Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель Назыкенова Б. С. Школа, класс

  • Государство Караханидов. Государство Караханидов 942 1210гг


    Скачать 275.04 Kb.
    НазваниеГосударство Караханидов 942 1210гг
    Дата12.12.2022
    Размер275.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГосударство Караханидов.docx
    ТипУрок
    #841256

    ПЛАН УРОКА

    Предмет

    История



    Учитель


    Назыкенова Б. С.


    Школа, класс

    СКО, село Подольское, Подольская СШ, 7 класс

    Тема урока

    Государство Караханидов 942 -1210гг.




    Ссылки,

    источники:

    учебники, карта, ресурсы интернета , сайт BilimLand.

    Общая цель:

    узнать о истории развитии государства Караханидов в 942 – 1210гг.

    Результаты

    обучения:

    Ученики знают:

    1. Термины:

    тегины, илик – правители уделов,

    беки – родоправитель,

    нукеры – родовая аристократия, воины,

    орда – ставка хакана,

    икта-земельный надел,

    иктадар или мукта – землевладелец,

    вакуф-земельный надел религиозного учреждения,

    коммендация-передача земли под покровительство сильного для защиты.

    1. Имена правителей:

    Сату Богра-хан – основатель,

    Муса – сын Сатука, который объявил гос религией ислам,

    Мухаммед-шах Текеш – правитель Хорезма, подчинивший Западное ханство Караханидов,

    Кучлук – найманский хан, подчинивший Восточную часть.

    1. Даты:

    942-1212гг – время существования государства Караханидов

    955г – приход к власти Мусы.

    960г – объявление ислама государственной религией.

    30-е гг XII в – вторжение каракитаев.

    1040г – разделение государства Караханидов на две части.

    1212г – нападение Мухаммеда Текеша на Западную, а Кучлука – на Восточную часть государства.

    1. Племена: жикил, ягма, карлуки, огузы, кангюи, уйсуны.

    2. Территорию: От Жетысу до Испиджаба, до Кашгара

    3. Общественный строй:

    Х(К)ак(г)ан---тегин, илек ханы, беки, нукеры. Советники и везиры.

    1. Виды землевладения:

    Икта; захваченные территории, на которых собирались налоги; земли, выделяемые государством; вакуфы.

    1. Виды угнетения населения:

    Сбор налогов с земель мелких землевладельцев, коммендация; выделение человека для военной службы; повинности на феодалов.

    1. Столицы:

    -Восточное (Жетысу и Восточный Туркестан) – сначала Орда (Кара Орда, Куз Орда), затем Кашгар.

    -Западное (Мавераннахр) – сначала Узгенд, затем – Самарканд.

    1. ПОЛИТИЧЕСКУЮ ИСТОРИЮ.

    Межродовые распри, исламизация, разделение на В и З части, вторжение каракитаев, нападение Хорезма и захват Зап. Части, захват Кучлуком Вост. части

    1. Особенности хозяйственной культуры и жизни:

    -оседлое земледелие, садоводство, бахчеводство близ городов,

    -полукочевое и полукочевое скотоводство в степных, горных районах, холмистой местности.

    -ремёсла и гончарное мастерство,

    -торговля

    -строительство в арабском стиле,

    -строительство бань.

    -рост численности жителей в городах.

    -взаимосвязь тюрков с согдийцами в обычаях, традициях, языке, одежде.

    Ученики умеют: получать информацию в различных источниках, преобразовывать, анализировать, синтезировать её; оценивать исторические процессы и делать выводы о развитии средневекового государства Казахстана; работать в команде, дисциплинировать себя и презентовать своё творчество.



    Ключевые идеи,

    значимые для занятия

    Компьютер, проектор, интернет-ресурсы, ватманы, фломастеры, клей, оценочный лист.
    Оценочный лист

    ФИО ученика

    краткость, четкость, ясность

    20б

    умение отвечать на вопросы

    10б

    полнота ответа 10

    балл


    итого баллов

    1












    2













    3













    4













    5













    6













    Баллы считаются количеством звездочек на каждое задание.
    Баллы

    «20-18б» - 5

    «18-14б» - 4

    «10-5б»-3



    Ход урока

    Этапы

    Время

    Виды заданий и действия учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организационный момент


    2

    мин.

    Приветствие учащихся. Приветствие! На трех языках

    Сәлеметсіз бе балалар!

    good morning!

    Здравствуйте!

    1.Психологический настрой учащихся на урок: Прием « Желаю тебе»: Встали в круг,  Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

    • желаю (соприкасаются большими пальцами);

    • успеха (указательными);

    • большого (средними);

    • во всём (безымянными);

    • и везде (мизинцами);

    • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

    Дети выполняют инструкции учителя


    2.Актуализация знаний

    4 мин.

    Использование интерактивной доски. 1 ученик. Сайт

    https://itest.kz/ru
    Выберите правильный ответ.

    В 552 году борьбу тюрков против Жужанского каганата возглавил – каган



    Сулук



    Бумынь



    Истеми



    Бильге

    Арабо-китайское нашествие и междоусобицы подорвали Тюргешский каганат и он пал под натиском



    кипчаков



    огузов



    караханидов



    кимаков



    карлуков

    Атлахская битва 751г. имела большое историческое значение т.к.



    арабы оставили пределы Семиречья



    китайские войска оставили пределы Семиречья



    был заключен мир в пользу Китая



    арабы были изгнаны из Маверанахра



    прекратились междоусобицы

    Период существования Карлукского каганата



    942-1210 гг.



    552-603 гг.



    756-940 гг.



    603-704 гг.



    704-756 гг.

    В период раннего средневековья тюркские племена поклонялись своему тотему



    медведю



    лисе



    волку



    архару



    лошади
    Деление на группы по картам.





    Карта разрезается и дается каждому ученику, ученик ищет свою группу.


    1. Устные ответы учащихся .

    2. Отвечают на вопросы, формулируют тему урока и цель урока.

    3. Рассаживаются по группам. Проверяют готовность к уроку.

    2. Осмысление



    Учитель направляет деятельность учащихся на постановку целей урока и на формулировку темы урока .

    Государство Караханидов (942 – 1210гг)

    Постановка целей к уроку « Корабль успехов»:

    - научиться добывать знания из предложенных ресурсов об образовании, узнать новую тему.

    Учитель:

    Мы будем с вами создавать программу новостей о государстве Караханидов. Каждая группа получает задание по определённой теме. Ребята необходимо подготовить текст для новостей и презентацию. Времени на работу – 10 минут. Времени для презентации новостей – 10 минуты.

    Учитель организует работу учащихся.

    На предыдущем уроке было дано опережающие домашние задание узнать о караханидах.

    1. ТЕРМИНЫ

    тегины, илик – правители уделов,

    беки - родоправитель,

    нукеры – родовая аристократия, воины,

    орда- ставка хакана,

    икта-земельный надел,

    иктадар или мукта-землевладелец,

    вакуф-земельный надел религиозного учреждения,

    коммендация-передача земли под покровительство сильного для защиты.

    1. ИМЕНА ПРАВИТЕЛЕЙ:

    Сату Богра-хан – основатель,

    Муса – сын Сатука, который объявил гос религией ислам,

    Мухаммед-шах Текеш – правитель Хорезма, подчинивший Западное ханство Караханидов,

    Кучлук – найманский хан, подчинивший Восточную часть.

    1. ДАТЫ:

    942-1212гг – время существования государства Караханидов

    955г-приход к власти Мусы.

    960г – объявление ислама государственной религией.

    30-е гг XII в – вторжение каракитаев.

    1040г – разделение государства Караханидов на две части.

    1212г – нападение Мухаммеда Текеша на Западную, а Кучлука – на Восточную часть государства.

    1. ПЛЕМЕНА: жикил, ягма, карлуки, огузы, кангюи, уйсуны.

    2. ТЕРРИТОРИЮ: От Жетысу до Испиджаба, до Кашгара

    3. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ:

    Х(К)ак(г)ан---тегин, илек ханы, беки, нукеры. Советники и везиры.

    1. ВИДЫ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ:

    Икта; захваченные территории, на которых собирались налоги; земли, выделяемые государством; вакуфы.

    1. ВИДЫ угнетения населения

    Сбор налогов с земель мелких землевладельцев, коммендация; выделение человека для военной службы; повинности на феодалов.

    1. СТОЛИЦЫ:

    -Восточное (Жетысу и Восточный Туркестан) – сначала Орда (Кара Орда, Куз Орда), затем Кашгар.

    -Западное (Мавераннахр) – сначала Узгенд, затем – Самарканд.

    1. ПОЛИТИЧЕСКУЮ ИСТОРИЮ.

    Межродовые распри, исламизация, разделение на В и З части, вторжение каракитаев, нападение Хорезма и захват Зап. Части, захват Кучлуком Вост. части

    1. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ и КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ.

    -осёдлое земледелие, садоводство, бахчеводство близ городов,

    -полукочевое и полукочевое скотоводство в степных, горных районах, холмистой местности.

    -ремёсла и гончарное мастерство,

    -торговля

    -строительство в арабском стиле,

    -строительство бань.

    -рост численности жителей в городах.

    -взаимосвязь тюрков с согдийцами в обычаях, традициях, языке, одежде.



    Составление презентации
    1 группа – «Политическое положение государства»
    2 группа – «Развитие хозяйственной и культурной жизни»

    Физминутка

    « Waka, Waka!!!» -2 минуты

    Защита каждой группы. 8 минут

    После выполнения работы в ходе презентаций делаются выводы о значении государства Караханидов в истории средневекового общества и современного нам периода.

    Значение для средневековой исто

    ии

    Значение для современной истории

    1)развитие городской культуры и осёдлости.

    2)создание налоговой системы

    3)строительство бань

    4)разобщённый народ легче победить.

    1)в единстве народа-сила его.

    2) архитектурные ансамбли.

    3) использование бань.

    4)взаимодействие с другим народом и взаимопроникновение культур.



    Задание 1группе. Написать синквейн. - 4минут

    Караханиды

    1 строчка – 1 существительное, тема

    2 строчка – 2 прилагательных к теме

    3 строчка – 3 глагола к теме

    4 строчка – фраза, основная мысль темы

    5 строчка – 1 существительное, итог темы

    Сопоставьте 2 группе- 4 минут

    1) Сатук Богра хан

    А) Хан, объявивший ислам государственной религией

    2) Мухаммед Текеш

    Б) Правитель Хорезма

    3)Муса

    В) основатель государства Караханидов

    4) Кучлук

    Г) правитель найманов, захвативший Восточную часть государства Караханидов

    (1в, 2б,3а,4г)
    дополнительный материал на повторение для закрепления. (клубок )

    Задание № 2. «Историческое письмо». Работа с интерактивной доской 2 человека. 2 минуты

    Впишите пропущенные слова.

    Западный каганат занимал в основном среднеазиатские земли и состоял из 

    . Западно-Тюркскому каганату и Восточно-Тюркскому каганату приходилось отстаивать свою самостоятельность от 

    . Кюль-Тегин – выдающийся тюркский

     раннего средневековья. Тюргешам во главе с Сулук-каганом приходилось вести постоянную борьбу с 

     и отражать 

     экспансию.
    Задание №3.

    Работа с интерактивной доской 2 человека 2 минуты

    Укажите верны ли эти утверждения.

     

    Да

    Нет

    Во главе племенных союзов тюрок стояли правители из рода Ашина.





    Огромная кочевая империя тюрков охватывала территорию от Волги до Хинганских гор.





    Каганат тюрков не мог контролировать значительную часть Великого Шёлкового пути.





    Восточная граница Тюргешского каганата упиралась в Китайскую империю, западная доходила почти до Крыма.





    Государство Караханидов состояло из двух владений – Восточного и Западного ханств.







    Закрепление новой темы стратегия « Горячий стул»- 5 минут

    1 Назовите титул правителя Караханидского государство?

    2 Кто был родоначальником династии Караханидов?

    3. Назовите территорию Караханидского государство?

    4 Назовите сталицу Караханидов?

    5 Что такое икта?

    6 Кто такие илак и тегин?


    Записывают цель урока на стикерах и вешают на корабль успеха

    3. Рефлексия




    Прием «Дерево Блоба» -2 минуты



    Выставление оценок. 1 минута




    4. Последующие

    задания и чтение (д/з)





    1. Прочитать параграф 23. записать в тетрадь термины, выучить наизусть даты, термины, имена.

    1. Прочитать параграф 23




    написать администратору сайта