Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Тип урока

  • Этап урокаМетоды и приемы Время Деятельность учителя

  • Постановка учебной задачи

  • Решение частных задач

  • Цель

  • Рефлексия По содержанию

  • Конспект урока Сапгир Про медведя. Конспект Сапгир Про медведя. Г. Сапгир Про Медведя


    Скачать 77 Kb.
    НазваниеГ. Сапгир Про Медведя
    АнкорКонспект урока Сапгир Про медведя
    Дата13.05.2023
    Размер77 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект Сапгир Про медведя.doc
    ТипДокументы
    #1127240

    Тема: « Г.Сапгир - Про Медведя»
    Цели деятельности учителя: -Познакомить с произведением Г. Сапгира «Про медведя».-Обучать выразительному чтению , целыми словами; - Развивать творческие способности, речь, память, мышление.

    Планируемые результаты:
    Предметные:

    -учить вслух по слогам и целыми словами, передовая интонационно конец предложений ;

    -учить объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание, описывать характер героев.

    Личностные:

    -выражать собственные чувства при чтении стихотворений и в ходе размышлений, анализа;

    -осознавать смысл определения учебных задач при работе с художественным произведением;

    - Учиться договариваться с друг другом, соблюдать выработанные правила общения при работе в паре.

    Тип урока: открытие нового знания

    Оборудование: учебник «Азбука» 1 класс, 2 часть, под редакцией В.Г.Горецкого; презентация, видеоматериал.

    Этап урока
    Методы и приемы


    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    Организационный

    Словесный – слово учителя

    1 мин

    -Здравствуйте ребята, я рада вас снова видеть.

    -За окном весна. Солнце пригревает всё сильнее и сильнее. Тает много снега. Вода течёт большими и малыми ручьями в реки. Реки переполняются и выходят из берегов. Затопляют леса, луга, деревни. Это половодье. Трудно в эту пору лесным жителям. Об этой поре написал стихотворение великий русский поэт Н.А.Некрасов “Дед Мазай и зайцы”.


    Приветствовать учителя

    Настраиваться на работу


    Р: Осознание необходимости рабочего настроя на уроке.

    Постановка учебной задачи

    Практический – чтение стихотворений

    Словесный – строят речевое высказывание


    5 мин

    5 мин

    А начнём с речевой разминки (сначала говорю я, затем повторяете вы)

    Ра-ра-ра--начинается игра

    Ры-ры-ры-у нас в руках шары

    Да-да да--из трубы бежит вода

    ДО-до-до на дереве гнездо

    ТА-та-та в нашем классе чистота

    ТУ-ту-ту мы наводим красоту

    ЯТ-ят-  парты ровненько стоят

    ЮТ-ют-ют очень любим мы уют

     Молодцы произносили громко и четко!
    - Ребята, скажите когда речь бывает непонятной? (Когда говорят невнятно, когда неправильно произносят слова речь и т.д)

    - Сегодня мы прочитаем стихотворение на эту тему. Поговорим о том, как правильно говорить и выражать свои мысли.

    - Узнайте, о ком идет речь.

    кто это?

    - Гуляло по лесу Большое –лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды с кустов сгребает, себе в рот запихивает.

    Затрещали кусты, зашелестели: «Кто это? Кто это?»

    Не отвечает большое лохматое. Жара его разморила, в речку загнала. Лапами Большое – лохматое машет, головой трясет, плывет карасей пугает.

    - Как вы думайте о ком идет речь. (О медведе).

    Верно, это медведь. Про медведя нам рассказывает один из авторов. А кто это вы сейчас узнаете. Открыв учебник на стр. 14.


    Выполнять речевую разминку

    Поддерживать учебный диалог

    Отгадывать загадку

    Называть произведение

    Называть автора произведения


    П: формулировать ответы и выводы

    К: слушать и понимать речь других

    Р:понимать, что такое цели изучения раздела и где в учебнике они зафиксированы

    Р: принимать и сохранять учебную задачу


    К: слушать и понимать речь других

    Решение частных задач

    Словесный – слово учителя

    физминутка

    5 мин

    1 мин

    -Сегодня  мы познакомимся  на уроке со стихотворением, которое поможет нам разобраться в этой проблеме.

    -Ребята, сейчас вы будете работать с рубрикой «Разноцветные страницы». Вспомните, какие задачи вы решали при чтении текстов из этой рубрики.

    -Правильно, молодцы. А сегодня вы еще будете учиться понимать юмор в литературных произведениях.

    -Кто из вас знает, что такое ЮМОР?

    (Юмор-это понимание комического, умение видеть и показывать смешное.)

    -Сейчас я прочитаю стихотворение поэта Ф.Бобылёва, а вы попробуйте определить, в чём заключается юмор данного стихотворения.

    -Что такое, по вашему мнению, смешинка и как её можно потерять?

    -Теперь вы будете читать это стихотворение разными способами.

    -Откройте учебник на стр. 14. Прочитайте фамилию автора. (Генрих Сапгир) и название произведения («Про Медведя»)

    -Сегодня мы будем учиться не только красиво, правильно и выразительно читать, понимать смысл прочитанного. Но еще мы будем учиться понимать юмор в литературных произведениях.

    На доске запись:

    Цель:1) познакомиться с … … … и его произведением «…» ;

    2) учиться правильно, выразительно … … «…», отвечать на вопросы.

    Слово о писателе

    Генрих Вениаминович Сапгир (1928—1999) — российский поэт, прозаик. Родился в Бийске Алтайского края в семье московского инженера, бывшего на Алтае в командировке и вскоре возвратившегося с семьей в Москву. В советские годы Сапгир много публиковался как детский писатель. Ему принадлежат сценарии классических мультфильмов «Лошарик», «Паровозик из Ромашкова», слова песни «Зеленая карета» (перевод с идиш, стихи Дриз, Овсей Овсеевич) и др. 

    -Прочитайте то, что написано  на экране.  Что это такое? (Пословица)

    -Почему так говорят: «Знай больше, а говори меньше»?

    -Как вы думаете, почему нужно всегда правильно четко выражать свои мысли?

    - А теперь давайте отгадаем загадки:

    Вечно думая над смыслом,

    Изогнулся коромыслом.

    - Что это? Правильно, вопросительный знак (открывает слайд)

    Бурным чувствам нет конца,

    Пылкий нрав у молодца.

    - Кто отгадает эту загадку? Правильно, это восклицательный знак (открывает слайд)

    - А кто отгадает последнюю, самую сложную загадку?

    Загораживает путь,

    Предлагает отдохнуть.

    - Правильно, и эту загадку вы отгадали. Это точка (открывает слайд).

    - А кто знает, какую роль эти знаки выполняют в устной речи?

    - А в письменной?

    - На самом деле знаки препинания – волшебники. Давайте посмотрим, как они могут изменить интонацию предложения  (открывает на доске плакат с предложениями «Я умею читать» и прикрепляет в конце каждого предложения знаки препинания).

    - Кто прочтет предложения?

    - Итак, сегодня на уроке мы будем учиться передавать голосом при чтении различную интонацию.

    Интонация - тон, манера произношения, отражающие какие-либо чувства говорящего

    - А теперь давайте прочтем хором скороговорку (вешает на доску плакат со скороговоркой) сначала медленно, чётко произнося слова, затем в быстром темпе:

    Стала утка на пруду

    Учить своих утят.

    Утята плавать на виду

    У мамы не хотят.

    Ужасно утка мучится:

    «Ну что из них получится?»

    В. Лунин

    - С какой интонацией надо читать слова утки?

    -А теперь встанем и немного разомнемся.


    Знакомиться с названием стихотворения

    Читать хором


    Формулировать тему и цели урока

    Знакомиться с биографией

    Поддерживать учебный диалог

    Отгадывать загадку


    Рассуждать о знаках препинания


    Знакомиться с новым понятием

    Читать скороговорку

    разминаться


    К: слушать и понимать речь других


    К: знать ранее изученные правила

    К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции.


    П: анализируют объекты


    К: слушать и понимать речь других

    П: формулировать ответы и выводы

    Р: Осознание необходимости рабочего настроя на уроке.

    К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции.

    К: аргументировать свое мнение


    Л:ЗОЖ

    Решение частных задач

    Словесный – отвечают на вопросы

    Практический –изучение произведения
    Словесный – ответы на вопросы

    Наглядный – рассматривают картинки

    Словесный – отвечают на вопросы


    10 мин

    10 мин



    -А теперь я прочитаю стихотворение, а вы следите за мной.

    -Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Кто главный герой произведения и что с ним произошло?

    -Какой эпизод из стихотворения проиллюстрировал художник? Обоснуйте свой ответ.

    -Теперь давайте прочитаем это стихотворение по цепочке.

    -Теперь кто найдет и прочитает мне ответ на вопрос:

    1)Что вы узнали о Медведе в начале стихотворения, какими умениями он обладал?

    2)Что он выражал звуками 0-0-0!, э-э-э!, у-у-у!, ы-ы-ы! ?( восторг, удивление, растерянность, нежность и пр.)

    -О чем же рассказал поэт? Достаточно ли букв, обозначающих звуки а,о,у,ы,э, чтобы выразить свою мысль или написать письмо? Почему?

    -Как вы узнали о чувствах Медведя, его эмоциях и настроении? (по интонации)

    -В каких строчках этого стихотворения появляется юмор автора? Как автор относится к своему главному герою? (он слегка подсмеивается над ним, но не обвиняет в том, что тот только звуками может выражать свои эмоции.)

    -Выполните в парах задание 5 на стр.15 учебника.

    -Ребята, найдите в тексте речь Медведя, передающую его восторг, прочитайте с нужной интонацией.

    -Найдите речь главного героя, выражающую растерянность, прочитайте с нужной интонацией.

    -Найдите речь Мишки, в которой выражается его удивление, прочитайте с нужной интонацией.

    -Найдите речь косолапого, где он показывает свою нежность, прочитайте с нужной интонацией.

    -Найдите фразу, которая звучит угрожающе, прочитайте с нужной интонацией.

    -А теперь попробуйте заучить это стихотворение и рассказать у доски. (опрашиваю желающих)

    -Теперь давайте познакомимся еще с одним произведением автора. Внимание на экран.


    Рассуждать о прочитанном


    Обосновывать свой ответ

    Поддерживать учебный диалог
    Работать с текстом учебника
    Выступать со стихотворением у доски

    Знакомиться с новым произведением



    П: формулировать ответы и выводы

    П: осмысленно читают текст

    П: осознанно строить ответ в устной форме

    К: учитывать мнения своих одноклассников

    К: аргументировать собственное мнение
    П: строить речевые высказывания в устной форме.

    П: формулировать ответы и выводы

    К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

    К: слушать и понимать речь других

    П: формулировать ответы и выводы

    Р: Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.
    К: выражать свои мыслей с достаточной полнотой и точностью; Аргументация своего мнения и позиции.


    Рефлексия

    По содержанию

    Словесный – ответы на вопросы

    2 мин


    – Чему научились на уроке?

    – Что нового узнали?

    – С чем познакомились на уроке?

    Урок закончен!


    Подводить итоги урока



    Р: осуществлять итоговый контроль


    написать администратору сайта