Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Синтаксическая пятиминутка.

  • II. Изучение нового.

  • Сформулируем первую часть темы нашего урока

  • – Как вы думаете, как будет звучать вторая часть темы нашего урока

  • III. Закрепление нового.

  • IV. Итог урока.

  • V. Домашнее задание.

  • Русс 5 Фонетиика. Гласные звуки. Фонетика. Гласные звуки Дата 26. 11. 2021


    Скачать 16.87 Kb.
    НазваниеФонетика. Гласные звуки Дата 26. 11. 2021
    Дата29.03.2022
    Размер16.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусс 5 Фонетиика. Гласные звуки.docx
    ТипУрок
    #424374

    Конспект урока в 5 классе

    Тема: «Фонетика. Гласные звуки»

    Дата: 26.11.2021

    Цель: Формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять транскрипцию.

    Формировать умения:
    – формулировать тему урока, ставить цель урока самостоятельно (Регулятивные УУД);
    – 
    оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД);
    – ориентироваться в своей системе знаний; преобразовывать информацию из одной формы в другую; вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД).

    Ход урока

    I.Синтаксическая пятиминутка.

    На слух определить грамматические основы, составить схемы предложений в тетрадях и на доске.

    Опустели поля, и потянулись в осеннем небе косяки журавлей. Ветер носил листья по воздуху и швырял их на землю.

    1.[= –], и [ = –]. 2)[– = и =].

    II. Изучение нового.

    На доске записано 2 столбика:

    ОЯ
    ОЯИ
    УАЕ

    ПЛ
    КСК
    ЖРВЛЙ

    – Что изображено в этих двух столбиках? (Буквы.)
    – Что изменится, если я начну их произносить? (Это уже будут звуки.)
    – Сделайте, исходя из этого наблюдения, вывод: что такое звуки, что такое буквы?
    – А какая наука изучает звуки? (Фонетика.)

    В природе, в окружающем мире много самых различных звуков: приятных и неприятных для нашего слуха.

    – Изучает ли их фонетика? (Нет.)
    – Почему? (Фонетика – наука о звуках речи).
    Сформулируем первую часть темы нашего урока (ФОНЕТИКА) (Запись в словарики с выделением опасных мест.)

    Детьми производиться подбор (устно) однокоренных слов с корнем -ФОН-.

    – Чем же отличаются звуки речи от других звуков? (Из них образуются слова.)
    – А как мы можем доказать, что слова образуются из звуков? (У каждого слова есть свой смысл, своё значение.) Если заменить 1 звук в слове на другой, можно изменить смысл и значение слова:

    ЧАЙКА, ГАЙКА, ЗАЙКА, МАЙКА, ЛАЙКА, ШАЙКА, БАЙКА и т.д.

    – Возвращаемся к столбикам на доске.
    – На какие 2 группы мы можем разделить звуки? (Гласные и согласные.)
    – В каком столбике гласные, а в каком согласные звуки? Как вы догадались?
    – Как вы думаете, как будет звучать вторая часть темы нашего урока? (Записываем.)
    – Чем отличаются гласные буквы от гласных звуков? (Звуков 6.)
    – А теперь еще раз послушайте 1 предложение, с которого мы начали урок, и подумайте, какие слова зашифрованы в этих двух столбиках из этого предложения?
    – По какому столбику вам легче было ориентироваться?
    – Какой вывод можно сделать? (Согласные звуки более информативны, они отчетливее показывают полный состав слова.)
    – Попытайтесь расшифровать имена и фамилии известных вам поэтов:

    ИАИ ЕОО МХЛ ЛРМНТВ

    АЕИ УИ ЛКСНДР ПШКН

    – Итак, какова разница между буквами и звуками?
    – Какая же тема урока сегодня?
    – Чему будем учиться на уроке?

    III. Закрепление нового.

    – А всегда ли слова по произношению совпадают с написанием? Что нам помогает отчетливо увидеть эту разницу? (Транскрипция.)
    – Дайте определение этому понятию.
    – Чтение параграфов 50–51–52.
    – С какого звука не начинается ни одного слова? ([Ы]).

    На откидной доске метограмма (дети её записывают в словарики).

    С “о” во мне уроки учишь,
    С “а” нужна при измереньи.
    “Ш” на “с” смени – получишь
    Горный выступ ты в мгновенье

    (Школа, шкала, скала.)

    – Упражнение № 236 (письменно) – работа по заданию вместе (составление транскрипции).
    – На усмотрение учителя следующим этапом используется приём звукописи.

    IV. Итог урока.

    – Какая тема урока была?
    – Что нового сегодня на уроке мы с вами узнали?
    – Какие звуки изучаются фонетикой?
    – Для чего нужна транскрипция?

    V. Домашнее задание.

    В зависимости от уровня класса учитель выбирает задание сам.


    написать администратору сайта