Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: - Обучающие

  • Тип урока

  • Ход урока І.

  • Проведение эксперимента. Теоретические сведения. Спектроскоп.

  • Генератор высоковольтный школьный "Спектр-1"

  • Порядок выполнения работы

  • 3. Домашнее задание

  • Что называется спектральным анализом Пример вывода к лабораторной работе: Непрерывный спектр.

  • Ответы на контрольные вопросы

  • 2) Какие вещества дают линейчатый спектр

  • ) Объясните, почему отличаются линейчатые спектры разных газов.

  • 4) Почему отверстие коллиматора спектроскопа имеет форму узкой щели Изменится ли вид наблюдения спектра, если щель сделать в форме треугольника

  • Урок по физике на тему_Наблюдение сплошного и линейчатого спектр. Инструкция по бжд, инструкции для лабораторной работы, компьютер, компьютерная презентация Наблюдение сплошного и линейчатого спектров


    Скачать 183.42 Kb.
    НазваниеИнструкция по бжд, инструкции для лабораторной работы, компьютер, компьютерная презентация Наблюдение сплошного и линейчатого спектров
    Дата12.04.2023
    Размер183.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по физике на тему_Наблюдение сплошного и линейчатого спектр.docx
    ТипИнструкция
    #1056357

    Тема: Лабораторная работа «Наблюдение сплошного и линейчатого спектров».

    Цель урока: формировать экспериментальные навыки обучающихся по наблюдению сплошного и линейчатых спектров, умение анализировать сплошной спектр излучения электрической лампы накаливания, линейчатые спектры излучения ионизированных газов.

    Задачи:

    - Обучающие:

    - Развивающие:

    • развивать у обучающихся умения наблюдать,

    • развивать внимательность, аккуратность во время проведения опытов;

    • развивать у обучающихся мыслительную деятельность (анализ, обобщение);

    • развивать познавательный интерес у обучающихся.

    - Воспитательные:

    • формировать у обучающихся навыки совместной деятельности через работу в парах;

    • воспитывать доброжелательность, толерантность в процессе работи в парах.

    Тип урока: урок формирования умений и навыков.

    Методы и формы проведения: самостоятельная работа, взаимопроверка, лабораторная работа, работа в парах, рефлексия.
    Оборудование: электрическая лампочка с прямой нитью накаливания, спектроскоп, генератор высокого напряжения «Спектр», наборспектральных трубок с водородом, гелием, неоном, источник питания, соединительные провода, инструкция по БЖД, инструкции для лабораторной работы, компьютер, компьютерная презентация «Наблюдение сплошного и линейчатого спектров».
    Познания реального мира основывается

                                                                   на опытах и завершаются ними…

    А. Эйнштейн.

    Ход урока
    І. 1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы и цели урока.

    ІІ. 1. Актуализация опорных знаний. Самостоятельная работа- работа в парах. Взаимопроверка.(Дополнение 1).

    2. Выполнение лабораторной работы.

    А) Правила безопасности жизнедеятельности во время выполнения работы.

    Б) Работа под руководством преподавателя.

    Лабораторную работу обучающиеся выполняют согласно инструкции. Приборы общие для всей группы.
    Проведение эксперимента.

    Теоретические сведения.

    Спектроскоп. Для наблюдения спектров пользуются спектроскопом (Рис. 1). Наиболее распространенный призматический спект­роскоп состоит из двух труб, между которыми помещают трех­гранную призму.

    В трубе , называемой коллима­тором, имеется узкая щель, ширину которой можно регулиро­вать поворотом винта. Перед щелью помещается источник света, спектр которого необходимо исследовать. Щель располагается в фокальной плоскости линзы коллиматора, и поэтому световые лучи из коллиматора выходят в виде параллельного пучка. Пройдя через призму, световые лучи направляются в трубу , через которую наблюдают спектр.



    Рис. 1

    Генератор высоковольтный школьный "Спектр-1" (Рис. 2) подключают к источнику постоянного тока с напряжением 8 В. При подаче на спектральную трубку напряжения, она может непрерывно работать на протяжении 45 минут. Спектральные трубки при наблюдении через двухтрубный школьный спектроскоп слева направо имеют четкий линейчатый спектр:

    водород - одинокие линии красного, голубого и фиолетового цвета;

    гелий - одинокие линии желтого, зеленого и фиолетового цвета;

    неон-много линий красного, желтого, зеленого и синего цвета с преимуществом красных линий.



    Рис. 2

    Порядок выполнения работы

    1. Ознакомьтесь с устройством спектроскопа прямого зрения.

    2. Разместитеперед щелью коллиматораэлектрическую лампочку. Пронаблюдайте через окуляр сплошной спектр излучения ее нити.

    3. Зарисуйте наблюдаемый сплошной спектр излучения.

    4. Поочередно устанавливайте в прибор «Спектр» спектральные трубки с водородом, гелием и неоном.

    5. Пронаблюдайте, что при замыкании цепи трубки светятся.

    6. Зарисуйте наблюдаемые спектры для водорода, гелия и неона в таблицу.

    Газ

    Спектр

    Водород





    Гелий





    Неон








    1. Сделайте вывод.

    2. Ответьте на контрольные вопросы:

    1)Какие вещества дают сплошной спектр?

    2) Какие вещества дают линейчатый спектр?

    3) Объясните, почему отличаются линейчатые спектры разных газов.

    4) Почему отверстие коллиматора спектроскопа имеет форму узкой щели? Изменится ли вид наблюдения спектра, если щель сделать в форме треугольника?

    ІІІ. 1. Подведение итогов.

    2. Рефлексия «Похвали себя сам за то, что…»

    Обучающиеся по очереди хвалят себя за то, чего они научились на уроке.

    3. Домашнее задание: Повторить § 66, 67.

    Дополнительное задание: найти в Интернете информацию об изобретении спектроскопа.

    Дополнение 1

    Самостоятельная работа

    1. Что такое спектр? Как его можно получить и наблюдать?

    2. В каком порядке расположены основные цвета в сплошном спектре?

    3. Какие спектры называются линейчатыми?

    4. Что является источником линейчатых спектров?

    5. Что называется спектральным анализом?

    Пример вывода к лабораторной работе:

    Непрерывный спектр.

    Направив взгляд через пластину на изображение раздвижной щели проекционного аппарата, мы наблюдали основные цвета полученного сплошного спектра в следующем порядке:

    Фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный.

    Данный спектр непрерывен. Это означает, что в спектре представлены волны всех длин. Таким образом, мы выяснили, что (как показывает опыт) сплошные спектры дают тела, находящиеся в твердом или жидком состоянии, а также сильно сжатые газы.

    2. Водородный спектр.

    Каждый из этих спектров – это частокол цветных линий, разделенных широкими темными полосами. Наличие линейчатого спектра означает, что вещество излучает свет только вполне определенной длины волны.

    Водородный: фиолетовый, голубой, зеленый, красный Гелия: голубой, зеленый, желтый, красный.

    Таким образом, мы доказали, что линейчатые спектры дают все вещества в атомарном газообразном состоянии. В этом случае свет излучают атомы, которые практически не взаимодействуют друг с другом. Это самый фундаментальный тип спектров. Изолированные атомы излучают строго определенные длины волн.

    Ответы на контрольные вопросы:

    1)Какие вещества дают сплошной спектр?

    Ответ: Сплошной спектр дают все твёрдые тела, расплавленные металлы, светящиеся газы и жидкости, находящиеся под очень большим давлением.

    2) Какие вещества дают линейчатый спектр?

    Ответ: Линейчатый спектр дают раскалённые газы или пары, когда их давление мало отличается от нормального, и газы, находящиеся в атомарном состоянии.

    3) Объясните, почему отличаются линейчатые спектры разных газов.

    Ответ: Линейчатые спектры разных газов отличаются, так как при изучении установлено, что каждый химический элемент в состоянии раскалённого газа, состоящего из атомов, испускает присущий только ему одному линейчатый спектр с характерными цветовыми линиями, всегда расположенными в определенном месте.

    4) Почему отверстие коллиматора спектроскопа имеет форму узкой щели? Изменится ли вид наблюдения спектра, если щель сделать в форме треугольника?

    Ответ: Отверстие коллиматора спектроскопа имеет форму узкой щели для создания интерференционной картины. При других формах отверстия она будет размыта.


    написать администратору сайта