Главная страница

ринолалия. Этап формирование первичных произносительных умений и навыков. Автоматизация звука "ж" в словах


Скачать 24.56 Kb.
НазваниеЭтап формирование первичных произносительных умений и навыков. Автоматизация звука "ж" в словах
Анкорринолалия
Дата12.04.2021
Размер24.56 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файларинолалия.docx
ТипДокументы
#193857

Тема: звук "ж"

Этап: формирование первичных произносительных умений и навыков. Автоматизация звука "ж" в словах.

Задачи:

1. Уточнить артикуляцию звука "ж";

2. Формировать умение произносить слова со звуком "ж" с разной громкостью (громко и тихо);

3. Формировать умение определять позицию звука "ж" в словах (начало, середина);

4. Формировать умение воспроизводить сложные ритмы по словесной инструкции.

Оборудование: игрушка ежик, игрушка жук, картинки для артикуляционной гимнастики: чашка, лошадь, гриб, гармошка, качели; вата, лабиринт "Полянка", дуб из картона, желуди, картинки: жук, жираф, желтый квадрат, журавль, жаба, ножи, ножницы, лыжи, ежевика, крыжовник, подснежник, баклажан.

Ход занятия

I. Оргмомент. Привет. Смотри, кто к нам пришел. Это ежик. У ежика очень большая семья. Давай поможем насобирать еды для его семьи.

II. Основная часть.

1. Расслабляющий массаж для губ и щек. Ежик очень спешил и устал, давай немного расслабимся вместе с ежиком.

1.1. Упражнение "Барабан". Надуй щечки и постучи кулачками, как на барабане.

1.2. Упражнение "Разминаем щечки". А сейчас поразминай щечки кулачками как я.

1.3. Упражнение "Трубочка". Вытяни губки в трубочку и постучи пальчикам по ним.

2. Артикуляционная гимнастика.

Ежик забыл сделать зарядку для ротика. Давай сделаем зарядку вместе.

2.1. Упражнение "Чашечка". Давай сделаем язычок похожим на эту чашечку. Для этого открой ротик, подними язычок к верхней губе и удерживай в таком положении.

2.2. Упражнение "Лошадка". А это лошадка. Давай пощелкаем как лошадка своими копытами.

2.3. Упражнение "Грибок". А сейчас приоткрой ротик. Тебе нужно присосать широкий язычок к небу и открыть ротик. Видишь, язычок похож на грибок.

2.4. Упражнение "Гармошка". А сейчас поиграем на гармошке. Язык нужно присосать к небу и не опуская язычок открывать и закрывать ротик. Губы должны быть в улыбке,

2.5. Упражнение "Качели". Давай покачаем наш язычок на качелях. Открой ротики, тянись язычком то к носу, то к подбородку.

3. Дыхательные упражнения.

Ну, вот мы сделали зарядку, а сейчас отправляемся с ежиком в лес. Но внезапно поднялся ветер. Зашуршали листья на деревьях. Давай покажем, как шуршат листики.

3.1. Упражнение "Листья шуршат". Вдохни через носик и выдохни, произнося "ш ш ш".

3.2. Упражнение "Одуванчик". Ой, смотри, ветер принес сюда пушинки с одуванчиков.

Давай их сдуем, чтобы они не мешали идти. Вдохни через носик и выдохни так, чтобы пушинки улетели. Смотри, чтобы воздух был теплым. Чтобы проверить, подведи ладошку к губам.

4. Упражнение "Полянка". Смотри, кого мы встретили. Это жук. Жук не может найти дорогу домой. Давай поможем ему перелететь через полянку. Вдохни через носик, возьми жука большим и указательным пальчиком и проведи его по дорожке, произнося "ж ж ж", как жук.

5. Упражнение "Желуди". Наконец мы пришли. Что это за дерево. Правильно, это дуб. А что на дубе растет. Желуди. Давай поможем ежику собрать желуди. Давай постучим по дереву, может они сами упадут. Я буду говорить, сколько раз тебе постучать (///, // //, /// //, /// ///, // ///, /// / //). Нет, не падают желуди. Но ведь ты уже большой, и сам можешь достать. За каждым желудем спрятан сюрприз. Это картинки. Если ты снимешь большой желудь, то назови картинку громко, а если маленький, то тихо.

6. Упражнение "Невидимка". Ну вот ты помог ежику собрать желуди. А сейчас нужно немного отдохнуть. Произноси вместе со мной стихотворение и выполняй движения.

С ветки яблоко упало

И по саду побежало.

Побежало мимо Мурки,

Мимо Жучкиной конурки

И в траве исчезло вдруг.

Как же яблоко без ножек

Убежало?.. Вот вопрос!

Это Ежик, серый Ежик

На спине его унес.

7. Упражнение "Лукошки". Ты молодец. А сейчас давай поможем ежику разложить желуди в лукошки. В первое лукошко ложи картинки, где звук "ж" в начале слова, а во второе, где звук "ж" в середине.

III. Заключительная часть. Молодец, ты хорошо занимался. А кто к нам сегодня приходил? А что мы помогали собирать? Что тебе больше всего понравилось?


написать администратору сайта