|
поурочное планирование. ксп. Гуманитарно экономическая школа лицей им. Н. Островского Поурочный план
Гуманитарно – экономическая школа – лицей им. Н. Островского
Поурочный план
Раздел:
| Работа с нитками и текстильным материалом
| ФИО учителя:
| Рымбаева Оксана Галимовна
| да Дата 31.03.22
|
| Класс: 3 «Г»
| Журанов Ерослав
|
| Тема урока:№ 13
| Шов шнурочек на плотной ткани
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 3.4.2.1 выполнять стежок «шнурок» по проколам на полосе бумаги в клетку
3.4.2.2 выполнять стежок «шнурок» на плотной ткани
3.4.2.3 вышивать закладку из ткани стежком «шнурок» (сметывать, оформлять кисточками)
| Цели урока:
| Познакомить уч-ся с приемами выполнения отделочной строчки «волна» (стежок «шнурок»);
повторить приемы закрепления нитки в начале и конце вышивки;
Развивать умение ориентироваться в задании с помощью учителя.
формирования интереса к урокам труда
|
Ход урока:
Этап урока, время
| Действия учителя
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока (орг. момент)
| - приветствие
- психологический настрой
- проверка готовности к уроку
| - приветствует учителя
- настраивается на урок
| устный комментарий учителя
|
| Начало урока (повторение, проверка дом. задания)
| Добрый день, добрый день, прочь с дороги наша лень.
Не мешай учиться, не мешай трудиться.
Ярослав, давай поприветствуем друг друга и улыбнёмся друг другу.
И посмотрим какое у вас настроение на начало занятия.
а) анализ образца.
- Посмотри на образец (показ образца, карточки с названием строчки.)
- Из скольких частей состоит строчка? (из двух)
- Из какого стежка состоит первая часть?
1 часть – прямой стежок, сметочный, синего цвета.
2 часть – переплетение прямых стежков ниткой другого цвета (розового)
- Какой размер стежка? (1 клетка)
б) анализ условий работы.
- Какие материалы нужны для работы? (нитки двух цветов)
- Какие нитки? Выбери из имеющихся у нас ниток (нитки для вышивания)
- Какие инструменты нужны? (иголки, наперстки, ножницы)
- Покажи, на какой палец нужно надеть наперсток.
- Вспомним основные правила работы с ножницами (папка «Правила работы с ножницами»)
| Слушает рассказ учителя
|
| Презентация
| Середина урока (изучение нового материала)
| Просмотр видео
Показ приемов работы на макете.
1 этап – несколько прямых стежков делает учитель, далее учащийся - самостоятельная работа уч-ся – вышивание одной строчки прямыми стежками. 2 этап – перевив (показ, затем уч-ся )
- самостоятельная работа.
Во время самостоятельной работы обращаю внимание на то, как уч-ся держит иглу и наперсток, не стягивают ли нитку.
Физкультминутка. Осенью, весною, летом и зимою
Мы во двор выходим дружною гурьбою Встанем в круг и по порядку
Вместе сделаем зарядку Саша руки поднимает
Костя бодро приседает Повороты вправо-влево
Люда делает умело Алексей бежит трусцой
Стас кивает головой Надя руки поднимает
Паша бодро приседает Повороты вправо-влево
Денис делает умело Александр бежит трусцой
Артур кивает головой.
V. Самостоятельная работа.
Выполнение второй строчки самостоятельно.
| Смотрит видео
отвечает на вопросы учителя рассказывает ПТБ при работе с ножницами по картинкам Вместе с учителем выполняет шов
|
| Видео
Презентация
| Конец урока (закрепление)
| Демонстрация выполненной работы
| Работает по картинкам
|
| Презентация
| Конец урока (подведение итогов, дом. задание)
| Молодец! Ты хорошо поработала сегодня на уроке.
-Тебе понравился урок?
- Что именно тебе понравилось
- Что было не понятно?
- Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
- Какое настроение у тебя осталось после урока?
Спасибо за урок До свидания.
| До свидания
|
|
| |
|
|