Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Предметные результаты обучения

  • Метапредметные результаты обучения

  • Коммуникативные УУД

  • I. Организационный этап.

  • II. Проверка изученного материала. Географический диктант.

  • III. Мотивация к учебной деятельности.

  • IV. Самоопределение( целеполагание)

  • V. Первичное усвоение новых знаний.

  • VI. Первичное усвоение новых знаний.

  • VII.Первичное закрепление.

  • IX. Подведение итогов урока.

  • IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  • Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»

  • География-наука о Земле. География -наука о Земле.. География наука о Земле


    Скачать 55.5 Kb.
    НазваниеГеография наука о Земле
    АнкорГеография-наука о Земле
    Дата26.04.2023
    Размер55.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаГеография -наука о Земле..doc
    ТипУрок
    #1092343


    Тема: География- наука о Земле.

    Цель урока: Создание условий для формирования  представления о географии как о науке, раскрыть значение географических знаний для человека.

    Планируемые результаты: Зарождение науки о Земле. Система географических наук.

    Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

    Предметные результаты обучения: Определять понятие «география». Научиться называть отличия в изучении Земли с помощью географии по сравнению с другими науками, объяснять для чего изучают географию

    Метапредметные результаты  обучения:

    Познавательные УУД:Уметь выявлять различия двух частей географии.

    Регулятивные УУД:формировать и развивать компетентность в области использования ИКТ.

    Коммуникативные УУД:выделять главную мысль в тексте параграфа ( смысловое чтение)

    Оборудование: физическая кapтa, полушарий, презентация

    Образовательный аспект:Проверить степень усвоения материала, выявить проблемы, наметить пути их ликвидации;

    Развивающий аспект:Способствовать формированию и развитию УУД как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:

    Воспитательный аспект: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности, чувство товарищества, коллективизма.

    Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

    Ход урока:

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    I. Организационный этап.

    Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

    Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

    Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

    Тихо сели. Настраиваемся на урок.

    Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения!  С каким настроением вы пришли на урок географии?

    Приветствуют друг друга

    Показывают смайлик настроения

    II. Проверка изученного материала.

    Географический диктант.

    1. Какое общее название имеют науки о природе?

    2. Что  в переводе с греческого обозначает «логос»? (наука, учение)

    3. Эта наука изучает происхождение , строение и движение небесных тел? (астрономия)

    4. Наука о веществах и их превращениях? (химия)

    5. В переводе с греческого языка эта наука означает учение о живых организмах. О какой науке идёт речь? (биология)

    6. Наука , изучающая разнообразные явления природы? (физика)

    7. Эта наука возникла как часть биологии. Сейчас это самостоятельная наука о природном доме человечества? (экология)

    8. Эта наука описывает нашу планету и в переводе с греческого означает «землеописание»? (география)

    Ответы учащихся в тетрадях:

    1. Ествественные

    2. Наука, учение

    3. Астрономия

    4. Химия

    5. Биология

    6. Физика

    7. Экология

    8. География.

    Критерии оценивая:

    «5» - 8 баллов

    «4»- 6-7 баллов

    «3» - 4-5 баллов

    «2» -  менее трёх баллов.

    III. Мотивация к учебной деятельности.

    Загадка.

    Ни начала, ни конца,

    Ни затылка, ни лица.

    Знают все - и млад, и стар,

    Что она - большущий шар.

    1. О чем идет речь в этой загадке?  (Фото Земли из космоса.)

    2.Вопросы учителя:

    • Вот вид Земли из космоса. Какая она?

    • Кто впервые увидел Землю из космоса?

    3.  Учитель читает стихотворение.

    Я Землю сравнил бы с моей Головой:
    Как наша планета – лесами,
    Покрыта местами она бородой,
    Усами и волосами.
    Мой взгляд называют бездонным не зря:
    Глаза, как озера,
    И даже – моря...
    Бывает, что слезы щекою
    Оттуда сбегают рекою.
    А гордый мой нос – он подобен хребту,
    И тянется горною цепью ко рту.
    А эти чудесные уши –
    Как часть неизвестная суши!
    Все части лица моего не пусты:
    Его поднесешь к микроскопу –
    И Азии где-то заметишь черты,
    А где-то увидишь Европу!
    Кругла, как земля, голова у меня,

    И так же она хорошеет,
    И так же меняется день ото дня,
    И вертится.
    Только на шее...
    Ну, в общем, всем ясно,
    Что наша планета
    Сходство имеет.

    С портретом поэта.

    Во время стихотворения появляются фотографии леса, озера, моря, горы.

    4. Все это изучает наука?

    Отвечают на вопросы.

    Слушают рассказ учителя.

    IV.  Самоопределение( целеполагание)

    Упражнение на целеполагание.

    Вопросы:

    Что такое география и какие науки входят в «семью» географических наук?

    Какие разделы есть в географии?

    Чем различаются эти два раздела географии?

    Если мы не знаем ответы на эти вопросы, то какие вопросы мы должны задать?

    В течение урока мы должны ответить на эти 3 вопроса.

    Это цели урока, написать на доске.

    Перед каждым учеником табличка. Написать слова «ДА» или «НЕТ» в начале урока и в конце урока.




    Знаю

    Узнал

    Какие науки входят в «семью» географических наук?

    нет

    да

    Какие разделы есть в географии ?

    нет

    да

    Чем различаются два раздела географии?

    нет

       да




    V. Первичное усвоение новых знаний.

    Учитель:

    Ребята, мы с Вами начинаем изучать географию.

    -Что означает «география» в переводе  с древнегреческого?

    -Как появилась наука география?

    -Почему география долгое время была описательной наукой?

    -Чем занимается современная география?

    Физкультминутка.Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

    Ежик по лесу бежал раз-два, раз-два,

    Листьями в траве шуршал раз-два, раз-два

    Прибежал и потянулся раз-два, раз-два.

    А потом в клубок свернулся раз-два, раз-два

    Учитель: География – наука древняя. Знания о Земле накапливались тысячелетием. Кого называют «отцом географии?»  (Слайд Эратосфен)

    Учитель: Что такое современная география?

    Учитель: Какую географию вы будете изучать?

    Работа в парах.  Задание прочитать текст стр. 18-21  и проанализировать   рис.1 2

    Учащиеся, используя текст учебника, §3  отвечают на вопросы.

    Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

    Учащиеся работают с рис.12  «Семья » географических наук и текстом учебника

    Отвечают на вопросы.

    VI. Первичное усвоение новых знаний.

    Задание. Хорошо подумай и приведи примеры профессий, где знания географии особо необходимы.

    Называют и аргументируют профессии.

    VII.Первичное закрепление.

    Ответить на вопросы в конце параграфа. 3

    Отвечают на вопросы самостоятельно, задавая их друг другу.

    IX. Подведение итогов урока.

    -Какую задачу мы ставили на уроке?

    -Удалось решить нам поставленную задачу?

    -Что еще нужно сделать?

    -Где можно применить новое знание?

    -Что на уроке у вас хорошо получалось?

    -Над чем еще нужно поработать?

    -Наш урок подходит к концу.

    Выставление отметок.

    Отвечают на поставленные вопросы.

    IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Д.з. §3; сообщения в тетради или в виде презентаций о науках составляющих «семью»  географических наук.

    -Спасибо за работу на уроке!

    Учащиеся внимательно слушают.

    1. Всем:  §3

     По желанию: сообщения об одной из наук о которых узнали на уроке.

    X.Рефлексия.

    -Кто работал на уроке лучше всех?

    -Кому еще надо стараться?

    -С каким настроением вы уйдете с урока? Покажите смайлик настроения.

    Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:
    красный–я работал отлично, мне всё понятно
    желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
    синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось


    написать администратору сайта