География 6. География 6-1. Форма и размеры Земли. Географическая карта
Скачать 23.18 Kb.
|
География 6-1 Тема урока: «Форма и размеры Земли. Географическая карта» Цели урока: 1. Продолжить формирование представления о форме и истинных размерах Земли, пространственного мышления о шарообразности планеты; познакомить с самой точной моделью Земли – глобусом, историей его создания; научиться проводить измерения расстояний по глобусу. 2. Получить представление о важнейшем способе изображения земной поверхности, создающем условное плоское её изображение – картографическом, географической карте; выявить черты сходства и различия в изображении земной поверхности на планах и картах; показать многообразие карт по масштабу, содержанию и охвату территории; определить свойства, достоинства и недостатки географических карт; начать формировать умение работы с географическими картами. Оборудование: • атласы; • топографический план; • презентация “Форма и размеры Земли. Географическая карта”https://nsportal.ru/download/#https://nsportal.ru/sites/default/files/2014/06/09/forma_i_razmery_zemli_geograficheskaya_karta.ppt Ход урока 1.Сегодня на уроке мы расширим наши представления о форме и размерах Земли, познакомимся с самой точной её моделью, а также начнем изучать географические карты. Форма Земли - Вы уже знаете, что Земля, как и другие планеты Солнечной системы, имеет форму шара. К такому выводу пришли древнегреческие ученые более двух тысяч лет назад. (Слайд №1) Первые доказательства шарообразности Земли принадлежат Аристотелю. (Слайд №2)К ним он относил наблюдения за лунными затмениями, во время которых тень от Земли, отбрасываемая на поверхность Луны, всегда круглая; следующим его доказательством было расширение горизонта при поднятии. Чтобы на открытой местности увидеть как можно дальше, мы забираемся на высокий объект – дерево, крышу дома, холм, таким образом, горизонт расширяется с увеличением высоты места наблюдения. - В том, что поверхность Земли выпуклая, легко убедиться, (Слайд №3) наблюдая с берега за приближающимся по морю кораблём: сначала из-за линии горизонта появляются его мачты, трубы, затем постепенно становится виден весь корпус, как – будто корабль поднимается откуда-то снизу. - Особенно явно видна шарообразная форма Земли на космических снимках. (Слайд №4) Размеры Земли - Постепенно представления о Земле, как о шаре стали основываться не на наблюдениях, а на точных расчётах и измерениях. Первым, кто измерил величину земного шара, был древнегреческий учёный Эратосфен (III – II вв. до н.э.). (Слайд №5) - Эратосфен в то время ошибся на несколько км. Откройте учебник на с. 24, найдите истинные размеры Земли и запишите в тетрадь. Проверка: (Слайд №6) Площадь поверхности Земли = 510 млн км² Расстояние от центра Земли до экватора = 6 378 км до полюсов = 6 356 км Длина экватора (окружности Земли) = 40 000 км. Для того чтобы проехать это расстояние на скором поезде, потребовалось бы около месяца. А пройти пешком — примерно пять лет. - Скажите, а правильно ли мы называем нашу планету «земным шаром»? - Тогда почему расстояния от центра Земли до экватора и до полюсов разное. - В действительности Земля наша - не идеальный шар. Впервые это удалось заметить около 300 лет назад французскому академику Рише. И помогли ему в этом астрономические часы. Как это произошло: В 1672 году Рише отправился в Америку для астрономических наблюдений, захватив с собой часы, тщательно выверенные в Париже. Представьте себе его удивление, когда, приехав в район экватора, он обнаружил, что его часы стали отставать на 2,5 минуты в сутки. По возвращении Рише в Париж: его часы снова стали идти правильно. Часы отставали, как только их владельцы приближались к экватору. Именно этот факт дал основание великому физику (Слайд №7) Ньютону предположить, что за капризами стрелок часов кроется не просто неисправность их механизма, а какая-то закономерность. Часы отстают потому, - заявил Ньютон, — что наша Земля не шар, она сплюснута у полюсов и растянута вдоль экватора. - Давайте посмотрим, на сколько велика разница экваториального и полярного радиусов. Читаем в тексте учебника Истинная геометрическая фигура Земли была названа геоидом (“землеподобный”) Глобус – модель земного шара - Начиная с конца XV века Землю стали изображать в виде объёмной модели. - Один из первых глобусов (Слайд №8) был изготовлен немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году. Этот глобус сохранился до наших дней и находится он в г. Нюрнберге. А самому изобретателю там поставлен памятник. - Какую информацию мы можем получить, если внимательно посмотрим на наш глобус? (Представление о форме планеты, на глобусе хорошо видны очертания материков, океанов, морей, их относительное расположение и размеры) - Однако все изображения географических объектов очень мелкие. (Для определения расстояний по глобусу надо полоской бумаги измерить расстояние между заданными пунктами и, зная масштаб глобуса, вычислить истинное расстояние с помощью пропорции). А) от Москвы до С-Петербурга; Б) от Москвы до Новосибирска; В) от Новосибирска до экватора; Г) от Новосибирска до северного полюса. Физминутка. Ориентирование по сторонам света, по азимуту, зарядка для глаз. Географическая карта - Из-за неудобства глобуса при ношении было придумано плоское изображение земной поверхности - Топографический план и географическая карта - (Слайд №10) Давайте посмотрим, в чем главное отличие плана от карты? (Слайд №11 Выводы) (На географической карте показываются большие участки земной поверхности или весь земной шар, на плане – небольшой участок) - Как же создаются карты? Дело в том, что важной особенностью глобуса является отсутствие искажений в изображении материков, океанов, рек и других географических объектов. Можно ли сохранить эту особенность при создании географической карты? (Нет) - (Слайд №12) Возьмем, например, кожуру апельсина с нарисованными на ней материками и океанами, и разрежем её по меридианам, затем развернем и попытаемся разложить на плоскости. Нам не удастся разложить оболочку ровно без вырезов и растягиваний. Поэтому все изображения будут искажены по форме и размерам, причем в разных областях степень искажения будет разной. Где искажения будут больше? (У полюсов) - Для изображения земной поверхности на картах используют специальные построения, которые называют картографическими проекциями. Откройте атлас на стр. 4-5. Найдите виды картографических проекций. Назовите их. (Азимутальная, коническая и цилиндрическая). - Теперь мы рассмотрим, какие бывают виды карт по масштабу (с. 4-5 атлас) (Слайд №13) - По каким признакам ещё могут различаться географические карты? (по охвату территории, по содержанию, по назначению) - Кроме этого бывают еще контурные карты. Самостоятельная работа - С помощью учебника стр. 27 заполнить таблицу в рабочей тетради на стр. 22 «Виды географических карт» - Карту называют «языком» географии. Каждая карта снабжена списком всех условных знаков, которые на ней использованы, - это так называемая легенда карты. Не изучив легенду, невозможно читать карту. Откройте стр. 6-7 атласа, посмотрите, какие условные обозначения используются на этой карте. Что обозначено на карте зеленым цветом (низменности и равнины), что обозначается зеленым цветом на плане? (лесная растительность). Запомните это, потому что нельзя путать значение зеленого цвета на плане и на физической карте. - (Слайд №14) Задание 5 стр. 27 учебника. Сравните физическую карту полушарий и физическую карту России в атласе (стр. 10-11) по плану: а) размер изображенной территории; б) масштаб; в) подробность изображения территории. Сделайте вывод о причинах различий. 5. Закрепление пройденного материала - Сегодня на уроке вы получили очень много разной информации, давайте проверим, что вы запомнили? (Слайд №15) 1. Кем был изготовлен самый первый глобус? А) Ньютоном В) Эратосфеном Б) Бехаймом Г) Магелланом (Слайд №16) 2. Земля имеет форму: А) круга В) геоида Б) шара Г) овала (Слайд №17) 3. Площадь поверхности Земли равна: А) 510 млн км² В) 510 тыс км² Б) 510 млрд км² Г) 510 км² (Слайд №18) 4. Длина экватора равна: А) 20 000 км В) 60 000 км Б) 40 000 км Г) 80 000 км (Слайд №19) 5. Что изображено на политической карте? А) вся поверхность нашей планеты В) очертания материков, морей и т.д. Б) страны и столицы Г) население и хозяйство Ответьте на вопросы теста. 7. Домашнее задание: § 9, 10; раб. т. стр. 23 № 2, 3, 4 |