|
КСП тема_ _Этническая карта мира_ история и современность_. Этническая карта мира история и современность
Этническая карта мира: история и современность 2 часа (тема урока)
Раздел
| Этнические и социальные процессы
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс 10
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Этническая карта мира: история и современность
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 10.2.1.5 объяснять этнические процессы в различные исторические периоды, используя карту мира;
10.2.1.6 определять причины ассимиляции и исчезновения малых этносов на современном этапе;
| Цели урока
| Обосновать важность сохранения этнического и культурного многообразия в условиях глобализации.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
7 мин.
| Приветствие. Психологический настрой на урок. Пожелаем друг-другу хорошего настроения и всего доброго.
На прошлом уроке мы с Вами завершили урок, обсуждая такое понятие как «этнос», «этногенез», «нация» для объяснения исторических событий, процессов и явлений и особенности различных научных взглядов о происхождении и развитии этносов.
Ответте на вопросы:
Какие условия необходимы для появления этноса? Объясните как проходил процесс этногенеза казахов? Как появился этноним казак, кзбек-казак, казах?
- Давайте попытаемся угадать тему сегодняшнего урока исходя из прошлых тем. Что является на сегодняшний день самой главной задачей для сохранения мира и согласия в обществе и государстве? Сохранения этнического и культурного многообразия в условиях глобализации.
Просмотр видеоролика:
«Этнический состав на земле».
Ознакомление с темой, целями урока. Объяснить основные виды классификаций этнического состава всего мира; классификацию по особенностям национального состава, стадию развития этносов. Обсудить о тенденции развития национальных отношений в современном мире.
| Отвечают на вопросы Д/З
Угадывают тему урока
| Критерии один балл за правильный и полный ответ. Похвала Ф/О
| Презентация
Видиоролик
| 30 мин
5 мин
| Индивидуальная работа.
Задание №1.
Задание для 1 учащегося:
Рассмотрите карту «Распространение языковых семей», ответьте какие языковые семьи являются наиболее распространенными в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке, Австралии? Составьте интеллект карту и укажите где распространены изолированные языки.
Задания для 2 учащегося:
Каковы особенности переходных и смешанных рас? Как они классифицируются по языковому признаку? (составить буклет).
Задания для 3 учащегося:
Проанализировав таблицу «Наиболее распространенные языки мира в начале XXI века», назовите и покажите по карте районы распространения этих языков. Приведите конкретные примеры стран, где государственным языком является английский. Почему так произошло? (информационный отчет).
Задания для 4-5 учащегося:
К числу наиболее распространенных языков мира относятся хинди, урду, пенджаби, телугу. В какой стране живут люди, говорящие на них? Приведите конкретные примеры в виде диаграммы стран, где государственным языком является испанский, французский. Почему так произошло?
Критерии работ:
- аргументированность;
- креативность;
- вывод.
Презентация работ:
Делятся информацией с отвечают на поставленные вопросы
Ребята оценивают работу друг друга. Задание №2. Ответьте верно, не верно утверждение.
Около половины государств мира однонациональные США – самая многонациональная страна мира Индия – многонациональное государство
Наиболее распространенный язык в мире – французский.
|
Работают с заданиями
Защита своих работ
Говорят свои варианты ответа.
|
Взаимооценивание
Взаимооценивание
1 балл за правильный ответ
|
Учебник
| 3 мин
| Рефлексия:
На уроке я узнал (а)….
Хочу узнать больше…..
Мне было интересно….
Было скучно и неинтересно……
| Отвечают на вопросы
|
|
| Домашнее задание
| Проведите поисковую работу к следующему уроку и определите, сколько существует разговорных языков и языковых семей в мире?
| Проводят поисковую работу.
|
|
| |
|
|