|
Информация вокруг нас. Информация вокруг нас
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 2
Информация и ее обработка
Дата: 7.09.2022г
Класс: 5 «В»
|
| Тема урока
| Информация вокруг нас
| Вид урока
| Изучение новой темы, формирование умений и навыков
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.2.2.1-перечислять и представлять информацию в разных формах
| Цели урока
| Создание условий для формирования понятия «информация», о видах информации, о каналах получения информации, о формах представления информации.
Развивать логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей.
| Критерий успеха
| 5.2.2.1-перечислять и представлять информацию в разных формах:
Знают о видах информации, о каналах получения информации Умеют излагать свои мысли
| Языковые цели
| Информация
| Привитие ценностей
| Развитие коммуникативных навыков через учебную деятельность, а именно через деятельность в группе
| Межпредметные связи
| логика
| Предварительные знания
| Информация, формы предсавления информации
| Ход урока
Запланированные этапы урока/
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Проверить готовность класса к уроку.Приветствие. Сообщение темы урока
Обсуждает учачимися вопросы:
Каждый день вы узнаете что-то, чего не знали раньше.Откуда вы можете получать новые знания, сведения, новости?
Правильно.Новые знания, которые вы получаете слушая обьяснения учителя на уроке, сведения,которые вы получаете из книг,газет,журналов,новости,котрые вы видите по телевизору, слушаете по радио или от людей, с которыми общаетесь все это можно назвать одним словом – Информация.
Информация- это сведения об окружающем нас мире.
Сегодня на уроке вы узнаете, на какие виды делится вся информация, с помощью каких органов чувств получаем мы ту или иную информацию, в ходе урока вы будете выпонять различные задания.
В таблице отражена взаимосвязь между каналами получения информации, видами информации и органами чувств.
Органы чувств
| Канал получения информации
| Вид информации
|
| слуховой
| Звуковая
|
| зрительный
| зрительная
|
| обонятельный
| обонятельная
|
| вкусовой
| вкусовая
|
| осязательный
| тактильная
| Не вся информация, воспринимаемая человеком, может быть обработана компьютером.
Компьютеры и другая вычислительная техника работают с текстовой, числовой, звуковой, графической и видеоинформацией.
Задание:
1.Жизненные ситуации, в которых осуществляется получение информации (уберите лишнее):
Ученик слушает обьяснения учителя Пятиклассник заполняет календарь погоды Папа слушает по радио информацию о пробках на дорогах Мальчик фотографируется с другом Бабушка пробует на вкус варенье, приготовленное по новому рецепту
2. Жизненные ситуации, в которых осуществляется передача информации (уберите лишнее):
Сын рассказывает родителям, как прошел день в школе Дедушка смотрит выпуск по телевизору Пятиклассники выполняют контрольную работу по математике Раздается бой курантов Вы отправляете электронное письмо
| http://www.maam.ru/kartinki/chelovek/telo-organizm-yemoci/organy-chuvstv-pjat-kartinok.html
| Конец урока
| Прием рефлексии
Ученики пишут по 3 предложения по теме урока, что они поняли на уроке или что нового они узнали.
Затем из этих трех предложений выбирают по одному ключевому слову, всего 3 слов.
Эти слова должны совпадать с целями урока или обучения.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |
|
|