|
Урок № 29-30 Художники космонавты Равновесие и цельность в компо. Художникикосмонавты. Равновесие и цельность в композиции. Уравновешиваем композицию. Рисуем Путешествие в космос. Презентация, анализ, обсуждение
КГУ «______________________________________школа»
КСП по художественному труду № 29-30
Раздел (сквозная тема):
| «Путешествие в космос»
| ФИО учителя:
|
| Дата:
|
| Класс: 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Художники-космонавты. Равновесие и цельность в композиции. Уравновешиваем композицию. Рисуем «Путешествие в космос». Презентация, анализ, обсуждение
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.1.3.2 Отбирать информацию из различных источников для развития творческих идей (включая ИКТ)
4.2.3.3 Самостоятельно выбирать методы и способы выполнения художественной работы
4.2.4.1 Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
| Цели урока
| Формирование любознательности, развитие фантазии, расширение кругозора путем знакомства с творчеством художников-космонавтов.
Расширение творческого диапазона путем знакомства с техникой «граттаж».
| Ход урока
| этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
0-3мин
| Введение в тему урока.
Создание в классе благоприятной психологической атмосферы и творческого настроя. На доске могут быть размещены произведения художников-космонавтов и фотографии, сделанные в космосе, произведения других художников на тему «Космос».
Хорошо, если в начале урока прозвучит по выбору или песня «Этот большой мир» («Ночь прошла» комп. В. Чернышов, автор стихов Р. Рождественский), или «Трава у дома» (комп. В. Мигуля, автор стихов
А. Поперечный) – это создаст очень хороший настрой на дальнейшее обсуждение темы.
Связь приобретаемых знаний с действительностью. Мотивация на приобретение новых знаний и навыков
Приобретенные на этом уроке знания будут способствовать расширению общего и творческого диапазона учащихся.
| приветствуют учителя
| ФО
| СД-диск 4 кл.
Произведения художников-космонавтов и фотографии, сделанные в
космосе, произведения других художников на тему
«Космос».
| Середина урока
3-40 мин
| Объяснение материала
Учителю следует подготовить к уроку произведения художников-космонавтов и фотографии, сделанные в космосе, произведения других художников на тему «Космос».
Хороший настрой на весь урок создаст прослушанная в начале урока песня по выбору: «Этот большой мир» («Ночь прошла» композитор. В. Чернышов, автор стихов. Р. Рождественский) или «Трава у дома» (комп. В. Мигуля, автор стихов А.Поперечный). Если не удастся найти запись этой песни, можно просто зачитать стихи Р. Рождественского:
Ночь прошла, будто прошла боль,
Спит Земля. Пусть отдохнёт, пусть.
У Земли, как и у нас с тобой,
Там, впереди, долгий, как жизнь, путь.
Я возьму этот большой мир,
Каждый день, каждый его час,
Если что–то я забуду, –
Вряд ли звёзды примут нас.
Если что–то я забуду, –
Вряд ли звёзды примут нас.
Я возьму щебет земных птиц,
Я возьму добрых ручьёв плеск,
Я возьму свет грозовых зарниц,
Шёпот ветров, зимний пустой лес.
Эти строки могут помочь учащимся и при составлении небольшого рассказа о космонавтах.
После обсуждения работ перейти к теме «Равновесие в композиции». Объяснение следует вести по учебнику, и оно должно проходить в несколько этапов:
1) вначале рассмотреть в учебнике все примеры нарушения композиции. Можно все случаи нарушения композиции продемонстрировать на большом листе бумаги, закрепленном на доске. Заранее вырезанное изображение конкретного предмета (это может быть изображение вазы, собачки) передвигать по листу бумаги – вверх, вниз, в разные углы – и спрашивать у детей: уравновешен лист бумаги или нет.
Когда они, наконец, скажут, что равновесие достигнуто, закрепить предмет на этом месте. И обсудить с ребятами, почему они пришли к такому мнению. Вывод может быть таким: изображение должно находиться примерно в центре листа, если оно будет существенно смещено в какую-либо сторону, то равновесие будет нарушено, работа будет восприниматься незавершенной. Но следует подчеркнуть, что пока речь идет об однофигурной композиции, то есть на листе бумаги мы изобразили только одну фигуру;
2) после этого детям предлагается выполнить следующие упражнения: а) на двух небольших листах бумаги разного формата (вертикального и горизонтального) разместить сначала одну геометрическую фигуру так, чтобы лист с
изображением воспринимался уравновешенным. Проанализировать решение.
б) на двух небольших листах бумаги разного формата (вертикального и горизонтального) разместить 2–3 геометрические фигуры так, чтобы лист с изображением воспринимался уравновешенным. Проанализировать решение;
3) далее должен последовать вопрос: «Что делать, если мы обнаружили, что композиция все-таки получилась неуравновешенной? Начать стирать или начать рисовать заново? Давайте обратимся к учебнику и разберем размещенные в нем примеры. Разбирается каждый случай неуравновешенной композиции и способ ее уравновешивания. После этого учащимся по учебнику объясняется, как выполнять технику «граттаж».
Выполнение самостоятельной работы
Учащиеся по выбору выполняют задания в тетради №2.
Создают самостоятельно работу в технике «граттаж» на тему «Путешествие в космос».
| слушают учителя
слушают стихи
высказывают свои суждения
рассматривают в учебнике все примеры нарушения композиции. делают вывод
выполняют задание
анализируют отвечают на вопросы
работают с учебником
выполняют самостоятельную работу
|
ФО Взаимооценивание
ФО Взаимооценивание
ФО Взаимооценивание
| Учебник.
СД-диск 4 кл.
Рабочая тетрадь,
произведения художников-
космонавтов и фотографии, сделанные в космосе,
произведения других художников на
тему «Космос». Материалы для
работы Учебник.
СД-диск 4 кл.
Черная гуашь,
жидкое мыло, ак-
варельные краски,
кисть для акварели
и плоская кисть
для гуаши, кусок
парафина, острый
предмет (спица,
маленький ножик)
для процарапыва-
ния рисунка, плот-
ный лист гладкой
белой бумаги.
| Конец урока
40-45 мин
| Итог урока.
Узнали о творчестве художников-космонавтов, о законе
равновесия в композиции, о технике «граттаж».
Научились целенаправленно создавать уравновешенные композиции, работать в технике «граттаж».
| оценивают свою деятельность на уроке
| ФО
|
| |
|
|