134. РЯ Правописание корней практикум. Ход урока Организационный момент
Скачать 18.07 Kb.
|
Буквы е - и в корнях с чередованием Цели : формировать орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в корнях с чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы; воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес Ход урока Организационный момент Работа над темой урока Запишите слова, обозначьте суффикс –А- РАСТЕРЕТЬ - РАСТИРАТЬ РАЗБЕРУ - РАЗБИРАТЬ ОТПЕРЕТЬ - ОТПИРАТЬ ЗАДЕРЁТ - ЗАДИРАТЬ ЗАМЕРЕТЬ - ЗАМИРАТЬ РАССТЕЛИТЬ - РАССТИЛАТЬ ВЫЖЕГ - ВЫЖИГАТЬ Повторяем корни с чередованием Е-И: -ТЕР - -ТИР- - БЕР- - БИР- - ПЕР - -ПИР- - ДЕР- -ДИР- - МЕР- - МИР- - СТЕЛ - - СТИЛ – - ЖЕГ - - ЖИГ- Если после корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е. Повторяем алгоритм!!! 1. Выделяю в слове (корень). 2. Ставлю (знак ударения). 3. Нахожу (безударную гласную в корне) 4. Вспоминаю (корни с чередованием Е-И) 5. Проверяю, (есть ли суффикс А после корня). 6. Если (есть суффикс А, пишу И), если (нет – Е) 3. Закрепление. 1) Запишите, вставляя буквы Заж_гаются в ночи, соб_рают мёд, зам_рать от восторга, выб_рать программу бл_стательная победа, ст_реть с доски, бл_стящее платье, ум_реть от страха, выт_рла руки, расст_лить ковёр. 2) Запишите, вставляя пропущенные буквы, Составьте словосочетания. Например: ЗАП_РАТЬ - ЗАПИРАТЬ КЛАСС БЛ_СТЕТЬ ЗАМ_РЕТЬ УД_РАТЬ УБ_РАТЬ ЗАБ_РАТЬСЯ ЗАЖ_ГАТЬСЯ Домашнее задание: Задание: заменить словосочетания глаголами, обозначить гласную в корне с чередованием. Например: сверкать на солнце (блестеть). Подниматься на гору, выдергивать сорную траву, закрыть дверь, оцепенеть от страха, разгораться ярко, убегать от погони. |