Тип урока: изучение нового материала Гласные буквы Я,я. Гласные буквы Я,я
Скачать 102.16 Kb.
|
Тема урока: Гласные буквы Я,яТип урока: изучение нового материалаЦели:- формировать умение находить в словах букву Я; - знать, какие звуки она обозначает; - читать слова с этой буквой; -совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом , отвечать на вопросы по содержанию; способствовать развитиюсвязной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе. Ход урока 1. Включение в учебную деятельность - Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели. Я думаю, что этот урок принесёт нам радость общения друг с другом. Настраиваемся хорошо и слаженно работать. 2. Актуализация знаний - В начале урока мы повторим то, что уже знаем. Итак.. звуки бывают гласные и… (согласные) твёрдые и…(мягкие) звонкие и…(глухие) Звуки мы слышим, а буквы…(пишем) В слове столько слогов, сколько… .(гласных) После твёрдых согласных пишутся гласные.. ( а,о,ы,у). После мягких согласных пишутся гласные… ( и,е) Какие буквы мы называем хитрыми? ( Е) Почему? (В начале слова и после гласной обозначают два звука.) 3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. А теперь разгадайте загадку: - Круглые, румяные Мы растем на ветках: Любят нас и взрослые И маленькие детки. ( ЯБЛОКИ ) ( Сегодня за работу на уроке вы получите ЯБЛОКИ-РАСКРАСКИ) - Произнесите слово яблоки по слогам. -Сколько в слове слогов? (3 слога) Первый ряд произнесет только первый слог.? ( яб- ) Второй ряд произнесите второй слог ? ( -ло- ) Третий ряд произнесите третий слог? ( -ки ) Произнесите только звук ,который мы слышим в начале слова. [ЙА ] Слияние какого согласного звука с гласным вы слышите? [Й и А] Какой согласный звук примыкает к нему? [ Б ] Кто пойдет к доске и составит схему к этому слову? Учение у доски составляет схему к слову. Если в классе ребята, кто не согласен с нашей схемой, просигнальте А теперь Посмотрите на экран.(слайд 3) 4.Знакомство с буквой. Два звука, образовавших слияние [Й А], принято обозначать не двумя буквами, а одной. И такой буквой является буква Я.( слайд 4,5) И сегодня она королева нашего урока.. - Буква Я шагает гордо. Всем на свете буква Я. Доложить готова: - А вы знаете, кто Я? Вы не знаете, кто Я. Я не только буква Я - Буква, Слог и слово Я! А теперь давайте обратим внимание , как пишется печатная и письменная буква. Учитель демонстрирует изображение с письменным и печатным вариантом. 5. Изучение новой буквы. Отгадайте ,пожалуйста , имя девочки .Ее имя начинается имя на букву Р и оканчивается буквой я.( имя собственное). Она тоже любит собирать и есть яблочки. Рая Звукобуквенный анализ слова .(слайд 6) Итак, сделаем вывод: Буква я после гласной обозначает 2 звука [й а ] Эту букву назвали хитрой еще и потому , что она может обозначать один звук. А какой? Вы мне сейчас скажете сами. Прочитаем дружно слоги на экране.( слайд 7) Какой звук мы слышим на конце каждого слога? [а] Какой звук стоит в каждом слоге перед я? согласный . Значит делаем вывод, что буква я обозначает звук [а] только после согласного. Прочитаем следующие слова ( слайд 8) Работа со звуковками. На столе у учащихся лежат заранее приготовленные рисунки . Сделаем вывод-какие же звуки обозначает буква Я? ( буква я обозначает два звука[ й а ] , когда стоит в начале слова и после гласной. А также обозначает [ а ], когда стоит после согласного звука. (слайд 9) Давайте найдем ей место для проживания в нашем домике.( она будет жить на первом этаже в домике для гласных) Ничего не перепутали? Докажите, пропойте этот звук. Все верно. 6. Физминутка. Если в слове, которое я произнесу, есть Я - приседают мальчики, если нет - девочки. Яблоня, ворона, ящик, валик, янтарь, пила, моя, страна, родная, Россия 8.Работа по учебнику. С.110 Анаграмма. 31 4 2 ( 11слайд) Прочитайте слово: ЯМКА, теперь по цифрам - МАЯК. Сколько в слове букв? (4) А звуков? ( 5) Как толкует это слово в толковом словаре? Прочитаем текст на экране.( слайд 12) - Что такое маяк и для чего он нужен, мы узнаем, прочитав рассказ "Маяк". А я вам приготовил сюрприз, чтобы вас удивить. Я расскажу вам удивительную историю об одном из существующих 7 чудес света. -Когда то очень давно, в одном из самых богатых городов мира Александрии ,что находился на реке Нил ,чтобы обезопасить мореплавание ,было решено построить маяк на подходе к нему. Слайд16 Строительство заняло пять лет. Маяк - это трехэтажная башня высотой 120 метров. На третьем этаже вечно горел громадный костер, отражавшийся в зеркалах. Дрова для костра доставлялись наверх по спиральной лестнице, по ней на стометровую высоту въезжали повозки, запряженные ослами. Маяк был и крепостью и наблюдательным постом: с его вершины можно было разглядеть вражеский флот задолго до того, как тот приближался к городу. С падением римской империи он перестал светить, обвалилась верхняя башня, стены нижнего этажа разрушились от землетрясения в XIV веке. Руины древнего маяка были встроены в турецкую крепость и в ней существуют поныне. А морякам всего мира известно еще про один маяк, естественный. Он находится у берегов Центральной Америки. Это вулкан Ицалко( или Исалько), высотой 2000 метров. (слайд 17,18) А известен он тем, что каждые восемь минут здесь раздаётся подземный гул и над кратером вулкана возвышается клуб дыма, который растет, превращаясь в столб высотой до 300 метров – это изливается магма. Такие извержения здесь случаются в течение уже двухсот лет. Поэтому он является надежным ориентиром в любую погоду, в любое время дня и ночи. Теперь вы поняли ,что такое маяк и для чего он нужен. 10. Итог урока – С какой буквой познакомились? – Дома составьте рассказ о букве Я с помощью звуковки. – Кому сегодня было сложно? – У кого всё получилось? – Вы сегодня все молодцы! – Урок окончен. Сказка про букву Я Гордая буква Я никак не хотела встречаться с согласными буквами. Зачем? Ведь у неё же был свой согласный - звук [й`]! Но без неё слова рассыпались и ничего нельзя было понять, что они хотят друг от друга. И вот однажды она согласилась встретиться с одной из согласных букв, что бы хоть не надолго буквы могли о чём-то договориться. Звуку [й`] так понравилось играть со своими братьями – согласными буквами, что он готов был отдать свою мягкость любому из них. С тех пор, как только буква Я вставала в слияние с согласным, звук [й`] уходил к этому согласному и отдавал ему свою мягкость. А буква Я оставалась с гласным звуком [а] и очень гордилась, тем что рядом с ней согласные становятся мягче. Но как только буква Я уходила из слияния, звук [й`] тут же возвращался обратно к букве Я. |