Главная страница
Навигация по странице:

  • Обратная связь «Пять пальцев»

  • ксп. 3 урок. Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов


    Скачать 278.45 Kb.
    НазваниеИспользование бинарной номенклатуры для описания различных видов
    Дата18.12.2022
    Размер278.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 урок.docx
    ТипУрок
    #851652

    Раздел:

    9.1В Разнообразие живых организмов. Биосфера и экосистемы

    ФИО педагога




    Дата:



    Класс: 9

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов.

    Лабораторная работа «Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителей».

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    9.1.1.1 - использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;

    9.1.1.2 - распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)

    Цели урока

    Все учащиеся смогут:

    – читать текст, понимать содержание, выделять главные мысли;

    – определить понятие «вид».

    Большинство учащихся будут уметь:

    – изучать труды К. Линнея о систематике живых организмов;

    – обсуждать двойное латинское название;

    – на лабораторных занятиях выявляют по определителю местные виды растений и животных;

    – использовать дихотомический ключе для определения вида.

    Некоторые учащиеся смогут:

    – давать оценку значению бинарной номенклатуры


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5мин



    «Работа с числами». Используя коэффициент перевода, заполните ячейки таблицы.

    Сантиметр

    Миллиметр

    Микрон

    Микрометр

    Нанометр













    20

    0,5



















    32










    0,05



















    340




    Постановка проблемы: Обсудите, для чего применяют двойное латинское название вида.

    Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



    2 балла



    карточки

    Середина урока

    15 мин



    Глоссарий:

    На русском языке

    На казахском языке

    На английском языке

    дихотомический ключ

    дихотомиялық кілт

    dichotomous key

    бинарное название

    екілік атауы

    binary name

    систематика

    жіктеу; топтастыру

    taxonomy

    Стратегия «Дневник Борта».

    Известный материал

    Неизвестный материал







    В первой графе записывают ранее известные сведения по теме. Во второй графе пишут новые сведения, полученные из текста учебника.

    Дескрипторы:

    полностью усваивают содержание текста, умеют выделять главную мысль;

    – раскрывают сущность новых терминов;

    – объясняют понятие бинарной номенклатуры К. Линнея.

    Объяснения учителя. Бинарная номенклатура, биноминальная номенклатура (лат. bіnarіus – «двойное название», лат. nomenklatura – «список, вид») – в международной классификации виды растений, животных и микроорганизмов имеют двойное название на латинском языке. Первое название указывает на род, пишется с заглавной буквы, второе название указывает на вид и пишется строчной буквой. Например, белая полынь (Artemіsіa tercheana L.), Алтайский улар (Tetraogallus altaіcus G.). Иногда название дополняется именем открывателя вида. В некоторых случаях в конце бинарной номенклатуры пишутся годы открытия (например, человек разумный (Homо sapіens L. 1758).

    Термин «бинарная номенклатура» впервые ввел в 1620 г. швейцарский ученый К. Баугин, а в 1735 г. шведский исследователь К. Линней обосновал научную основу систематики. Он написал труд «Система природы» (1735), в которой использовал бинарную номенклатуру при определении вида и

    рода, использовал морфологические и физиологические признаки, обосновал систематические категории (класс, род, вид).

    Выполняют задания для ФО:

    Задание 1. Приведите пример названия рода или семейства растений и животных известных вам местных видов

    Задание 2. Оцените значение использования бинарной номенклатуры. Бинарную номенклатуру в биологии считают «Ариадной, указывающей путь».

    Задание 3. Дайте определение термину бинарная номенклатура

    Задание 4. Отметьте название вида, изображенного на рисунке



      1. Лягушка

      2. Землянистая

      3. Квакша болотная

      4. Бесхвостое земноводное

      5. Квакша

    Дескриптор

    Обучающийся




    - указывает, что такое бинарная номенклатура;




    - определяет название вида, изображенного на картинке.




    Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем задания в группе

    5 баллов

    Карточки, лист ФО

    Конец урока

    15 мин

    Лабораторная работа «Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя».

    Рекомендации

    1.Рассмотреть виды различных живых организмов.

    2.Выявить особенности строения видов крупных систематических категорий до царства.

    3.По определителю выявить систематику представленных видов, видимые признаки, особенности, относящиеся к тому или иному семейству (растения) или отряду (животных).

    4.Рассмотрите более мелкие признаки и особенности живых организмов. Для растений – типы листьев, расположение листьев, типы стеблей, строение цветков, их количество, соцветия и типы плодов. Для животных– строение черепа, передних и задних конечностей, органы движения, особен- ности питания и др.

    5.По результатам пунктов 3–4, выявить систематику представленных объектов (порядок, отряд, семейство).

    6. По определителю выявить к какому семейству и виду относится рассматриваемый объект, применяя дихотомический ключ. Если нет дихотомического ключа, то работать по определителю и выявить их систематику.

    Дескрипторы:

    –выполняют лабораторную работу по определителю;

    –применяют определитель и дихотомический ключ для выявления систе- матики местных видов растений и животных;

    –описывают, к какой систематической категории относится рассматривае- мый объект

    Выполняют ЛБ

    3 балла

    Определитель, гербарии растений, коллекции животных

    Рефлексия

    5 мин

    Обратная связь «Пять пальцев»:

    На бумаге очертите ладонь с пятью пальцев. Каждый палец имеет свое назначение:

    большой палец – для меня интересно и имеет значение; указательный палец – мне было трудно;

    средний палец – мне было достаточно; безымянный палец – мое настроение;

    мизинец – мое предложение.

    Обобщение знаний




    Бумага, цветные карандаши


    написать администратору сайта