Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы современного урока. 1.Организационный момент. Цель

  • Цель

  • Педагогический дизайн современного урока. Этапы современного урока. Организационный момент. Цель включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне. Хочу, потому что могу


    Скачать 14.55 Kb.
    НазваниеЭтапы современного урока. Организационный момент. Цель включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне. Хочу, потому что могу
    Дата26.10.2022
    Размер14.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПедагогический дизайн современного урока.docx
    ТипСамостоятельная работа
    #756655

    Самостоятельная работа к теме 2.1.2. Педагогический дизайн современного урока

    Этапы современного урока.
    1.Организационный момент.
    Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
    1-2 минуты;
    • У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
    • включение детей в деятельность;
    • выделение содержательной области.
    Приёмы работы:
    • учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи
    • учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказывают свое мнение;
    • девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех»);
    • самопроверка домашнего задания по образцу.
    II. Актуализация знаний.
    Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
    4-5 минут.
    2. Возникновение проблемной ситуации.
    • актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);
    • создание проблемной ситуации;
    • выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока.
    III. Постановка учебной задачи.
    Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);  проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
    4-5 мин;
    Методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог.
    IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
    Этап изучения новых знаний и способов действий
    Цель: решение устных задач и обсуждение проекта их решения.
    7-8 мин;
    • Способы: диалог, групповая или парная работа:
    • Методы: диалог, побуждающий к гипотезам, подводящий к открытию знания и к решению проблемы.
    • организация самостоятельной исследовательской деятельности;
    • выведение алгоритма.
    V. Первичное закрепление.
    Этап закрепления  знаний и способов действий
    Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

    4-5 минут;
    • Способы: фронтальная работа, работа в парах;
    • Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.
    • выполнение заданий с проговариванием в громкой речи
    VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
    Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
    4-5 минут;
    • Небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий);
    • Выполняется письменно;
    • Методы: самоконтроль, самооценка.
    VII Включение нового знания и повторение.
    7-8 минут;
    • Сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие;
    • Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.
    VIII Рефлексия деятельности (итог урока).
    Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
    2-3 минуты;
    Вопросы:
    • Какую задачу ставили?
    • Удалось решить поставленную задачу?


    написать администратору сайта