Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Понятие о сенсорной системе. Строение анализатора

  • 5 основных сенсорных систем

  • . Глазное яблоко

  • Хрусталик

  • 3. Механизм работы зрительного анализатора Пройдя через хрусталик и стекловидное тело

  • Колбочки

  • Конспект урока по биологии на тему_ _Понятие об анализаторах. Ii актуализация опорных знаний Вопросы учащимся


    Скачать 31.19 Kb.
    НазваниеIi актуализация опорных знаний Вопросы учащимся
    Дата16.04.2023
    Размер31.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по биологии на тему_ _Понятие об анализаторах. Зр.docx
    ТипДокументы
    #1065249


    Класс: 8

    Тема: Понятие об анализаторах. Зрительный анализатор

    Цель: познакомить учащихся с понятием «сенсорная система», изучить строение анализатора; изучить анатомическое строение глаза, механизм восприятия света, цвета, пространства; развивать память, внимание, наблюдательность, научную биологическую речь; формировать обще учебные, информационные, коммуникативные компетентности. Воспитывать ценностное отношение к изучаемым знаниям.

    Оборудование и материалы: учебник; иллюстрации и учебные таблицы по теме урока.

    Понятия и термины: сенсорная система, анализаторы, орган чувств, рецепторы, бинокулярное зрение, глазное яблоко, вспомогательный аппарат, белочная оболочка (склера), роговица, сосудистая оболочка, радужная оболочка, зрачок, ресничная мышца, хрусталик, сетчатка, фоторецепторы, палочки, колбочки, стекловидное тело, аккомодация, зрительный нерв, слепое пятно, желтое пятно.

    Тип урока: комбинированный.

    Ход урока

    IОрганизационный этап

    IIАктуализация опорных знаний

    • Вопросы учащимся

    1. Что такое система органов?

    2. Назовите органы чувств животных. Какова роль этих органов в жизни животных?

    III Мотивация учебной деятельности

    • Беседа

    1. При помощи каких органов человек может познавать мир, получать из него информацию?

    2. Отличаются ли функции этой системы органов чувств человека от функций, которые они выполняют у животных?

    • Слово учителя

    Поспорили органы чувств между собой: кто важнее из них?

    Зрение заявило сразу: - Кто из вас может за десяток километров прочувствовать движение живого существа? Кто из вас может отличить малейшие оттенки изменения погоды на небе или в море? Наука давно доказала, что более 80% информации человек получает именно через меня,- о чём можно спорить?

    Слух тут же возразил: - За десяток километров, говоришь?! Это в очень хорошую погоду, а в плохую? Да ночью ты в двух шагах ничего не почувствуешь, в то время, как я слышу малейший шорох!... Слышу даже как у человека волосы растут!.. А уж если ссылаться на авторитет человека, то самые главные слова в своей жизни –слова о любви- он именно говорит! Богу или другому человеку ГОВОРИТ, а не пишет! Слышите??? Кстати, мы между собой тоже не жестами общаемся!

    -Извините,- вмешалось Обоняние,- слова бывают и не нужны, когда мимолетный запах детства вдруг разбуди т спящие воспоминания!... А женский аромат цветов или мужской запах моря, степи или порохового дыма? Человек может слышать много правильных слов, но только чутьё ему всегда подскажет, где гнилая ложь: Интуицию никогда не обманешь!...

    -Чутьё-чутьём, но запахом пищи сыт не будешь!- не спеша, выслушав почти всех, обстоятельно заявил о себе Вкус. Сколько бы вы тешили человека на его голодный желудок, а? Неделю, две?.. А потом за вкус порции шашлыка он отдаст все красоты природных пейзажей вместе с гаммой музыкальных звуков и всем разнообразием запахов в придачу!.. Причём запах пищи его особенно расстроит при отсутствии оной! И только Я, Вкус, могу помочь человеку найти и отличить качественную пищу от непригодной, и тем самым обеспечить и ваше, господа хорошие, существование.

    -Ну, теперь, кажется, все высказались…- тоном первого среди равных, вопросил, наконец, последний из пятёрки органов чувств Осязание.- Каждый из вас нужен человеку только для того, чтобы он, в конце концов, не взял ЭТО ЧТО-ТО в руки и не осязал его. Через вас влюблённые находят друг друга, но только через меня происходит брачное таинство и зарождение новой человеческой жизни! Через вас к врачу приходит больной, но только наложением рук исцеляется болезнь! Впрочем и в негативе тоже: через вас возникает вражда, начинаясь взглядом, продолжаясь словом, а замыкается, наконец, ударом вооружённой руки. И хотя я нахожу себя в финале действий нашей команды, в «венце» нашего общего «сотворчества», это меня совсем не радует, если все вместе мы служим не созиданию, а разрушению.

    Мы вместе с человеком никогда не опустимся до скотоподобия, если станем сначала разумными, а потом и духовными, соединившись с Богочеловеческими Чувствами.

    IV Изучение нового материала

    1. Понятие о сенсорной системе. Строение анализатора

    Сенсорная система (от лат. «sensus» - восприятие, чувство) – это система, которая обеспечивает восприятие и переработку информации обо всех изменениях окружающей среды, а также о внутреннем состоянии организма.

    Термин «анализаторы» ввел Иван Петрович Павлов в 1909 г.

    Анализаторы – это система, которая состоит из 3-х отделов:

    Ч асти анализатора

    Периферический проводниковый центральный

    отдел (рецепторы) отдел отдел

    (спец.зоны к. б.полуш.)

    У человека различают 5 основных сенсорных систем:

    1. зрительная;

    2. слуховая;

    3. вкусовая;

    4. обонятельная;

    5. осязательная

    2. Зрительная сенсорная система. Строение глаза

    Среди всех сенсорных систем зрительная - наиболее информативная. По подсчётам ученых, около 90 % всей информации об окружающем мире мы получаем благодаря зрению. Оно обеспечивает восприятие разнообразных предметов, их цвет, форму, величину расстояния до них, взаимное расположение в пространстве, движения живых и неживых тел. С помощью зрения мы воспринимаем и различаем графические сигналы (буквы, цифры, рисунки и др.) Практически все виды трудовой деятельности осуществляются с помощью зрения.

    У человека зрение бинокулярное, или стереоскопическое: видение двумя глазами обеспечивает четкое объёмное восприятие предмета и его месторасположение в пространстве. Зрительная сенсорная система состоит из периферического отдела - глаза, в сетчатке которого расположены фоторецепторы, проводникового отдела - зрительного нерва и центрального отдела, основу которого составляет зрительная зона большого мозга.

    Глаз расположен в глазнице черепа (орбите). Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. К последнему относят брови, веки, мышцы глазного яблока и слёзные железы. Веки - складки кожи с ресницами, выстланные изнутри слизистой оболочкой. Слёзы, образующиеся в слёзных железах, омывают передний отдел глазного яблока и через носослёзный канал проходят в ротовую полость. У взрослого человека в сутки должно вырабатываться не менее 3 - 5 мл слёз, которые увлажняют поверхность глазного яблока, очищая его от пылинок и убивая бактерий. Глазное яблоко имеет шаровидную форму с более выпуклой передней частью. Оно образовано тремя оболочками: белочной, сосудистой и сетчаткой и их производными, а также хрусталиком, жидкостью передней и задней камер, стекловидным телом.

    Белочная оболочка, или склера, - это наружная наиболее плотная и наиболее прочная оболочка глаза, состоящая из соединительной ткани, в которой переплетены коллагеновые и эластические волокна.

    Спереди белочная оболочка переходит в прозрачную роговицу, пропускающую и преломляющую лучи света, защищающую глаз от повреждений. Прикосновение к роговице, резкое приближение какого-то предмета иди неожиданный яркий свет вызывают безусловный рефлекс - моргание.

    Белочная оболочка защищает глаз от механических и химических повреждений, микроорганизмов, пропускает и преломляет лучи света.

    В сосудистой оболочке различают радужную оболочку, ресничное тело и собственно сосудистую оболочку. Радужная оболочка содержит специальный пигмент - меланин, определяющий окраску - от голубой до темно-коричневой. В центре радужной оболочки имеется круглое отверстие – зрачок. Благодаря мышцам радужной оболочки он способен рефлекторно изменять свой диаметр при изменении интенсивности освещения. В передней части сосудистой оболочки находится ресничное тело, состоящее из ресничных мышц и связок, к которым прикрепляется капсула хрусталика. состоящие из ресничных мышц и связок, к которым прикрепляется капсула хрусталика.

    Хрусталик - двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, находящаяся в капсуле.

    Собственно сосудистая оболочка - это густая сеть кровеносных сосудов, обеспечивающих непрерывное питание глаза. Внутренняя световоспринимающая оболочка глаза - сетчатка состоит из фоторецепторов: палочек и колбочек. Палочки воспринимают форму (зрение при слабом освещении), а колбочки - цвет (цветовое зрение).

    Сетчатка превращает световое раздражение в нервный импульс и осуществляет первичную обработку зрительно сигнала. Следовательно, оболочки защищают глаз от различных влияний внешней среды, питают его, способны поглощать световые лучи.

    Всю внутреннюю полость глаза (глазное яблоко) ха хрусталиком заполняет прозрачная студенистая масса - стекловидное тело. Хрусталик и стекловидное тело пропускают световые лучи внутри глаза и преломляют их. Стекловидное тело поддерживает также внутриглазное давление.

    3. Механизм работы зрительного анализатора

    Пройдя через хрусталик и стекловидное тело, лучи света попадают на внутреннюю оболочку глазного яблока - сетчатку. Это многослойное образование содержит зрительные рецепторы - колбочки (около 7 млн) и палочки (около 130 млн). В палочках содержится зрительный пигмент родопсин, они более чувствительны, чем колбочки, и обеспечивают чёрно-белое зрение при плохом освещении. Колбочки содержат зрительный пигмент йодопсин и обеспечивают цветное зрение в условиях хорошей освещённости. Считается, что есть три вида колбочек, воспринимающих красный, зелёный и фиолетовый цвета соответственно. Все остальные оттенки определяются комбинацией возбуждения в этих трёх типах рецепторов. Под действием квантов света зрительные пигменты разрушаются, генерируя электрические сигналы, которые передаются от палочек и колбочек к зрительному нерву, и по его волокнам импульсы поступают в мозг. В месте выхода зрительного нерва из сетчатки отсутствуют и колбочки, и палочки. Это место называется слепым пятном. Больше всего колбочек располагается прямо напротив зрачка - в жёлтом пятне, а в периферических отделах сетчатки колбочек почти нет, там располагаются одни палочки.

    Выйдя из глазного яблока, зрительный нерв следует в верхние бугры четверохолмия среднего мозга, где зрительная информация подвергается первичной обработке. По аксонам нейронов верхних бугров зрительная информация попадает в зрительные ядра таламуса, а оттуда - в затылочные доли коры больших полушарий. Именно там формируется тот зрительный образ, который мы субъективно ощущаем, то есть видим.

    Оптическая система глаза формирует на сетчатке не только уменьшенное, но и перевёрнутое изображение предмета. Обработка сигналов в центральной нервной системе происходит таким образом, что предметы воспринимаются в естественном положении.

    VОбобщение и систематизация изученного материала

    • Лабораторная работа №6

    Определение аккомодации глаза, реакции зрачков на свет.

    VІ Итог урока

    VІІ Домашнее задание

    Параграф 45; повт. параграф 42.




    написать администратору сайта