|
технологическая карта. лит ч Гамазкова. И. Гамазкова, Е. Григорьева Живая азбука, с маршак Автобус номер двадцать шесть
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 1 «А»
Тема урока: «И. Гамазкова, Е.Григорьева «Живая азбука», С Маршак «Автобус номер двадцать шесть»
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели: познакомить учащихся с творчеством И. Гамазковой и С.Маршака; глубокий анализ стихотворения «Автобус номер двадцать шесть».
Задачи: продолжить формирование выразительного и осмысленного чтения; совершенствовать навык чтения целыми словами; ввести в словарный материал детей сложные и непонятные слова, объяснить их суть для полного понимания; учить анализировать произведения; развивать речевые умения, творческие способности, память и мышление.
Планируемые результаты: - умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные)
- регулятивные: умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
- познавательные: знание основ смыслового и выразительного чтения художественного произведения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.
- коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы; оформлять свои мысли в устной речи с учётом речевых ситуаций. - допускать существование других точек зрения, высказывать свою точку зрения;
- умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков.
Ресурсы: учебник, карточки для самооценки.
Основные этапы организации учебной деятельности.
Время
| Цель этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1. Орг. момент.
(3 мин)
| Включение учащихся в деятельность.
| Приветствие.
Организация рабочего места.
| Проверка готовности к уроку.
| 2. Проверка домашнего задания.
(5 мин)
| Проверить качество выполнения домашнего задания.
|
|
| 3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
(5 мин)
| Организация формирования темы урока учащимися.
Включение учащихся в деятельность на уроке.
Подготовка учащихся к изучению нового материала.
| - Как вы думаете, что такое алфавит?
- Что такое азбука? - Сколько букв в алфавите? - В каких случаях пригодится знание расположения букв в алфавитном порядке? - Как же образовались слова алфавит и азбука?
Буква «А» похожа на перевернутую вниз рогами голову быка. Бык на языке древних воинствующих народов Аравии назывался алеф. Вторая буква алфавита была похожа на дом. Дом назывался бет. Алефбет – это название состоит как бы из двух склеенных первых букв древней азбуки. Во время своих путешествий слово «алефбет» все время изменялось и дошло до нас как «алфавит».
Но у нас есть для него и второе название – азбука. А оно откуда? По-древнерусски первая буква алфавита называлась аз, вторая – буки. Вот и получилось аз-буки, или азбука. А слово «букварь» означает «собрание букв», равно как «словарь» – собрание слов.
Сегодня на уроке мы продолжим чтение произведений на тему «Жили-были буквы».
|
Отвечают на вопросы.
Слушают рассказ учителя.
Предполагают тему урока.
| 4. Первичное усвоение новых знаний.
(15 мин)
| Проверка понимания способа действия.
| - Открываем свои учебники на стр. 18.
- Сейчас мы познакомимся со стихотворением «Живая Азбука».
(Учитель читает стихотворение.)
- Ребята, а о ком говориться в этом стихотворении?
(животных)
- Каких животных вы назвали?
- Что же такого удивительного в этом стихотворении, ребята?
(Звери не умеют разговаривать, а здесь они умеют)
- А почему стихотворение называется «Живая Азбука»?
- Как называется это стихотворение?
- Азбука. А что есть в азбуке? (Буквы. Алфавит.)
- Правильно, алфавит. Вот и поставьте в правильном порядке эти буквы.
- Давайте, вместе прочитаем буквы.
- Сравните это стихотворение со стихотворением «Кто как кричит?». Что в них общего? - Чем эти два стихотворения отличаются?
- А сейчас будим читать по цепочке, по две строчки, заканчивая предложения.
| Работа с учебником. Отвечают на вопросы.
Класс читает стихотворение по цепочке.
| 5. Динамическая пауза
(2 мин)
|
|
| Выполняют движения.
| 6. Первичное закрепление
(10 мин)
| Совершенствование знаний по теме.
| - Сейчас я вас познакомлю с новым для вас писателем Самуилом Яковлечем Маршаком.
Самуил Яковлевич Маршак — русский советский поэт. Родился в Воронеже в семье талантливого изобретателя, поддерживавшего в детях стремление к знаниям, интерес к миру, к людям. В гимназии учитель словесности привил любовь к поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта. Маршак писал детям сказки, стихотворения и загадки. Его стихи очень любят дети. И чему здесь удивляться! Ведь в стихах Маршака особый мир: яркий, разноцветный и радостный.
- Посмотрите на стр. 19. Это одно из стихотворений С. Маршака, с которым мы сегодня познакомимся. Называется «Автобус номер двадцать шесть». – Кто автор этого произведения? – Как называется это стихотворение? – Рассмотрите иллюстрации к произведению. – Предположите, о чем или о ком стихотворение. – Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
ав-то-бус – автобус верб-люд – верблюд гип-по-по-там – гиппопотам дель-фин – дельфин вполз-ти – вползти
на-воз-ный – навозный
про-вор-ча-ла – проворчала за-спо-ри-ла – заспорила по-ссо-рил-ся – поссорился
про-жуж-жал – прожужжал
– Прочтите самостоятельно стихотворение. (Далее учащиеся читают стихотворение вслух цепочкой по одной строке.)
– Что необычного в этом автобусе? – О ком это стихотворение? – Прочтите обращение автора к читателям. – Какой совет скрывается в последнем четверостишии? – Обратите внимание на строки в этом стихотворении. Здесь скрывается секрет. Если вы выпишете первые буквы каждой строчки, то вы его отгадаете. – Какой секрет вы открыли? – Какие буквы алфавита не использовал автор? – Есть ли среди пассажиров автобуса малоизвестные вам животные?
Игра «Подбери рифму». Учитель называет слово, а ученики подбирают к нему слова, согласующиеся по звучанию.
Упала (молчала, читала, кричала). Бочка(почка, кочка, ночка, дочка). На окне (на стене, во дворе, на траве, на заре).
| Слушают рассказ учителя.
Работа с текстом.
Отвечают на вопросы. Подбирают рифму.
| 7. Рефлексия. Подведение итогов.
(5 мин)
| Работа по формированию адекватной самооценки учащихся.
| - С произведениями каких авторов мы познакомились? – Что объединяет эти произведения? – Какое стихотворение понравилось больше всего?
Покажите, каким для вас был урок (настроение на уроке) Выставляет отметки за урок.
| Отвечают на поставленные вопросы.
Дети показывают нужного цвета карточку (оценивают работу на уроке)
| |
|
|