Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. I. Организационная часть урока

  • III. Формирование новых знаний, умений, навыков .– Наша речь состоит из предложений

  • IV. Закрепление пройденного материала.

  • Физкультминутка.

  • Логическое

  • VI. Итог урока.

  • конспеки. Конспект урока по чтению для 1 класса УМК _Школа России_ _Кто лю. Ход урока. I. Организационная часть урока


    Скачать 1.42 Mb.
    НазваниеХод урока. I. Организационная часть урока
    Анкорконспеки
    Дата29.09.2022
    Размер1.42 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по чтению для 1 класса УМК _Школа России_ _Кто лю.docx
    ТипУрок
    #705813

    Тема. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Предложение и слово.

    Цели: познакомить учащихся с предложением, со схематичной записью предложений; развивать связную речь учащихся, память, творческие способности.

    Ход урока.

    I. Организационная часть урока.

    II. Актуализация опорных знаний.

    – Что такое речь?

    – Какие виды речи вы знаете?

    – Сегодня мы узнаем, из чего состоит наша речь. И научимся записывать ее при помощи схем.



    III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

    – Наша речь состоит из предложений. В каждом предложении выражена определенная мысль. Например: Ученик рисует на доске домик.

    – Между предложениями делается остановка (пауза).

    – Я вам прочитаю рассказ, а вы посчитайте, сколько в нём предложений.

    • У Алеши был еж. Он жил в комнате. Встал однажды утром Алеша и не нашел ежа. Пропал ёжик. (4 предложения.)

    – Каждое предложение можно записать, обозначить схемой. Тогда легче определить, сколько названо предложений.

    На доске учитель изображает такую схему:



    – Начало предложения показано черточкой, выступающей над полоской или линией слева, а конец предложения обозначен точкой справа от полосы или линии.

    Я еще раз прочитаю рассказ «Про ежа», и мы с вами попробуем записать его при помощи схем.

    Учитель читает рассказ, делая паузы между предложениями, выстраивая схемы предложений:



    Вывод: в этом рассказе 4 предложения.

    IV. Закрепление пройденного материала.

    Выполнение упражнения по определению количества предложений в тексте – на слух.

    Дети пришли в школу. Они сидят в классе. Начался урок. Учитель повторяет рассказ, делая паузы между предложениями, а вызванный к доске ученик должен обозначить количество услышанных предложений. Для этого он последовательно выставляет заранее заготовленные карточки со схемами. Учащиеся определяют, что в этом рассказе три предложения. Соответственно выставлены три карточки.Одновременно все ученики выполняют аналогичную работу, вычерчивая в тетрадях схемы:



    Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Тот кто любит трудиться, хороший человек. Без дела ему скучно, он считает, что не приносит пользы окуржающему миру. За работой он чувсвтует себя хорошо.

    Физкультминутка.
    V. Работа по учебнику: стр. 6.

    – Герои какой сказки изображены на странице? («Теремок».)

    Чтение учителем сказки «Теремок».

    Теремок.

    Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    Никто не отзывается.

    Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.

    Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка! А ты кто?

    – А я лягушка-квакушка!

    – Иди ко мне жить!

    Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

    Бежит мимо зайчик-побегайчик.

    Остановился и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка!

    – Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

    – А я зайчик-побегайчик.

    – Иди к нам жить!

    Заяц скок в теремок. Стали они втроём жить.

    Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка!

    – Я, лягушка-квакушка.

    – Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?

    – А я лисичка-сестричка.

    – Иди к нам жить!

    Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

    Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка.

    – Я, лягушка-квакушка.

    – Я, зайчик-побегайчик.

    – Я, лисичка-сестричка. А ты кто?

    – А я волчок – серый бочок.

    – Иди к нам жить!

    Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.

    Вот они все в теремке живут, песни поют.

    Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

    – Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    – Я, мышка-норушка.

    – Я, лягушка-квакушка.

    – Я, зайчик-побегайчик.

    – Я, лисичка-сестричка.

    – Я, волчок – серый бочок. А ты кто?

    – А я медведь косолапый.

    – Иди к нам жить!

    Медведь и полез в теремок.

    Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит:

    – Я лучше у вас на крыше буду жить.

    – Да ты нас раздавишь!

    – Нет, не раздавлю.

    – Ну так полезай.

    Влез медведь на крышу и только уселся – бах! – раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить:

    мышка-норушка,

    лягушка-квакушка,

    зайчик-побегайчик,

    лисичка-сестричка,

    волчок – серый бочок.

    Все целы и невредимы. Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!





    Логическое упражнение.

    Дети называют каждый предмет, изображенный в нижней части страницы, в отдельности, а потом общим словом – «инструменты».

    – Какие еще инструменты вы знаете?

    VI. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что особенно понравилось? Почему?

    – Что вызвало затруднение? Почему?

    – Спасибо за урок.


    написать администратору сайта