Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Планируемые результаты учебного занятия

  • Формы работы

  • Основные термины и понятия

  • Деятельность педагога Деятельность детей УУД

  • II. Актуализация знаний Цель этапа

  • технологическая карта. технологическая карта урока. Химический состав клетки


    Скачать 28.08 Kb.
    НазваниеХимический состав клетки
    Анкортехнологическая карта
    Дата12.04.2022
    Размер28.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #466826


    Урок в классе по биологии на тему «Химический состав клетки».

    Учитель биологии Никитина Е.В. ГБОУ «СОШ № 204»,2020

    Тип урока: Урок открытия новых знаний.

    Цель: изучить химический состав клетки, выявить роль органических и неорганических веществ.

    Задачи:

    - образовательные: знать о химическом составе клетки, а так же о роли органических веществ в жизнедеятельности клетки.

    - развивающие:  анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

    - воспитательные:  осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

    Планируемые  результаты учебного занятия:

    Предметные: 

    - знать  химический состав клетки;

    - рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;

    - уметь отличать  органические вещества от неорганических.

    Метапредметные:

    - регулятивные: - самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

    - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

    - коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе  информацию;

    - слушать товарища и обосновывать свое мнение;

    - выражать свои мысли и идеи.

    - познавательные: - работать  с учебником;

    - находить отличия;

    - составлять схемы-опоры;

    - работать с информационными текстами;

    - объяснять значения новых слов;

    Личностные:  

    - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

    - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

    - оценивать собственный вклад в работу группы.

    Формирование УУД:

    Познавательные УУД

    1. Продолжить формирование умения работать  с учебником.

    2. Продолжить формирование умения находить  отличия, составлять схемы-опоры,  работать с информационными текстами,    объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки. 

    Коммуникативные УУД

    1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

    2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

    3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

    Регулятивные УУД

    1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

    2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

    3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.

    4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки.

    Личностные УУД

    1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

    2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

    3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

    4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

    Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

    Методы: частично-поисковый, ИКТ, элементы игровой технологии.

    Информационно-технологические ресурсы:  учебник, тетрадь,  презентация, семена подсолнечника,  йод, клубень картофеля, салфетки, мука, марля, микролаборатория.

    Основные термины и понятия: Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли.  Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры. 

    ПРЕДМЕТ

    БИОЛОГИЯ 5 КЛАСС

    ТЕМА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

    ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ

    ФОРМА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

    УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

    ЦЕЛИ ЗАНАТИЯ

    ЛИЧНОСТЫЕ

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

    ПРЕДМЕТНЫЕ

    Развить интересы и способности учащихся на основе полученных знаний ранее и опыта познавательной деятельности .

    Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, способности схематизации.

    Изучить химический состав клетки, роль органических и неорганических веществ клетки.

    ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ

    1. Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении химического состава клетки.

    2. Провести рефлексию деятельности.

    Организация работы в группах, выступления учащихся с результатами опытов лабораторной работы.

    Выяснить какие вещества входят в состав клетки, проанализировать демонстрацию опыта на обнаружение воды, неорганических и органических веществ.

    Планируемые результаты

    Самоопределение: рефлексивная самооценка. Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстраций и проведения опытов.

    Коммуникативные: развитие монологической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника воспитание уважения к другим.

    Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа, отбора информации развитие мышления и внимания. Регулятивные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, постановки целей, планирования.

    Факты: все живые клетки состоят из органических и неорганических веществ.

    Эмпирические понятия: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода.

    Умения: умение анализировать демонстрацию опыта, выдвигать гипотезы.

    Технологические особенности

    Демонстрация опыта на слайде обнаружения воды, органических и неорганических веществ клетки.

    Проведение опытов на обнаружение в клетках белка, углевода, жира.

    Инструктивные карточки, дополнительная литература о химических веществах.

    Проектор и экран с компьютером .













    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    УУД

    I. Организационный момент

    Цель: включение в учебную деятельность на личностно - значимом уровне.



    Готовность к уроку.


    Формирование ответственного отношения к учению.

    II. Актуализация знаний

    Цель этапа: готовность мышления и осознание надобности к повторению.

    - Учащиеся класса  устанавливают соответствие между органоидом клетки и его функцией, самопроверка.


    Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

    III. Мотивация. Цель этапа: выявление места и причины затруднения, постановка цели и  темы урока.

    Версии «что они еще не знают о клетке» и могли бы узнать.

    формирование умения выдвигать версии.

    IV. Проблемное объяснение нового знания

    Цель этапа: выявление неполноты знаний

    Высказывание предположений.

    Умение определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),


    V. Групповая работа. Цель этапа: формирование

    Определение крахмала (проведение опытов в группе)

    Определение жира (работа в группах).

    Определение белка (работа в группах).

    Определение свойств жиров (работа в группах).

    Каждая группа выступает с результатами опыта, совместное заполнение схемы.


    Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, языку, гражданской позиции.

    Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной и учебно-исследовательской деятельности.

    Формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, овладение понятийным аппаратом биологии.  Приобретение опыта проведения несложных биологических экспериментов. Умение устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и умозаключение.

    VI. Рефлексия

    Цель этапа: способствовать формированию рефлексии, самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ нового знания.

    Выступление руководителей микролаборатории.

    Владение основами самоконтроля, самооценки

    VII. Закрепление

    Цель этапа: исследование проблемной ситуации, построение детьми нового способа действий.  Организация деятельности по проверке усвоения новых знаний.

    Вывод о химическом составе клетки. Вставьте пропущенные слова.

    • В состав живых клеток входят  … и  … вещества.

    • К органическим веществам клетки относятся …, …, … и …  .

    • Неорганические вещества клетки – это  … и …  .

    • В присутствии йода крахмал …  .

    • Много крахмала в клетках таких растений, как …  .

    • Много белка в клетках таких растений, как …   .

    • Много жиров в клетках таких растений, как…

    Взаимопроверка.

    Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Владение основами самоконтроля, самооценки.




    VIII. Домашнее задание


    На выбор:

    1. Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.

    2. Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите  исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие масличные растения используют люди в разных  странах?

    3.  Используя Интернет или дополнительную литературу,  проведите  исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие растения используют люди в разных  странах для производства сахара, кроме сахарного тростника и сахарной свеклы?

    4.  Используя ресурсы Интернет и дополнительную литературу, подготовьте сообщения об отраслях промышленности, где человек использует различные вещества растительных клеток.





    написать администратору сайта