Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Биосинтез белков. Цели

  • Тип урока

  • Оборудование

  • Биосинтез белка

  • Триплет

  • Трансляция

  • Полисома

  • Фио Онуфриенко Н. Н. Оу мбоу сш 34 Класс


    Скачать 20.4 Kb.
    НазваниеФио Онуфриенко Н. Н. Оу мбоу сш 34 Класс
    Дата13.12.2021
    Размер20.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаbiosintez_belka_.docx
    ТипСамостоятельная работа
    #301298

    ФИО: Онуфриенко Н. Н.

    ОУ: МБОУ «СШ №34»
    Класс: 9 класс.

    УМК: А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В.Пасечник. Предмет Общая биология

    Тема: Биосинтез белков.

    Цели:

    • углубить понятие «ассимиляция» путем изучения реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка;

    • сформировать, знания о генетическом коде, способе передачи информации с ДНК на иРНК, роли тРНК в сборке аминокислот в молекулы белка.

    • продолжить формирование умения работать с учебником, рисунками, решать биологические задачи. воспитание биологического мышления, внимания.

    Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.

    Методы и методические приемы:

    Оборудование: таблица «Синтез белков в клетке», презентация «Биосинтез белков»,
    Ход урока

    I Организационный момент.

    Приветствие. Психологический настрой на активную деятельность на уроке.
    II Актуализация знаний.

    1. Характеристика автотрофных и гетеротрофных организмов. (Ответы учащихся у доски.)

    2. Фронтальная беседа по вопросам:

    1. Есть ли среди растений организмы с гетеротрофным типом питания? Если да, то приведите примеры (растения-паразиты: петров крест, заразиха и др.).

    2. Известны ли вам организмы со смешенным типом питания? (Эвглена зеленая, росянка, омела белая.)

    3. Какой процесс называется фотосинтезом?

    4. В каких клетках протекает фотосинтез?

    5. Какова роль фотосинтеза на нашей планете?

    6. Какое значение имеет хемосинтез?

    7. Какой процесс — фотосинтез или хемосинтез — является более эффективным с энергетической точки зрения?

    4) Почему для высших растений необходимо присутствие в почве хемосинтезирующих бактерий?


    III Формирование новых знаний.

    1.Значение процесса синтеза белков в клетке. Введение понятия «ген». (Самостоятельная работа с учебником с. 70-71)

    Биосинтез белка – это создание молекул белка на основе информации о последовательности аминокислот в его первичной структуре, заключенной в структуре ДНК.

    Ген – участок ДНК, в котором содержится информация о первичной структуре одного белка.


    1. Генетический код. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием таблиц и рисунка 33 учебника.)

    Триплет – комбинация из трех нуклеотидов в молекуле ДНК.

    Генетический код – зависимость между триплетами нуклеотидов и аминокислотами.
    Свойства генетического кода.

    1. Код «врожден» т.е. одна аминокислота может кодироваться несколькими триплетами.

    2. Код специфичен – один триплет всегда обозначает только одну аминокислоту.

    3. Код универсален – для всех живых организмов, что свидетельствует о единстве происхождения всех живых организмов.

    4. Один нуклеотид не может одновременно входить в состав соседних триплетов.

    5. Код не имеет знаков препинаний, и если один нуклеотид выпадает из тройки, то его место занимает ближайший нуклеотид из соседней тройки.


    1. Транскрипция. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием таблиц и рисунка 34 учебника.)

    Транскрипция – биосинтез молекул РНК на соответствующих участках ДНК.

    1. Роль тРНК в биосинтезе белка. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием таблицы и рисунка 35 учебника.)

    2. Трансляция. (Объяснение учителя с использованием таблицы и рисунков 36 и 37 учебника.)


    Трансляция – это перевод последовательности нуклеотидов молекулы иРНК в последовательность аминокислот синтезируемого белка.
    Кодон – участок иРНК, состоящий из трех последовательных нуклеотидов.
    Антикодон участок молекулы тРНК, состоящий из трех нуклеотидов и распознающий комплементарно соответствующий ему участок иРНК.
    Полисома – все рибосомы, синтезирующие один и тот же белок, закодированный в данной и-РНК.

    Механизм синтеза полипептидной цепи на рибосоме


    Молекулы

    Роль в биосинтезе

    Процессы в рибосомах

    Информационная РНК (иРНК)

    Является матрицей

    Обеспечивает закодированную последовательность мономеров в полипептидной цепи

    Транспортная РНК (тРНК)

    Обеспечивает перенос аминокислот из цитоплазмы

    Доставляет аминокислоты в рибосомы

    Белки-ферменты

    Катализируют образование химических связей

    Катализируют возникновение пептид­ных связей между аминокислотами в процессе образования полипептида

    АТФ

    Обеспечивает биосинтез энергией

    Обеспечивает энергией образование пептидных связей


    IV Закрепление.

    Как вы понимаете утверждение: «Генетический код универсален для всех живых организмов на нашей планете»?

    Решение биологических задач:

    1. Участок гена имеет такую последовательность нуклеотидов:

    ТТТ - ТАЦ – АЦА – ТГТ – ЦАГ. Определите последовательность нуклеотидов иРНК и последовательность аминокислот в белковой молекуле, которая синтезируется под контролем этого гена.

    1. Какую последовательность имеет молекула иРНК, которая синтезируется на участке гена с такой последовательностью нуклеотидов:

    А) ЦТГ – ЦЦГ – ЦТТ – АГТ – ЦТТ;

    Б) ЦАЦ – ТАТ – ЦЦТ – ТЦТ – АГГ.

    Определите последовательность аминокислот в белковой молекуле.

    1. В процессе трансляции участвовало 30 молекул тРНК. Определите число аминокислот, входящих в состав синтезируемого белка, а также число триплетов и нуклеотидов в гене, который кодирует этот белок.

    Решение:

    30тРНК = 30 аминокислот

    30 аминокислот = 30 триплетов

    30х3 = 90 нуклеотидов.

    1. Белок состоит из 50 аминокислотных остатков. Сколько нуклеотидов в гене кодирует первичную структуру этого белка?

    Решение:

    50х3 = 150.
    V. Задание на дом.

    Изучить § 2.12, § 2.13, задания в рабочей тетради.


    написать администратору сайта