Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание урока Ход урока: Вводное слово учителя. Актуализация опорных знаний по теме: «Мир после 1 мировой войны»

  • Изучение новой темы Что такое тоталитаризм Каковы характерные черты тоталитаризма Признаки тоталитаризма

  • Становление и специфика фашизма в Италии (1922 – 1945)

  • Становление и специфика фашизма в Германии

  • 1933 г

  • Обобщение и систематизация знаний

  • Вопросы для сравнения Италия Германия

  • Фашизм в Италии. Конспект урока по теме_ Фашизм в Италии и Германии. Тоталитаризм. Фашизм в Италии и Германии. Тоталитаризм как феномен хх века


    Скачать 40.39 Kb.
    НазваниеФашизм в Италии и Германии. Тоталитаризм как феномен хх века
    АнкорФашизм в Италии
    Дата08.12.2022
    Размер40.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по теме_ Фашизм в Италии и Германии. Тоталитаризм.docx
    ТипУрок
    #834994

    Тема урока: Фашизм в Италии и Германии. Тоталитаризм как феномен ХХ века.

    Цель урока: Образовательные:

    • Обеспечить усвоение учащимися условий формирования тоталитарных режимов и причин их установления в странах Европы

    • Охарактеризовать основные мероприятия тоталитарных правительств в Италии и Германии

    • Объяснить смысл и значение важнейших исторических понятий (фашизм, тоталитаризм, нацизм) и добиться их усвоения

    • Выяснить основные черты тоталитаризма как феномена ХХ века

    • Определить роль личности в истории на примере А. Гитлера и Б. Муссолини

    Развивающие:

    • Развитие аналитического и синтезирующего мышления

    • Выработка умения искать решение проблемы, выдвигать гипотезы

    • Отработка навыков работы в должном темпе

    • Развитие умений действовать в группе и самостоятельно

    • Реализация принципа проблемности развивающего обучения

    Воспитательные:

    • Воспитание чувства неприятия к насилию, бесчеловечности тоталитарных режимов

    • Воспитание настойчивости, упорства, целеустремленности

    • Воспитание гуманности

    Задачи урока:

    • формирование правовой культуры школьников;

    • формирование представлений об общечеловеческих ценностях;

    • развитие познавательных способностей учащихся;

    • формирование веротерпимости, широту мировоззрения, гуманизм;

    • развитие личностных качеств школьников на основе примеров из истории.

    Планируемые результаты:

    Знать:

    причины появления и черты тоталитаризма

    природу и сущность фашизма.

    Уметь:

    устанавливать причинно-следственные связи;

    анализировать исторические документы;

    выделять главную мысль в тексте;

    выражать свое мнение.
    Содержание урока

    Ход урока:


    Вводное слово учителя.

    1. Актуализация опорных знаний по теме: «Мир после 1 мировой войны»

    1) Определите правильность суждений:

    1.На Версальской конференции интересы США представлял Жорж Клемансо

    2.Главной целью Франции на Версальской конференции было максимальное ослабление Германии

    3.По результатам Версальской конференции Эльзас и Лотарингия отходили к Франции.

    4.Предложение о создании Лиги Наций было выдвинуто Великобританией.

    5.Версальская конференция закончилась подписанием договоров 4-х, 5-ти и 9-ти государств.

    2) Ответьте на вопросы:

    1) Причины мирового экономического кризиса.

    2) В чем проявлялся экономический кризис в США?

    3) Выделите особенности экономического кризиса в Великобритании и Франции.

    4) Выделите общие черты политики Рузвельта и политики Народного фронта во Франции в период кризиса.


    1. Мотивация

    Двадцатый век – тотальный век тоталитарных режимов. Тоталитаризм —диктатура, в Европе в 20-30- годах ХХ века распространяется фашизм. Разобраться с этими, довольно нелегкими, вопросами вам, выпускникам надо, ведь сегодня в жизни имеются проявления национализма, фашизма, расизма, эстремизма. Хочется верить, что вы получите не только знания по теме урока, а еще раз задумаетесь как поставить непреодолимый заслон этим проявлениям и не оказаться их жертвой.

    1. Изучение новой темы

    Что такое тоталитаризм? Каковы характерные черты тоталитаризма?

    Признаки тоталитаризма:

    • Власть принадлежит массовой партии, которая стоит выше государственных органов или сращивается с ними. Эта партия управляет страной.

    • (Полный контроль государства над экономикой) Замена рыночных отношений государственно-бюрократических регулированием, планированием и распределением.

    • Наличие общегосударственной обязательной идеологии

    • Полный контроль государства над СМИ

    • Полный контроль партии – государства над армией, полицией и репрессивными органами

    • Репрессии – как главное средство политики

    • Наличие харизматического вождя

    • Уничтожение демократических институтов

    Тоталитаризму близки и присущи еще ряд понятий:

    Шовинизм

    политика приверженности военного превосходства какой-либо нации или государства

    Расизм

    система взглядов, выделяющая “природное разделение народов на низшие и высшие

    Реваншизм

    политика сил, потерпевших военное или политическое поражение и пытающихся вернуть превосходство ценой нового обострения

    Национализм

    это идеология, политика подчинения одних наций другим, проповедь национальной исключительности, национальная вражда

    Фашизм

    Реакционное политическое учение, возникшее после 1 мировой войны, одна из форм тоталитаризма

    1. Становление и специфика фашизма в Италии (1922 – 1945)

    1919 г. – создана фашистская партия (во главе – бывший социалист Бенито Муссолини). «фаши» - союз.

    Программа фашистов в Италии:

    • Общественная спраедливость

    • Защита собственности

    • Установление диктатуры, которая позволит решить все проблемы

    • Предлагали культ сильной личности

    • Созданы специальные вооруженные отряды для устрашения противников фашистов – «чернорубашечники.

    На выборах1921 г. партия получило всего 35 мест в парламенте. Таким образом, возможности прихода к власти мирным путем не было. Фашисты готовят революцию

    1922 г. – «Поход на Рим». В результате фашисты получили право формировать правительство. К власти пришла партия, имевшая лишь 10% мест в парламенте.

    ОСОБЕННОСТЬ фашизма в Италии – фашисты пришли к власти не имея широкой социальной поддержки. На выборах 1924 г. Он победили, но сразу же распространились слухи о том, что результаты выборов были сфальсифицированы.

    Деятельность Муссолини

    • 1926 г. – запрет всех политических партий (Свобода – это преданность вождю)

    • ликвидирована свобода слова

    • ограничены полномочия парламента и введен режим личной власти.

    • Чистка гос. Аппарата от «антинациональных элементов»

    • Смертная казнь за гос-венное преступление.

    • 1928 г. – новый избирательный закон по котором на выборах была только одна партия – фвшистская, другие кандидатуры выдвигать запрещено.

    • Профсоюзы заменены фашистскими синдикатами

    • На все должности выдвигались только члены фашистской партии.

    • Банковская система, промышленность поставлены под контроль гос-ва.

    • 1935 г. – закон о корпорациях. Создание корпоративной системы.

    Созданы 22 корпорации, объединявшие представителей государства, рабочих и предпринимателей по отраслям производства. Эти организации должны были нe только управлять экономикой, но и сглаживать противоречия между предпринимателями и пролетариатом. Идеологи фашизма утверждали, что создание корпораций ведет к ликвидации классовых различий и классовой борьбы в обществе. По их мнению, на смену классовому антагонизму должно было прийти единство народа.

    • В 30е гг. – политика автаркии , (ликвидация зависимости страны от ввоза стратегического сырья для промышленности) Развитие национальной промышленности, в первую очередь военной, программа перевооружения армии

    • Внешняя политика. Цель 0 восстановление Средиземноморской Римской империи.

    1935 – 36 г. – Захват Эфиопии

    1939 г. – захват Албании

    1936 г – вмешательство в Гражданскую войну в Испании на стороне генерала Франко (фашист)

    1936 – 1937 гг союз Германии, Италии и Японии - создание оси «Беллин - Рим – Токио»

    Становление и специфика фашизма в Германии

    Экономический и поли­ций кризис в послевоенной Германии был глубже и тяжелее, чем в других европейских государствах. Несмотря на то что была принята демократическая Веймарская конституция, политической стабильности не было. Авторитет правительства снижался и из-за экономических трудностей. Германия была вынуждена выплачивать победителям огромную контрибуцию, которая тяжелым бременем ложилась на экономику. Инфляция достигала невиданных размеров, росла безработица. Начавшийся в 1929 г. мировой экономический кризис ухудшил и без того тяжелое положение Германии, в 1930 г. страна оказалась не в состоянии выплачивать репарации.

    Румынии, Югославии и некоторых других странах.
    ПРЕДПОСЫЛКИ нацизма в Германии. (учитель называет, ученики объясняют)

    • Условия Версальского мира (стремление получить реванш за условия мира)

    • Мировой экономический кризис (Возможности германской буржуазии были ограничены, внутренний рынок был узок, а потеря колоний лишала Германию маневра. Необходимо было создать твердое и устойчивое правительство, уйти от социальной политики Веймарской республики.)

    ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ германского фашизма:

    • Крайний национализм и расизм

    • Неприятие демократии

    • Стремление создать тоталитарное государство

    • Преклонение перед насилием

    • Крайняя агрессивность – стремление к мировому господству.


    1919 г. – возникновение НСДАП – национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Во главе – Адольф Гитлер.

    ИДЕИ партии:

    • Пересмотр Версальского договора

    • Интересы арийской расы превыше всего

    • Лозунги социальной справедливости

    • Антикоммунизм и антисемитизм

    • главными врагами назывались представители крупного капитала,

    • экспроприировать нетрудовые доходы,

    • передать государству монополистические концерны,

    • обобществить передать мелким торговцам универсальные магазины, крестьянству — помещичьи земли.

    По представлению фашистов история человечества была ни чем иным, как борьбой за существование различных наций или рас; самой жизнеспособной они считали арийскую или нордическую расу, к которой относили немцев. Их историческая миссия - завоевание мирового господства, жизненного пространства на Востоке. Национализм порождал агрессию, очень характерную для германского фашизма. Ради своей идеи они готовы были уничтожить все человечество, кроме расы избранных, очистив ее от неполноценных - коммунистов, инаковерующих, тех, кто не может доказать арийское происхождение вплоть до пятого колена.

    СОЦИАЛЬНАЯ БАЗА – националистически настроенные рабочие, крестьяне, ветераны войны, безработные.

    1929 – 32 гг – быстрый рост влияния фашистов, который был связан с экономическим кризисом.

    В конце 1932 г. На выборах фашисты получили большинство мест в парламенте и в начале 1933 г. (20 января) Гитлер был назначен рейхсканцлером, т.е. главой правительства.

    27 – 28 февраля нацисты организовали поджог Рейхстага, обвинив в этом коммунистов, которые были удалены от власти, было введено чрезвычайное положение.

    МЕРОПРИЯТИЯ нацистов в Германии.

    • Ликвидация всех демократических свобод

    • Запрет всех политических партий кроме НСДАП

    • Закон о единстве партии и государства. Решение партии становилось законом для гос-ва

    • Предоставление неограниченных полномочий карательным органам

    • Гонения на евреев

    • Созданы палаческие штурмовые отряды СА и охранные отряды СС, тайная полиция – ГЕСТАПО, концентрационные лагеря – 1933 г. (Респектабельные фирмы поставляли печи для крематориев и газ для душегубок, имперский банк Германии хранил золотые коронки и корпуса золотых наручных часов, а крупнейшие германские фирмы получали бесплатных рабов)

    • Травля интеллигенции.
      Вожаки нацистов публично заявляли, что “чем менее культурен народ, тем более пригоден он для фашизма”. Гитлер говорил, что интеллигенция - это “отбросы нации. Как только я слышу слово интеллигент, моя рука тянется к спусковому крючку пистолета”.

    • Немецкая пропаганда. Было создано специальное министерство пропаганды во главе с Геббельсом. Оно использовало научно-технические достижения, в частности радио, которое слушали 26 млн. немцев. Жителям Германии внушались расистские идеи о «пол­ноценных» и «неполноценных» нациях. Уставший от невзгод обыватель вдруг узнавал, что принадлежит к «высшей» арийской расе и должен стать хозяином мира.




    1. Обобщение и систематизация знаний

    Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии. Общее и особенное

    Вопросы для сравнения

    Италия

    Германия

    Лидер фашистов

    Б. Муссолини

    А. Гитлер

    Год создания фашистской партии

    1919 создал «Союз борьбы» – «Фашио ди комбатименто»


    1919 год Национал-социалистическая немецкая рабочая партия

    Год формирования правительства фашистским лидером

    1922 – Муссолини- глава коалиционного правительства

    1924 – 374 места против157 в парламенте Италии.

    1933 Гитлер- рейхсканцлер (глава правительства).

    1934-Гитлер-Фюрер Германии

    Политическая система

    • Отмена выборов, парламент превращен в совещательный орган

    • Диктатура Б. Муссолини

    • Запрет оппозиционных партий

    • Жесткая концентрация власти, принцип «фюрерства»,

    • усиление репрессивного аппарата

    • тотальный контроль над всеми государственными структурами

    • запрет оппозиционных политических партий,

    •  контроль над прессой

    • Однопартийная система

    Экономическая политика

    • Контроль за экономикой (отраслями промышленности, торговлей) через корпорации. Действие вертикальной системы корпораций в четырех отраслях: промышленность, сельское хозяйство, торговля, финансы

    • Милитаризация экономики

    • Монополизация банковской системы

    • Автаркия (экономическая самостоятельность)

    • Государственное регулирование (Верховный орган руководства экономикой – Генеральный совет немецкого хозяйства; гос. военные заказы; контроль производства и сбыта в сельском хозяйстве). Были приняты законы, допускавшие конфискацию или ограничение собственности

    • Сочетание частной и государственной собственности

    • Милитаризация экономики

    • Планирование (диктат номенклатуры выпускаемой продукции, цен на неё, размера зарплаты и числа работников, порядок использования прибыли)

    • Автаркия

    Социальная политика

    Корпорации регулировали социальные отношения

    Ослабление безработицы

    Идеология

    Великодержавность, реваншизм

    Расизм: элита белой расы – арийцы и национализм

    Антисемитизм

    Антигуманизм

    Культ войны

    Популизм


    5. Этап рефлексии.

    Учитель предлагает учащимся продолжить фразу: «Сегодня я узнал, что…», «Я уверен, что…», «Я считаю, что…»


    1. Подведение итогов урока, выставление оценок учащимся.

    2. Домашнее задание: Параграф 11, 12. Заполнить таблицу. Знать термины.




    написать администратору сайта