, чтобы прийти в устойчивое состояние?
Отвечая на заданные вопросы, учащиеся выходят на тему урока, цели обучения и критерии оценивания (слайды 3-6)
|
Презентация Рower Point
| Середина урока
| (T), (W) На примере сероводорода учитель объясняет образование ковалентной полярной связи (слайд 8)
H2S
ЭО (Н) = 2.1
ЭО (S) = 2.5
∆ЭО = 0.4
По различию ЭО элементов определяют вид связи:
если:
1. Δ ЭО = 0 связь ковалентная неполярная
2. 0 < Δ ЭО < 1.7 связь ковалентная полярная
Также связь будет ковалентной полярной, если между собой связаны атомы неметаллов, у которых
1,7 ≤ Δ ЭО ≤ 1.9
У доски учащиеся вместе с учителем разбирают примеры
2,1 4.0
HF
∆ ЭО = 1.9 (водород и фтор неметаллы, значит связь ковалентная полярная, так ЭО фтора выше)
2,1 3.0
HCl
∆ ЭО = 0.9
(во время работы можно использовать слайд 9)
∆ ЭО = 1.9 (водород и фтор неметаллы, значит связь ковалентная полярная, так ЭО фтора выше)
Для того чтобы сделать вывод, учащиеся подчеркивают правильные ответы в предложениях:
1. Ковалентная связь образуется между атомами металлов/неметаллов.
2. Если Δ ЭО = 0 , то связь ковалентная полярная /ковалентная неполярная связь
3. Если 0 < Δ ЭО < 1.7 связь ковалентная полярная/ковалентная неполярная связь.
4. Если 1,7 ≤ Δ ЭО ≤ 1.9 то между атомами неметаллов образуется ковалентная полярная/ковалентная неполярная связь.
Один из учащихся зачитывает свой ответ, если учащиеся не согласны, поднимают красную карточку и аргументируют свой ответ.
(І) на заранее приготовленных листках учащиеся пишут диаграммы «крестов и точек» для соединений с ковалентной полярной связью:
NH3, Cl2, СH4, H2О, H2, СО2 *
Взаимооценивание в паре (слайд 10) - проверка по готовому ответу на доске: три правильных ответа – достиг цели.
|
| Конец урока
| В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
«Шкала успеха» - прямая линия от 0 до 10 баллов
Учащимся раздаются стикеры, они подписывают и прикрепляют их на «шкалу успеха», с описанием дальнейших действий для развития.
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
| Самооценивание по готовому ответу
Устное оценивание с аргументированием ответа
Взаимооценивание в паре
Обратная связь учителя
Формативное оценивание
| Время использования интерактивной доски не более 10-15 минут
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |
|
|