Общая цель:
| уметь находить значение тригонометрических функций любого угла с помощью формул приведения;
|
Задачи урока
| формирование навыков умственного труда – поиск рационального пути выполнения задания. - развитие внимания, мышления, памяти и воображения; работа над математической речью.
- воспитание чувства ответственности, сопереживания, внимательного и терпеливого отношения к окружающим;
|
Результат обучения
| Умеет находить значение тригонометрических функций любого угла с помощью формул приведения
Знает формулы приведения
Понимает условие задач
|
Тип урока
| повторительно-обобщительный урок.
|
Источники, оснащение и оборудование :
| Учебник, презентация , листы оценивания тетрадь, мел, доска,опорный конспект,раздаточный материал
|
Форма обучения
| Парная, индивидуальная
|
Метод
| Исследовательская , фронтальная
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Действия учителя
| Ресурсы и модули
| Действия учеников
|
Вводная часть
2 мин
| 1. Орг.момент.
Good morning, boys and girls! Nice to meet you! Sit down, please! What can you say about frozen desserts.?
2. Психологический настрой.
О, математика, земная!
Гордись, Прекрасная собой,
Ты всем наукам мать родная
И дорожат они тобой.
В веках овеяна ты славой
Светило всех земных светил
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил!
Ребята! Сегодня мы снова на уроке математики т. е. алгебры. Прочитайте, пожалуйста тему урока и наш девиз
|
Модуль Новые подходы, Групповая работа
Вовлечение всех
| Учащиеся приветствуют учителя.
образуют кольцо
Читают название эмблемы лидера и садятся за соответствующий стол, прикрепляют эмблемы себе,
|
А сейчас я вам хочу зачитать одну притчу:
«Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подвел всех к огромному дверному замку. «Кто откроет, тот и будет первым помощником». Никто даже не притронулся к замку. Лишь один визирь подошел и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на ключ. Тогда царь сказал: «Ты получишь эту должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку».
- Сейчас каждой группе предстоит сделать попытку добыть новые знания, используя предыдущий опыт, предыдущие знания. Каждой группе дается задание заполнить таблицу, используя формулы сложения. Командир разбивает задание на составляющие части и распределяет между членами группы. Работать можно прямо в тетрадях. Конечные результаты заносятся в общую таблицу, которая у вас на столе. На сером поле «четверть» нужно проставить номер той четверти, куда попадает ваша исходная функция. Когда группа заполнит таблицу полностью, кто-либо из группы выносит результаты на доску. Все расчеты можно выполнять прямо в тетради. Объединив результаты работы 4-х групп, вы сами откроете и сформулируете новое правило
светофорам
| Модуль "Новые подходы в преподавании и обучении"
Групповая работа
Вовлечение всех
|
Слушают Читает Маржан
|
5 минут
|
| Модуль Критическое мышление
Методика Блума
BilimLand.kz
Геометрия.
модуль ИКТМежпредметная связь
| Отвечают по одному
На лепестках вопросы из
BilimLand.kz
Геометрия.
В классе поднимают карточки с названиями тригонометрических функций Синус косинус тангенс и котангенс секанс и косеканс
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Основная часть
(2 мин)
|
|
|
|
5 мин
|
|
|
|
| МОЛОДЦЫ!"'>Бодрячок "Ай да- МОЛОДЦЫ!"
Ай, да мы- Молодцы!
Молодцы!- ай да мы
Настроение какого?
Во-во-во!
Все такого мнения?
Да, да, да!
Все без исключения?
Да, да, да!
Ай да мы –МОЛОДЦЫ!
| Модуль "Новые подходы в преподавании и обучении"
| Выполняют и отвечают
|
2 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
3 минут
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведение итогов
(2 мин)
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия Закончите предложения:
Я хочу сказать.......
Учитель прочитывает некоторые из них, делая выводы Оценки обьявить с обоснованием каждому ученику
| Модуль "Новые подходы в преподавании и обучении"
Модули "Лидерство"
"Оценивание"
| Отвечают на стикерах и вывешивают на «дерево»
Учитель выставляет итоговую оценку
|
Притча
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: "Что ты делал целый день?" И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: "А что ты делал целый день?", и тот ответил: "А я добросовестно выполнял свою работу". А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: "А я принимал участие в строительстве Храма". — Ребята! давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. — Кто работал так, как первый человек? — Кто работал добросовестно? — Кто принимал участие в строительстве храма?
Спасибо вам за наш успех!
Біздін жетістіктерімізге алгысымызды білдіреміз!!!
Thank you for our success!!!
Замечательно! Вы были очень активны. Спасибо за урок! Всем желаю Удачи!
|
Элементы полиязычья
| Слушают и отвечают, поднимая руку
|