|
Использование команд движения при разработке проекта. Использование команд движения при разработке проекта
Раздел долгосрочного плана: Программирование
|
|
|
| Класс: 3 Б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Использование команд движения при разработке проекта
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| реализовать циклический алгоритм при создании игры в игровой среде программирования
| Цели урока
| Все: могут установаить фон, спрайты
Большинство: могут построить линейный алгоритм
Некоторые: могут построить циклический алгоритм, совершенствовать программу и помогать другим ученикам
| Критерии успеха
| Устанавливают фон и спрайты.
Строят линейный алгоритм. Строят циклицеский алгоритм, изменяют или совершенствуют код программы.
| Языковые цели
| Учащиеся умеют описывать структуру программы, содержащие команды ветвления и цикла
| Привитие ценностей
| Патриотизм, трудолюбие
| Межпредметные связи
| Математика
| Предварительные знания
| Цикл. Движение персонажа
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока 9 мин
| Приветствие
Проверка отсутствующих (1 мин)
Повторение: цикл (3 мин)
Повторение: команды (5 мин)
| презентация
| Середина урока 26 мин
| Тема Сегодня на уроке Какие компьютерные игры вы знаете или любите играть? Рисунок 1: обсудить
В среде скретч можно создавать разные интересные рассказы, сказки, а также и игры. Давайте мы сегодня себя представим гейммейкарами. А вы знаете кто такой гейммэйкер? Это человек который создает компьютерные игры.
Объснение игры
Название игрового проекта – «Трудолюбивый ежик»
Необходимый фон для игрового проекта – степь, яблоня.
Персонажи игрового проекта – ёжик, яблоко.
В проекте в качестве персонажей принимают участие один ёжик и три яблока.
Теперь перейдем к самой игре, посмотрим как же сна нем играть. (открываем с среде скретч готовую игру, запускаем, показываем на доске и приступаем пошагово стрить код игры)
Программируем ежика Программируем яблоки Дети составляют программу для остальных яблок
| Презентация
Scratch
| Конец урока
5 мин
| Оценивем друг друга играя игру соседа
Вспомним коротко чему мы научились, какие команды использовали для того чтобы:
Усановить яблоко на одном месте Ежик ловил яблоки Яблоко исчезало, появлялось
Домашнее задание: стр 16-18, прочитать тему
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Задание:
Внести изменения в программу, увеличить скорость падения яблок, сделать разные скорости для трех яблок
| Представляет алгоритм с командами цикла с словестной форме
Будут использовать команды цикла в игровой среде программирования
Познакомятся с возможностью использования цикла совместно с командами ветвления
| Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
| |
|
|