Тема урока
| Гиперссылки
|
|
| Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.2.1 – организовывать ссылки (гиперссылки, оглавления, названия, сноски)
| Цель урока
| - формулируют определение гиперссылки, определяют виды гиперссылок, создают гиперссылки
- демонстрируют применение той или иной гиперссылки для решения практической работы
- сопоставляют гиперссылки, ссылки и сноски, делают выводы
| Критерий оценки
| - учащийся формулирует определение гиперссылки; алгоритм создания;
- учащийся демонстрирует умения определять вид гиперссылки;
- учащийся аргументированно показывает применение той или иной гиперссылки для решения практической работы;
- учащийся оценивает свою работу и работу одноклассников.
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
пользоваться терминологией, связанной с определением гиперссылки; грамотно высказывать свою точку зрения.
Предметная лексика и терминология:
сноска (тусiндiрмелер, footnote), ссылка (ciлтеме, link), гиперссылка (гиперciлтеме, hyperlink), внутрисистемные гиперссылки, межсистемные гиперссылки.
... – часть электронного документа, которая ссылается на другой элемент.
| Привитие ценностей
| Привитие ценностей общенациональной идеи: «Независимость Казахстана и Астана».
Привитие таких ценностей, как уважение, открытость, сотрудничество, трудолюбие, осуществляемое через соблюдение правил групповой и парной работы, через самостоятельное изучение нового материала, применения знаний.
| Межпредметная связь
| История Казахстана при выполнении практической работы,
английский язык, казахский язык – слушание, говорение, чтение, письмо при объяснении новой темы.
| Предшествующие знания по теме
| Текстовый документ, текстовый редактор, форматирование и редактирование текста. Форматы файлов, в которых сохраняют текстовые документы. Ссылки. Виды ссылок.
|
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствует учащихся проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Психологический настрой - Пожелания ученикам успехов в работе «Я желаю тебе сегодня… » Работать мы будем под девизом: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело». И пусть у нас все получится. Сегодня вы не просто обучающиеся, а аналитики двух IT-отделов фирмы по созданию Web-сайтов «Программист», чтобы узнать в каком отделе фирмы вы работаете, возьмите цветные карточки. С обратной стороны написан номер отдела. Займите места в соответствии с указанным номером.
Давайте вспомним правила работы в группе
-Правило поднятой руки.
-Умение слушать и слышать.
-Не критиковать, а высказывать свою точку зрения.
-Работать активно, но тихо.
Оценивать работу отделов будем с помощью байтиков, которые лежат у вас на столах в копилках. За каждый правильный ответ отдел берет себе один байтик. Рейтинг, в конце урока и определит ведущий отдел. У вас есть вопросы, нет. Приступим к работе.
|
http://citaty.info«Цитаты известных людей. Аристотель»
| Середина урока
| И в первом испытании вам необходимо отгадать кроссворд и определить тему урока (Для активизации мыслительной деятельности учащихся проводится проверка знаний с помощью метода «Покопаемся в памяти»)
| а
| л
| г
| о
| р
| и
| т
| м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и
| н
| ф
| о
| р
| м
| а
| ц
| и
| я
|
|
|
|
|
|
| п
| р
| и
| н
| т
| е
| р
|
|
|
|
|
|
|
|
| р
| е
| д
| а
| к
| т
| и
| р
| о
| в
| а
| н
| и
| е
|
| ф
| о
| р
| м
| а
| т
| и
| р
| о
| в
| а
| н
| и
| е
|
| к
| у
| р
| с
| о
| р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| с
| н
| о
| с
| к
| а
|
|
|
|
|
|
|
|
| с
| с
| ы
| л
| к
| а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ф
| а
| й
| л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| к
| л
| а
| в
| и
| а
| т
| у
| р
| а
|
|
|
| о
| г
| л
| а
| в
| л
| е
| н
| и
| е
|
|
|
|
|
|
| ФО вербальная оценка учителя (Молодцы! Замечательно!) –
Кр.оц.- учащийся оценивает свою работу и работу одноклассников.
Дескриптор:
-Знают определения ссылки, сноски, алгоритма, различают форматирование и редактирование. Первыми определили тему урока группа…
Цель нашего урока: формирование знаний о гиперссылке и умений ее практического применения.
Молодцы! Продолжим наши испытания, теперь вам необходимо дать правильный ответ, что называется гиперссылкой.
«Исследовательская деятельность»
Учитель предлагает учащимся самостоятельно изучить, что такое гиперссылка, что можно использовать в качестве гиперссылки.
Дифференциация: Источники информации
Некоторые ученики могут работать с более сложными источниками информации, чем их однокласснии. Можно использовать печатные и электроные источники информации.
Метод «Insert» (чтение текста с пометками)
- читают текст учебника;
- выделяют то, что считают главным в тексте;
- отвечают на вопросы с помощью карточки – инструкции.
Карточка – инструкция
1. Что такое гиперссылка?
2. Что можно использовать в качестве гиперссылки?
3. Как создавать гиперссылки?
4. Как удалить гиперссылку?
5. Можно ли поменять адрес гиперссылки? Если да, то как?
| Дескриптор:
-определяет, что такое гиперссылка
- перечисляет, что можно использовать в качестве гиперссылки
- называет пути создания гиперссылки Гиперссылка – это цветной подчеркнутый текст или графический объект, по щелчку которого выполняется переход к файлу, фрагменту файла или Web - странице в Интернете. В качестве гиперссылки могут быть использованы текстовые документы, фотографии, рисунки, карты, схемы, диаграммы.
Оценивание «Светофор» (взаимооценивание)
Кр.оц. - учащийся формулирует определение гиперссылки
Проверка уровня усвоения теоретического материала
М етод «инфо-карусель»
Ребята, в 3 вопросе нужно определить правильный алгоритм создания гиперссылок и записать в таблицу, которую вы видите у себя на столах правильную последовательсность Определить правильный алгоритм создания гиперссылок На панели задач выбрать вкладку Вставка и в ней Гиперссылка; Выделить объект или текст; Нажать Ок; В появившемся диалоговом окне выбрать необходимый документ, который может быть файлом, местом в документе, новым документом и электронной почтой. Давайте посмотрим, что у вас получилось, а вот как должно быть.
Дескриптор: обучающиеся
- создают правильный алгоритм создания гиперссылок
ФО «Светофор» взаимооценивание между группами
Кр.оц. - учащийся знает алгоритм создания гиперссылки В 4 вопросе нужно определить назначение кнопок:
(индивидуальная работа)
Дифференциация: Диалог и поддержка
Некоторым ученикам при выполнении задания может понадобиться подробная и точная подсказка (наводящие вопросы к достижению цели: вспомни, для чего нужна гиперссылка, прочитай внимательно название кнопок, сделай выводы)
Дескриптор: обучающийся
- распознает вид гиперссылки
Критерий оценивания - учащийся демонстрирует умения определять вид гиперссылки
Самооценивание
ФО похвала учителя – Молодцы.
(индивидуальное оценивание - смайлики)
Мы закончили теоретическую часть испытаний, подведем итог нашей работы, посмотрим видео на сайте Bilimland.kz подсчитаем количество байтиков у каждого отдела. На данный момент лидирует…(лидер не определился)
Прежде чем перейти к практической части урока отдохнем. В этом нам помогут «Веселые человечки» (Физминутка) Молодцы, занимаем места за компьютером. И не забываем о технике безопасности и правилах поведения за компьютером.
Метод «Консультант»
Из технического отдела поступила информация, что хакеры взломали сайт и перепутали все ссылки на его страницах. Ваша задача найти и исправить ошибки. На рабочем столе вашего компьютера находится папка с необходимыми материалами, у первого отдела «Семь чудес Казахстана», у второго – «Астана – столица Казахстана». Вам необходимо восстановить страницы: прочитать текст, просмотреть гиперссылки, определить соответствие гиперссылок и текста при обнаружении несоответствия поменять гиперссылки.
На этом этапе каждый участник может принести своему отделу по одному байтику.
Критерий оценивания - учащийся аргументированно показывает применение той или иной гиперссылки для решения практической работы Дифференциация - Темп
Некоторые ученики работают быстрее других. Им предлагается создать в данном тексте нужные ссылки и сноски.
Кр.оц.- сопоставляют гиперссылки, ссылки и сноски, делают выводы Закончили практическую работу, проверяем, покажите, что у вас получилось, а теперь посмотрим, кто принес своему отделу дополнительный байтик.
Защита практической части.
Взаимооценивание по критериям:
Нет ошибок – 5 баллов
1 - 2 ошибки – 4 балла
3 - 4 ошибки – 3 балла
6 и более ошибок – 2 балла ФО «Две звезды, одно пожелание»
Правильно, молодцы! А теперь необходимо сохранить ваш текстовый документ как Web-страницу. А кто знает, как это сделать? Я научу вас. Предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание творческо-поискового характера. Подобрать текстовый и иллюстративный материал по теме: «Достопримечательности моего города», для создания web-страницы с использованием гиперссылок. Подведем итоги нашего занятия. Подсчитаем количество байтиков в каждом отделе. Ведущим отделом нашей фирмы становится отдел №… И за это получает награду. Я благодарю вас за плодотворную работу на уроке.
|
http://bilimland.kz«Гиперссылки и навигация сайта»
| Конец урока
| Ребята, что нового и полезного вы сегодня приобрели для себя на уроке? Вспомним под каким девизом мы работали сегодня на уроке. Смогли ли вы свои умения приложить в дело? Где еще можно использовать полученные знания? (при подготовке рефератов, сообщений, докладов)
Рефлексия: «три Я» Определить, на какой ступени «Лестницы успеха» находится каждый их учащихся (на стикерах они подписывают имена и обратную связь
Я знаю ......
Я понимаю .....
Я затрудняюсь ....
затем прикрепляют на одну из ступеней) Домашнее задание
по учебнику §28, стр.139-143
Творческое задание.
|
Учебник информатики
6 класс
| |