Главная страница
Навигация по странице:

  • Материков

  • Географическая карта

  • Географические объект

  • Рассказываю о разнообразии карт (с помощью презентации)

  • Работа в парах.

  • Конспект урока окружающего мира. Географическая карта


    Скачать 20.53 Kb.
    НазваниеГеографическая карта
    Дата13.04.2022
    Размер20.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока окружающего мира.docx
    ТипУрок
    #469487



    Класс: 3

    УМК: ПНШ

    Учитель: Лисицына Алина Вячеславовна

    Тема: «Географическая карта»

    Тип урока: Комбинированный урок

    Цель: Создать условия для обогащений знаний учащихся о карте

    Планируемые результаты:

    Формирование УУД

    Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место под руководством учителя, определять цель и план выполнения заданий на уроке, оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу.

    Познавательные УУД:перерабатывать полученную информацию: делать выводы, прослеживать взаимосвязи в природе, строить рассуждения в форме простых суждений.

    Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группе), с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в процессе диалога или игровой ситуации.

    Личностные УУД: проявление познавательной инициативы при выполнении заданий, самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

    Оборудование: Презентация с изображением карт

    Методы обучения: Беседа, групповая работа.

    Формы обучения: Индивидуальная, фронтальная.



    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Мотивация

    - Здравствуйте!

    -Садитесь!

    Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается: мир ослепительно переливается, и как важно, чтобы это продолжалось вечно».

    Вот с таким настроением мы и начнем наш урок окружающего мира.

    -Приветствуют учителя. Садятся на места!
    -Представляют



    Актуализация знаний

    На предыдущих уроках с помощью глобуса вы узнали немало нового о нашей Земле. Прежде всего: какой формы наша Земля; какие объекты природы есть на поверхности Земли, о расположении на Земле океанов, материков, гор и других объектов.

    -Сколько материков мы знаем? (6)

    - Назовите и покажите, на глобусе названия материки, которые вы только что перечислили.

    Материков (Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Южная и Северная Америка)

    - Сколько океанов мы знаем? (5)

    -Назовите их и покажите на глобусе?

    Океанов (Тихий океан, Атлантический, Индийский, Северный ледовитый океан)

    Сколько гор мы знаем? (5)

    -Назовите и покажите их?

    Гор (Гималаи, Эверест, Анды, Уральские горы, Кавказские горы)

    -Сколько равнин мы знаем? (3)

    -Назовите их и покажите на глобусе

    Равнин (Западно-Сибирская, Восточно-Европейская, Средне-Сибирское плоскогорье)
    - Как вы думаете, в чем неудобство пользования моделью Земли?

    (Глобусы довольно громоздки, ими не совсем удобно пользоваться, а тем более возить с собой. Кроме того, глобус – сильно уменьшенная модель Земли, на нем изображены только самые большие, саамы важные объекты. А в жизни людям требуется более подробное описание какой-то конкретной местности.)

    -Откройте рабочие тетради на стр.5

    -Выполните только 1 и 2 задание

    -После выполнения работы обменяйтесь тетрадками

    -Давайте проверять



    -Учащиеся вспоминают тему прошлого урока


    (Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Южная и Северная Америка)
    (Тихий океан, Атлантический, Индийский, Северный ледовитый океан)

    (Гемалаи, Эверест, Анды, Уральские горы, Кавказские горы)
    (Западно-Сибирская, Восточно-Европейская, Средне-Сибирское плоскогорье)
    (Глобусы довольно громоздки, ими не совсем удобно пользоваться, а тем более возить с собой. Кроме того, глобус – сильно уменьшенная модель Земли, на нем изображены только самые большие, саамы важные объекты. А в жизни людям требуется более подробное описание какой-то конкретной местности.)
    - Взаимопроверка

    Введение в тему

    - Давайте обратимся к учебнику, с. 19 – 20.

    - Как же быть? Что нам может помочь?

    Попробуйте отгадать загадку:

    Моря есть – плавать нельзя,

    Дороги есть – ездить нельзя,

    Земля есть – пахать нельзя. Что это? (карта)

    - Какова же тема сегодняшнего урока?

    -Какую цель на урок мы поставим перед собой?



    -Отгадывают загадку. Определяют тему и цель урока

    Географическая карта

    Научится работать по географической карте

    Работа по теме урока

    Слово «география» означает «землеописание» (от слов «гео» - земля, «графио» - пишу). А что такое географическая карта?
    Работа с понятиями (на презентации)

    «географическая карта», Географическая картаизображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.

    «географические объекты» (толковый словарик учебника)

    Географические объект - это целостные образования Земли с определенным местоположением (горы,реки,моря,океаны,озера,ледники,пустыни...ит. д)и иные природные объекты,республики,края,области,города,районы и другие подобные объекты.

    Рассказываю о разнообразии карт (с помощью презентации)

    - Карты могут быть разного размера и различного назначения. Есть карты полушарий, карты отдельных материков и океанов, карты стран, областей, районов, есть карты исторические, с которыми вы будете знакомиться на уроках истории.

    -Давайте порассуждаем как появилась географическая карта?

    (делают свои предположения)

    -Открываем свою хрестоматию на стр. 17

    -Начинаем читать

    - Сегодня мы поподробнее познакомимся с картой полушарий.

    - Как вы думаете, что собой представляет карта полушарий? (делают свои предположения)

    Работа с учебником на с. 20 – 21

    -Прочитайте на стр.21 задание

    -Давайте вспомним, что такое меридиан?

    -С меридианом мы знакомились на стр.9

    - Посмотрите на стр.20 и 21 карты полушарий

    -Скажите, чем они отличаются?

    Демонстрация карты Северного и Южного полушарий(в учебнике) Западного и восточногополушарий (на доске).

    В первом варианте карты полушарий глобус разделен на две части по экватору, а во втором – линия разреза проходит по нулевому меридиану.

    Работа в парах. Один школьник показывает соседу по парте экватор, Северное и Южное полушарие, а его сосед показывает на карте нулевой меридиан, карту Западного и Восточного полушарий.
    - На карте полушарий нашу Землю можно увидеть целиком со всеми морями, океанами, материками, крупными реками и озерами, горами, равнинами.

    - Чем же отличается глобус от карты? (На глобусе сразу можно видеть только одну половину Земли, глобус более громоздкий и тяжелый.)



    Смотрят на презентацию. Рассуждают по определениям.


    -Делают свои предположения

    -Читают по очереди

    Отвечают на вопросы после


    Вспоминают определения меридиана

    Работа в парах

    (На глобусе сразу можно видеть только одну половину Земли, глобус более громоздкий и тяжелый.)


    Закрепление изученного

    -Откройте рабочие тетради настр.6

    -Выполните задание

    Фронтальная проверка

    Итог урока

    - Какая тема урока сегодня была?

    -Какую цель мы ставили в начале урока?

    -Что вам не понятно в уроке?



    -Географическая карта

    -Научится работать по географической карте

    Рефлексия

    (Дети одним предложением высказывают, что нового узнали на уроке)

    Высказывают своё мнение


    написать администратору сайта