№1
| Задачи урока
| Содержание учебного материала
| Дозировка
| Организационно-методические указания
|
I. 1
| Подготовительная часть Организовать класс на начало урока.
| 1.Прихожу в класс, наблюдаю за подготовкой урока и веду в спортивный зал. 2. Строй в шеренгу и провожу строевые приёмы. 3. Здравостью с учениками и представляюсь. 4. Рассказываю тему и ход урока. Ставлю образовательные задачи.
| 1-2 мин.
| «Класс, в одну шеренгу становись!», «Равняйсь, смирно!», «Вольно», «Отставить», «По порядку номеров рассчитайсь!».
«Здороваюсь, после команды расчёта»
|
2.
| Провести беговую разминку.
| 1.Повторяем повороты на месте (направо, налево, кругом) 2. Поворачиваю класс в колонну и начинаю движение по залу, шагом. 3. Ходьба 4.Ходьба строевым шагом 5. Ходьба на носках руки вверх. 6.Ходьба на пятках. 7.Бег по залу. 8.Ходьба с восстановлением дыханием.
| По 6 поворотов 30 метров 30 метров 30 метров
30 метров. 4 минуты. 60 метров.
|
«Класс, в обход на лево, шагом марш!» «Строевым шагом марш!» «На носках марш!» «На пятках марш, руки на пояс!» «Бегом марш!» «Шагом марш!»
|
3.
| Провести комплекс О.Р.У на развитие гибкости.
| 1.Перестраиваю класс с помощью фигурной маршировке в колону по 3. Поворачиваю в 3 шеренге и размыкаю на длину вытянутых рук.
2. Комплекс О.Р.У. 1. Упражнение на осанку исходное положение О.С.
2.Упражнение для крупных групп мышц. Исходное положение, основная стойка. 1.-Выпад на правую ногу сторону, руки вперёд; 2.-Исходное положение;3.-Выпад на левую ногу в сторону, руки вперёд; 4.-И.П. (темп средний)
3.Упражнение для мышц рук и плечевого пояса. И.П.-О.С. 1.-4.-1. Четыре круговых вращений прямыми руками вперёд. 5.-8.- Четыре круговых вращения руками назад. (темп средний)
4.Упражнения для мышц шеи. И.П.- стойка ноги в рознь, руки на пояс. 1.-Наклон головы вперёд. 2.-Наклон головой назад. 3.-Наклон головы в право. 4.-Наклон головы в лево. (темп средний)
5.Упражнения для мышц туловища. И.П.-стойка ноги в рознь, руки на пояс. 1.-Наклон к правой ноге. 2.-Наклон к полу, к ноге. 3.-Наклон к левой ноге. 4.-Наклон назад. (темп средний)
6.Упражнение для мышц ног. И.П. выпад на правую ногу, руки на пояс. 1.-3.-три пружинистых поседения в выпаде. 4.-смена положения ног прыжком.
5.-7.-три пружинистых потседания в выпаде. 8.-смена положения ног прыжком. (темп средний)
7. Упражнения для мышц голени. И.П.-стойка ноги в розь, руки на поясе. 1.- Прыжком ноги с крестом, правой вперёд. 2.-И.П. 3.-Прыжком ноги с крестом и ноги вперёд. 4.-Ноги вперёд. (темп средний)
| 1-2 минуты.
14-16 раз
14-16 раз
14-16 раз
14-16 раз
14-16 раз
14-16 раз
14-16 раз
| «Класс, на лево по три в колону марш!» «На месте стой, налево (направо) и на длину вытянутых рук, переставными шагами разомкнись!»
«Руки на пояс; 2.-руки к плечам;3.-руки вверх, подняться на носки и подтянуться ; 4.-руки через стороны вниз» (темп медленный) «Исходное положение принять!» «Упражнение начинай» «Стой!»
|
II. 1.
| Основная часть
Разучить кувырок вперёд и назад и стойку на лопатках.
| 1.Назначаю учеников по 4 человека для переноски гимнастических матов. Маты раскладываем по всей длине зала, на середине и определяем учеников на каждый гимнастический мат по 3 человека. 2. Определяю порядок к выполнению упражнению в тройках на каждом гимнастическом мате. 3. Показываю первое упражнение и предлагаю выполнить по первому представлению. Для этого выполняю на своём мате положение лёжа и группируюсь. Подтягиваю ноги к туловищу, захватываю голень руками, локти прижимаю к туловищу, голову подтягиваю к коленям-это положение группировки. 4. Выполнение группировки и перекатывание в группировке до затылка и до копчика таза. 5. Кувырок вперёд, показываю упражнение и ученики выполняют кувырок в группировке. (один ученик выполняют упражнение, а 2 помогают) 6. Показываю стойку на лопатках. Из И.П. упор присев, затем показываю ученикам, как ставятся руки на пояс, они принимают это положение, хожу поправляю, после чего показываю упражнение заново, стойку на лопатках, и класс выполняет по очереди. 7.Соеденяем два движения в комбинацию. (Кувырок вперёд в группировке, в упор присев, перекат назад в стойку на лопатках и перекат вперёд в упор присев) 8. После выполнения упражнения подвожу итог и предлагаю ученикам убрать гимнастические маты на место.
|
По 2 раза.
По 2 раза каждый ученик По 3 раза
По 3 раза
По 3 раза
2 минуты.
|
«Команда ученикам 1 номерам, -Лечь на мат, сгруппироваться, удержать 2 секунды, лечь и вставай уйти с гимнастического мата. Так выполняет каждый» «Для того чтобы выполнить кувырок, нужна группировка» (Наблюдаю за выполнением, замечаю ошибки и делаю замечания) «По команде упражнение начинай»
«Наблюдаю за выполнением и поправляю учеников»
«Ученики выполняют упражнение»
|
2.
| Повторить игру «Перестрелка»
| 1.Делю класс на две команды, для этого строю в шеренгу, после чего предлагаю рассчитаться на первый и второй. (первые команда _ стрелки, вторые_белки) 2. Объясняю правила игры. (2 команды начинают перебрасывать мячи на сторону противника, стараясь выбить игроков чужой команды, если мяч попадает с полёта в игрока, то тот считается выбитым и садиться на скамейку) 3. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все игроки одной команды или по времени с подсчётом с количеством игроков, оставшиеся время. 4. Игроки начинают играть, затем подводятся итоги игры, команды меняются местами и начинают играть заново в полном составе команды.
| 1-2 минуты 8-10 минут
| «Класс в одну шеренгу становись, на первый второй рассчитайсь» «Первые номера два шага вперёд шагом марш» «Первая команда играет справа. А вторая слева» Правила 1. Игра начинается по команде учителя 2. Выбивать можно только из-за линии. 3. Выбитым считается игрок в которого мяч попал с полёта.
|
III.
| Заключительная часть. 1. Снизить нагрузку и снять возбуждение.
| 1.После подведения итогов перестроить в колонну по команде: «Направо!» 2. Ходьба по залу с упражнением на осанку и на внимание. 3. Подвести к месту построения на окончание урока.
| 30 сек.
| Можно применить ходьбу на носках, пятках, с перекатом с пятки на носок, строевой шаг.
|
| 2. Организовать учеников на окончание урока.
| 1. Построить в одну шеренгу. 2. Подвести итоги урока. 3. Отметить учеников с высокой дисциплиной и работоспособностью, наградить медалью лучшего. 4. Проверить опросом выполнение домашнего задания прошлого урока и поставить оценку.
| 2 минуты.
| Домашнее задание лучше проверят по желанию учеников, опрашивая и вызывая к себе.
|
| 3.Задать домашнее задание.
| 1. Каждое утро выполнять комплекс утренней гигиенической гимнастики. 2. Днём на прогулке играть и организовывать со сверстниками и малышами подвижные игры. 3. Совершать прогулку по вечерам в течение 45-50 минут.
| 30 секунд
| Напомнить ученикам, по каким принципам составляется комплекс У.Г.Г.
|
| 4. Организованно закончить урок.
| 1. Нужно в конце урока применить упр. на осанку (прижаться спиной, пятками, головой, плечами к стенке и сделать шаг вперёд сохраняя положение правильной осанки). 2.Прощаюсь с учениками до следующего урока. 3. Подаю команды: «Направо!», «На выход из зала шагом марш!»
| 30 секунд.
| Отпустить класс нужно точно по звонку, поэтому можно дать упражнение на осанку.
|