Тема: Г. Х. Андерсен. Пятеро из одного стручка. Цель урока: способствовать формированию качеств вдумчивого читателя,способности к эмпатии. Задачи:
1.создать условия для формирования умения читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
пользоваться приёмами анализа текста;
2.способствовать развитию внимания, логического мышления, речи; 3.воспитывать способность сопереживать, стремление делать добро.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД
формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока; читать в соответствии с целью чтения.
- Познавательные УУД
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника); выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.
- Коммуникативные УУД
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы; осознавать цель своего высказывания; строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы.
Личностные:
эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев; способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев. Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, «сказочные» предметы:лебедь, куколка, горошина
Тип урока: открытия нового знания.
Ход урока:
Содержание
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 1. Самоопределение к деятельности
-Что нам надо для работы? Ум, вниманье, доброта. Улыбнитесь мне немного и скорее в путь-дорогу. Собрались мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и всё внимательно слушали. Всё, что услышите, может вам пригодиться.
2.Актуализация знаний учащихся
А)Кроссворд
- Я предлагаю вам разгадать кроссворд.
Кроссворд:
1.В какой стране родился сказочник Г.Х. Андерсен?(Дания)
2.На каком острове?(Фюн)
3.В каком городе? На что он был похож, когда на город опускался туман?(Оденсе)
4. Что сейчас находится в его доме?(Музей)
5. Как звали старого кота, который слушал невероятные истории маленького Андерсена? Какая у него была особенность?(Карл)
6.Что подарил бедный мальчик Андерсену? После этого случая он решает писать сказки.(Оловянный солдатик)
7.Где учился и жил сказочник?(Копенгаген)
8.Какую сказку писатель написал про себя, она считается центральной?(Гадкий утёнок) Слайд 2
- Молодцы! С биографией какого писателя мы с вами познакомились на прошлом уроке? (Г.Х. Андерсена).
Слайд 3 - портрет Андерсена
Слайд 4-5
Б)Игра «Отгадай сказку!»
- А сейчас я достаю из шкатулки предметы, а вы угадываете из какой они сказки.
Горошина. «Принцесса на горошине» - женитьба – дело серьёзное, принц выбирает по себе «настоящую принцессу», почувствует ли трудолюбивый горошину? Андерсен смеётся над королевской семьёй. Маленькая куколка. «Дюймовочка» - настоящий человек любит солнце, птиц, насекомых. Добрая, стойкая. Несмотря, на то, что маленькая. Лебеди. «Дикие Лебеди» - Элиза ради любимых братьев переносит страдания и преодолевает страх. Монеты. «Огниво»- храбрый солдат, решительный, щедрый, раздаёт деньги друзьям, но когда он стал бедным, к нему никто не приходил. Солдатик. «Стойкий оловянный солдатик» - стойкий человек, храбрый, ценит любовь, красоту. Утёнок. «Гадкий утёнок» - все смеялись над утёнком, только мама жалела его, а в конце сказки он превращается в лебедя. Нужно уважать и ценить каждого, не смотреть: красив человек или нет.
- Во всех сказках Андерсен ценит доброту, любовь, дружбу, справедливость, смелость, щедрость. Высмеивает: глупость, жадность, скупость, высокомерие, жестокость. 3.Открытие знаний
А) Формулирование темы, задач урока.
Слайд 6
На плетне зелёный крюк,
На крюке висит сундук.
В сундуке пять ребят
Смирно рядышком сидят.
Вдруг раскрылся сундук
Все рассыпались вокруг. - Прочитайте.
- Что прочитали? (Загадку)
- Отгадайте загадку.
- Что вы знаете о горохе?
- Как вы думаете, о чём мы будем с вами читать и кто автор? (О горохе, а именно, о горошинах, Г.Х. Андерсен).
-Чему будем учиться на уроке?( Выразительно, правильно, вдумчиво читать,учиться добру и справедливости)
- Действительно,сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Г.Х. Андерсена «Пятеро из одного стручка».
Б) Прогнозирование.
Слайд 7
Горошины, стручок, трубочка, мальчик, девочка.
- Прочитайте. Предположите, о чем будет сказка?
В) Первичное знакомство с произведением
Чтение текста хорошо читающими детьми вслух.
- Какие чувства у вас вызвала сказка? (Ответы детей)
- О чём вы думали, когда слушали сказку? (Ответы детей)
- Когда стало особенно грустно? (Ответы детей)
- Менялось ли ваше настроение? (Ответы детей)
- Совпали ли наши предположения с содержанием сказки?
Г) Словарная работа
- Какие непонятные слова встретились?
Предчувствие – чувство ожидания чего - нибудь неизвестного.
Бузина – кустарник с чёрными или красными ягодами Слайд 8
Каморка – маленькая комната Слайд 9
Подённая работа – непостоянная работа за определённую плату.
Тщедушная – слабая здоровьем, без сил, очень худая.
Голубиный зоб – нижняя часть пищевого горла голубя Слайд 10
Раздобреть – поправиться, располнеть.
Затхлая вода – застоявшаяся, с неприятным запахом.
Чердачное окошко – окошко на чердаке Слайд 11 Д) Анализ текста.
Чтение 1 части сказки.
- О чём эта сказка? (О жизни пяти горошин).
- Кто из героев тебе понравился и почему?
- Как назывался дом, в котором жили горошины?
- Найдите в тексте и прочитайте: что говорили об окружающем мире горошины, пока они сидели вместе в стручке? ( Все горошины воспринимали окружающий мир одинаково: то зелёный, то жёлтый.)
- Каким образом горошины оказались на воле? Прочитайте. Кто также стрелял?
- Что каждая говорила горошина, когда мальчик стрелял ими.
- Найти слова 1, 2, 3, 4, 5, как нужно читать слова каждой горошины (мечтательная, хвастливая, сонная, равнодушная, ленивая).
- О чем мечтала каждая горошина? Можно ли сказать, что среди горошин были ленивые и хвастливые? (в канаве, на солнце).Прочитайте.
- Какая судьба постигла каждую из горошин? Перескажите.
- Что случилось с той, которая хотела улететь на Солнце? Почему, сидя в канаве, она продолжала утверждать: «Я самая замечательная из всех пяти?» (горошина была глупой и хвастливой.)
Физкультминутка.
Чтение 2 части сказки до конца «по цепочке».
Беседа по содержанию:
- Найдите слова, которые позволяют ярко представить, какой была девочка. В каком состоянии она находилась? « Не жила, не умирала».
- Прочитайте описание жилища бедной женщины. Устно нарисуй к нему иллюстрацию.
-Куда попала пятая горошина?
Найди разговор матери и дочки. Чтение по ролям.
- Когда у матери появилась надежда, что дочка поправиться? А ты когда это понял?
- Какое чудо произошло?
- Как вы думаете, почему девочка поправилась? (Горошина проросла и своей красотой радовала девочку. Девочке захотелось жить, ведь у неё теперь будет свой садик ).
- Определите свое отношение к первым четырем горошинам и к последней, пятой. - Какая из пяти горошин самая замечательная? Почему? (вдохнула в девочку жизнь)
- Чему учит сказка? (приносить людям пользу)
- Что в сказке вымышленного, сказочного, и что могло произойти на самом деле?
- В каком разделе помещена эта сказка?
- Что хотел Андерсен сказать нам этой сказкой?
Вывод: Жизнь дана на добрые дела.
4. Закрепление.
А)Создание диафильма к сказке.
-Просмотрите сказку, подумайте, какие иллюстрации могли бы отразить суть каждой смысловой части. Нарисуйте их так, чтобы они могли составить диафильм.
Б) Пересказ с опорой на составленный диафильм.
-Выстройте иллюстрации на доске по порядку.
-Подготовьтесь к пересказу сказки с опорой на составленный нами диафильм.
5.Рефлексия
А)Самооценка деятельности.
-Как вы считаете, полезен ли был для вас наш сегодняшний урок?
-Почему?
-Что получалось легко? Что не получилось? Почему?
Б) «Игра – пожелание»
- Ребята, перед вами стоит красивое дерево. Это символ счастья, благополучия. Подумайте, какое пожелание вы бы адресовали однокласснику, родителям, дедушке или бабушке? Возьмите листочек и напишите. Приклейте к дереву.
- Настоящий человек тот, который помогает людям, доставляет радость. Настоящее счастье – это когда ты кому – то нужен и можешь помочь.
- Закончить наш урок я хочу словами из стихотворения о добре:
Ты твори по жизни одно добро,
Чтоб от доброй мысли множилось оно…
От тепла в округе расцветут сады.
Ведь добро все любят -люди и цветы В)Домашнее задание:
- Какое задание вы хотите выполнить дома? (Ответы детей)
- Предлагаю вам подготовить чтение разговора матери и дочери по ролям или пересказ сказки по созданному нами ряду иллюстраций.
| Настраиваются на плодотворную работу на уроке. Фронтальная работа по разгадыванию кроссворда.
Коллективная работа
Фронтальная работа. Отвечают на вопросы, разгадывают загадку.
Коллективная работа.
Отвечают на вопросы.
Объясняют зачения слов с опорой на слайды- иллюстрации.
Отвечают на вопросы по содержанию текста.
Выполняют упражнения под муз. Сопровождение. Отвечают на вопросы.
Групповая работа: распределяют обязанности, выполняют иллюстрации к своему эпизоду, представляют получившийся «диафильм» .пересказывают по нему сказку. Коллективная работа
Выбирают вид самостоятельной домашней работы.
| Л.Стремление к успешности в своей деятельности.
П.Способность работать с информацией разных видов.
П.Установление соответствий между предметом и содержанием сказки.
Р.Способность принимать и сохранять учебную задачу, прогнозировать свою деятельность.
К.Способность выражать мысль в устной форме с достаточной полнотой и ясностью.
П.Умение воспринимать и анализировать информацию в разных формах и видах. К.Способность отвечать на поставленный вопрос полно, логично.
Л.Способность к эмоционально- нравственному оцениванию
Л.Осознанное отношение к своему здоровью.
Л.Способность к эмоционально- нравственному оцениванию
П.Поиск и отбор нужной информации.
К. Способность к учебному сотрудничеству с целью решения учебно- познавательных задач.
Р.Способность к адекватной самооценке деятельности.
Р.Саморегуляция самостоятельной
Л.Положительное отношение к самостоятельной учебной деятельности.
| |