Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока

  • Регулятивные УУД

  • -«Фольклор в музыке русских композиторов»

  • Задание 1 группы: Из музыкальных характеристик выберите те , которые соответствуют образам пещеры и Кудеснику.Задание 2 группы

  • Лаврова Елена Григорьевна технологическая карта урока музыки в 5. Фольклор в музыке русских композиторов


    Скачать 363.5 Kb.
    НазваниеФольклор в музыке русских композиторов
    Дата08.11.2022
    Размер363.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЛаврова Елена Григорьевна технологическая карта урока музыки в 5.doc
    ТипУрок
    #777965

    МОУ Курьяновская ООШ

    Галичского муниципального района Костромской области

    Учитель Лаврова Елена Григорьевна
    Технологическая карта урока
    Предмет Музыка 5 класс

    Базовый учебник Г.П. Сергеева, Е.Д.Критская Москва «Просвешение» 2021
    Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов».
    Цель урока: способствовать формированию знаний о связи музыки и литературы на примере симфонической миниатюры.
    Задачи:

    - Познакомить обучающихся с ещё одним направлением связи музыки с литературой – симфонической миниатюрой и вокальными сочинениями, созданными на основе литературных источников;

    -Пробудить интерес к творчеству русских композиторов. Развивать образное мышление.

    Тип урока : комбинированный
    Необходимое оборудование: фонохрестоматия, портрет композитора, текст песни « Не послушал брат сестрицу», карточки с изображением инструментов симфонического оркестра, лист настроения.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    1

    2

    3

    4

    5

    1.

    Организационный

    Музыкальное приветствие учеников (Здравствуйте, ребята)

    Музыкальное приветствие учителя; подготовка рабочих мест.

    Личностные (положительная мотивация к изучению предмета «Музыка», присоединение к учителю)

    Регулятивные УУД: развивать умение самостоятельно организовывать свое рабочее место, определять цель учебной деятельности

    2

    Актуализация знаний

    Звучит «Песня бабок Ёжек» из м/ф «Летучий корабль» автор М. Дунаевский.







    К :исполнить песню в коллективном сотворчестве.

    Л: выражать чувства в песне.

    П: рассуждение о роли музыки в жизни человека.

    Р: прогнозирование уровня усвоения знания.







    -Что вы сейчас прослушали?
    - Что такое частушки?
    -Как по другому можно назвать народное творчество?
    - Что входит в понятие «фольклор»?
    -Какую песню вы знаете, в которой встретились персонажи всем известной сказки?
    _ Исполняем второй куплет песни

    ( работаем над выразительным исполнением, подставляем слова третьего куплета).
    -благодаря сказкам композиторы сочиняют не только песни, но и крупные музыкальные произведения. Приведите примеры.

    - Какие сказочные персонажи вам встречались в книгах, кино?

    -Частушки из мультфильма.
    -Это жанр народной музыки.

    -Фольклор
    -Сказки, былины, пословицы, сказания, песни.
    -«Не послушал брат сестрицу»

    -Римский-Корсаков «Сказка о царе Салтане» ( 3 чуда), «Шехеразада» ; Мусоргский «Садко», «баба Яга».

    ……………….., Кикимора.




    3.

    Целеполагание

    - Мы продолжаем с вами разговор о связи двух видов искусства. Каких?
    -Выберите, какая тема подходит к нашему уроку.

    - Какую цель поставим?


    К какому выводу мы должны прийти?

    -Музыки и литературы
    -«Сказка и музыка» «Сказочные персонажи в музыке»,

    - «Роль сказки в музыке».

    -«Фольклор в музыке русских композиторов»
    На основе нового музыкального произведения проследить взаимосвязь музыки и сказки.

    -Музыка и литература взаимосвязаны.

    К : коллективное обсуждение целей и задач урока.

    Л : проявление интереса к новому материалу.

    П : рассуждение о связи музыки и литературы.

    4.

    Первичное восприятие нового учебного материала

    - Анатолий Лядов – ученик русского композитора-сказочника Н.А.Римского-Корсакова создал несколько симфонических на сюжеты русского фольклора.

    «Кикимора»- злой дух в женском обличие. Литературной основой «Кикиморы» А. Лядова стало одно из сказаний русского народа (читают отрывок из сказания на странице 19).
    -Сколько образов в этом сказании?

    -Какой из образов вам более интересен? Разделитесь на группы, и мы попробуем создать три художественных образа.

    (после работы в группах)

    Учитель играет тему Кикиморы на фортепиано.
    -Сейчас послушаем произведение «Кикимора».

    -Подумайте, как музыкальный язык помог А. Лядову изобразить эту сказочную картину и выразить характеры основных персонажей?






    Три образа ( Кудесника и таинственной пещеры, кота Баюна, Кикиморы).
    Задание 1 группы:

    Из музыкальных характеристик выберите те , которые соответствуют образам пещеры и Кудеснику.

    Задание 2 группы: придумать слова колыбельной, которую мог бы петь кот Баюн.

    Задание 3 группы: представить Кикимору. выбрать музыкальные инструменты симфонического оркестра. которые характеризовали бы Кикимору.

    1 гр. характеризует музыку, выбирает регистр, динамику. Желающие сочиняют музыку (игра на фортепиано).

    2 гр. зачитывают колыбельную. Желающие придумывают мелодию. поют (импровизация).

    3 гр. выбирают инструменты оркестра.
    Пластическая интонация.

    А. Лядов использует приём контраста. Все три образа контрастны (рассказывают о музыке, тембрах инструментов. динамике , красках. музыке в народном стиле).

    Л : проявить эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.

    П : различать средства музыкальной выразительности, настроения, чувства.

    К : размышлять об особенностях музыки, работа в группах над созданием образов.




    Обобщение

    - Сказание помогло вам раскрыть образы персонажей?

    -Какой персонаж вам запомнился, и вы его увидели в своём воображении?

    -Можете дома нарисовать запомнившийся образ.

    Да. Литература помогла приблизиться к образам миниатюры, лучше понять музыкальное произведение.
    Рассказ о персонажах.

    К : умение с точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами.

    Л : распознавать и эмоционально откликаться на музыку, личностное отношение к музыке.

    П : обобщать связь музыкального и литературного языка.




    Рефлексия

    - Что нового узнали на уроке?

    -Понадобятся ли эти знания в жизни или на других уроках?

    -Удалось ли выполнить поставленную цель?

    - В каких видах деятельности участвовали?

    - Почему музыка и литература связаны?

    - Раз музыка связана с нашей жизнью, какой песней вы хотите закончить урок?

    -Я начну частушку о школьной жизни, а вы продолжаете в рифму.

    Урок окончен. Спасибо.

    -Урок достиг цели, так как мы послушали новое произведение, узнали о новом композиторе. Познакомились с понятием «Симфоническая миниатюра».

    -Попробовали создать образ, импровизировали, исполняли песню. проследили связь музыки и литературы.

    -Композиторы, писатели, поэты узнают свои темы для своих произведений из жизни, поэтому связаны музыка и литература.

    -Ответы детей: частушками.

    Р : осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения материала.

    Л : передавать своё отношение к происходящему на уроке.

    П : уметь проанализировать и осознавать преобразующие функции музыки и литературы.

    К : совместное подведение итогов.


    написать администратору сайта