Главная страница
Навигация по странице:

  • Курсовая работа

  • Сущность практических методов при обучении на уроках технологии

  • Практические работы

  • курсовая. Использование педагогических технологий при обучении технологии в основной школе (на примере дифференциации в обучении)


    Скачать 470.82 Kb.
    НазваниеИспользование педагогических технологий при обучении технологии в основной школе (на примере дифференциации в обучении)
    Дата09.09.2018
    Размер470.82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакурсовая.docx
    ТипКурсовая
    #50135

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    высшего образования

    «Курганский государственный университет»
    Педагогический факультет
    Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна

    Курсовая работа

    по дисциплине «Методика обучения и воспитания (в технологии)»
    Тема: «Использование педагогических технологий при обучении технологии в основной школе (на примере дифференциации в обучении)»

    Направление подготовки: «Педагогическое образование»

    Профиль: «Технология»

    Группа: П-40114

    Выполнил студент: Симахина Д.Д.

    Проверил: канд. пед. наук, доцент Алексеене Е.П.


    Курган 2017

    Содержание

    Введение

    1. Сущность практических методов при обучении технологии в основной школе

    2. Использование практических методов при обучении технологии в основной школе

    Заключение
    Список использованных источников

    Введение

    В современном мире роль преподавателей и их ответственность за подготовку школьников заметно растет. Ведь деятельность в условиях современного производства требует от квалифицированного рабочего, инженера широкий спектр человеческих способностей, развития индивидуальных физических и интеллектуальных качеств.

    Усвоение знаний, умений и навыков в обучении технологии имеет характерные особенности. Дело в том, что технические знания, которые осваивают ученики при изучении технологии, обслуживают предметно-практическую деятель-ность людей и поэтому носят во многом практический характер. Следовательно, и овладение этими знаниями носит практическую направленность.Развитие' личности ученика при изучении технологии также имеет свои особенности. Технологическая деятельность имеет универсальный характер. В ней проявляются практически все качества личности. Поэтому, в процессе обучения технологии осуществляется и физическое развитие (укрепление здоровья в физическом труде), и интеллектуальное (развитие технического мышления), и нравственное (формирование правильного отношения к труду).

    Цель исследования: показать эффективность использования в практической деятельности на уроках технологии в основной школе.

    Объект исследования: процесс обучения технологии в основной школе.

    Предмет исследования: применение практических методов на уроках технологии.

    Задачи:

    - провести анализ психолого-педагогических и методических источников с целью изучения состояния исследуемой проблемы;

    - отобрать варианты разноуровневых заданий для уроков технологии в основной школе;

    - разработать фрагмент урока с использованием практических методов (упражнение)

    Объектом будет являться процесс обучения «Технологии» в школе.

    Предмет – изучение закономерностей процесса обучения «технологии» в шокле.

    Сущность практических методов при обучении на уроках технологии

    На занятиях школьники овладевают знаниями об основах производства и трудовыми умениями и навыками. В процессе выполнения практических работ у учащихся формируются мышление, конструкторские умения, прививаются творческие способности и трудовая культура.

    Под умением понимается способность человека успешно выполнять данное действие, приобретенная на основе знаний и элементарного опыта. Навык – это умение, отработанное до автоматизма.

    Метод обучения и воспитания в технологии - это предметная дидактика, которая раскрывает закономерности процесса обучения школьному предмету. Все методы обычно отвечают на вопрос: «Как обучать?».

    Методы обучения технологии (МОТ) – способ взаимодействия учителя и учащихся, при помощи которых формируется усвоение учащимися технологических знаний, умений и навыков.

    В дидактике общей классификации не имеется. Выделяют по источнику знаний учащихся, по характеру их познавательной деятельности, т.д. Самой распространённой является классификация МОТ является по источнику знаний Учащиеся овладевают знаниями, умениями и навыками через словесное, чувственное восприятие, практическую деятельность. Традиционными для уроков технологии являются словесные, наглядные и практические методы. (таб.1)

    Словесные МОТ

    Наглядные МОТ

    Практические МОТ

    Источник знаний – «живое» или печатное слово:

    • Рассказ;

    • Объяснение

    • Работа с обучающей литературой;

    • Учебная беседа;

    • Письменное инструктирование;

    • Устное инструктирование

    Источник знаний – наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия:

    • Метод иллюстрации;

    • Метод демонстраций;

    • Показ рабочих приемов

    Источник знаний – практическая деятельность ученика:

    • Упражнения;

    • Лабораторные работы;

    • Практические работы;

    • Эксперимент;

    • Наблюдение.




    Таблица. 1 Классификация методов обучения технологии

    Практические методы играют главную роль. По этой причине можно сказать, что технические знания носят практический характер. Формирование технологических знаний и умений невозможно без практических методов обучения. Поэтому большая часть времени отводится именно практическим занятиям. Этот метод позволяет закрепить теорию, научится применять ее на практике и самостоятельно искать информацию. Особенность заключается в том, что система обучающего влияния на учеников скрыт от внешнего наблюдения. Какие же задачи выполняют практические методы?

    1. Учащийся обязан вспомнить полученные ранее знания, которые нужны для выполнения задания. Далее происходит повторение и закрепление технических знаний.

    2. Ученик пополняет свои знания через помощь учителя либо обращаясь к учебникам.

    3. Практические методы помогают сформировывать у обучающихся умения и навыки.

    Самый распространенный практический метод обучения считается упражнение.

    Упражнение – целенаправленное повторение действий с применением правильных приемов работы, исправлением допущенных ошибок и стремлением достичь лучшего результата. При этом трудовое действие становится упражнением тогда, когда его используют для решения конкретной задачи: научить ученика определенному приему или сформировать технологическое умение или навык. Так же к организации и проведению упражнений предъявляются следующие требования:

    1. Целесообразность. Содержание упражнений должно соответствовать содержанию изучаемых трудовых действий и поставленной педагогической цели.

    2. Сознательность. Необходимо, чтобы учащиеся понимали цель упражнения и сущность их действий, в выполнении которых они упражняются.

    3. Систематичность. Постепенное нарастание сложности упражнений в соответствии с возможностями учащихся.

    Метод упражнений. Умения и навыки создаются с помощью метода упражнений. Сущность этого способа в том, что учащиеся упражняются с применением правильных приемов и стремлением достигнуть наилучшего результата. Из данного определения следует, что упражнения, должны нести сознательный характер и проводиться, когда ученики отлично поймут и усвоят изучаемый материал; они должны помогать углублению знаний и способствовать формированию творческих способностей школьников. На тренировочную деятельность оказывает влияние и характер тех умений и навыков, которые нужно дорабатывать у обучающихся:

    а) устные упражнения;

    б) письменные упражнения;

    в) практические задания по предметам, которые связанные с проведением измерительных работ, с выработкой умений обращения с механизмами, инструментами и т.д.

    Для организации тренировочных упражнений по применению знаний на практике существенное значение имеют те приемы, которые используются в процессе формирования умений и навыков. К приемам относятся последующие:

    1) учитель, делая упор на усвоенные учениками теоретических знаниях, объясняет им цель и задачи будущей тренировочной работы;

    2) демонстрация учителя, как необходимо выполнять то или иное упражнение;

    3) первоначальное воспроизведение учениками операций по применению знаний на практике;

    4) следующая тренировочная деятельность обучающихся, сориентированная на улучшение практических умений и навыков.

    Не всегда эти этапы выступают с достаточной четкостью, однако подобная ступенчатость в той или иной мере присуща образованию любого умения и навыка. При выборе упражнений важно, чтобы они сочетали в себе подражательную и творческую деятельность обучающихся и требовали от них размышлений, поиска путей решения какой-либо задачи. Еще К.Д. Ушинский подмечал, что подражание полезно только в том случае, когда из него возникает самостоятельная деятельность. Эту идея так же рассматривал Л.В. Занков. Он говорил, что если в основе освоения знаниями и тренировочных упражнений обучающихся лежит воспроизводящая деятельность, то их мышление и деятельность идут как бы по накатанному пути. Это не только не способствует, но иногда притормаживает умственное развитие подростков. Они стремятся лишь автоматически запомнить информацию и способы ее использования на практике.

    С другой стороны, педагогу следует знать о тех сложностях, с которыми связана тренировочная деятельность. Упражнения, особенно если они творческие, связаны с тем явлением, которое в психологии и педагогике называется переносом знаний. Смысл данного явления состоит в том, что в ходе учебной работы учащимся необходимо свои усвоенные мыслительные операции, умения и навыки применять в других ситуациях. Усвоив правило, обучающиеся не всегда легко пользуется им, когда это правило нужно применить в новой, ранее не встречавшейся ситуации, или с его помощью объяснять новые явления и факты. В этой связи Н.А. Менчинская подчеркивала, что учащимся сравнительно нетрудно на основе анализа примеров и фактов сделать необходимые теоретические выводы, сформулировать правила и гораздо труднее применять эти выводы к объяснению новых примеров и фактов. Последнее как раз и имеет место при закреплении усвоенного материала. Подобная методика организации упражнений по применению знаний на практике особое значение имеет в настоящее время, когда ставится задача более интенсивного умственного развития учащихся. Но развивающий характер упражнения будут носить лишь тогда, когда они будут содержать творческие задания, выполнение которых требует от учащихся нетривиальных поворотов мысли, обдумывания, умственной самостоятельности. Подобная методика основывается на улучшении самостоятельной работы учащихся, на глубоком логическом анализе того фактического материала, который лежит в основе формирования научных понятий, практических умений и навыков.

    Лабораторные занятия. Лабораторные работы используются при изучении свойств материалов (древесины, металла и др.) и конструктивного устройства рабочих и измерительных инструментов. Качество работ зависит от верного их содержания , подготовки к выполнению и организации самого выполнения. По содержанию могут быть качественные (определяются только качественные характеристики технических объектов или явлений) и количественные (определение количественных характеристик).

    Организация лабораторных работ учащихся по применению знаний на практике включает в себя следующие приемы:

    • постановка цели лабораторных (практических) занятий;

    • определение порядка работы и руководство ходом ее выполнения;

    • подведение итогов работы.

    При проведении лабораторных (практических) занятий учащиеся могут пользоваться учебниками и другими учебными пособиями, а также консультироваться с учителем. Немало важную роль играют инструкции лабораторным работам. В них указываются тема, цель, оборудование и инструменты, теоретические сведения по теме, порядок выполнения, форма отчета и контрольные вопросы.

    Практические работы. Главное место в практических методах обучения технологии занимают практические работы. Практическая работа выполняется как по заданию учителя при посредственном управлении ею, так и по собственной инициативе ученика, без указаний и инструктажа учителя. Практическая работа учеников осуществляется при выполнении самых разнообразных видов учебной деятельности: работа со школьным учебником, справочной и другой литературой. Некоторые уроки по доступным темам вообще рационально проводить в виде самостоятельной работы учеников с учебником. Путем использования разнообразных видов практической работы у учеников необходимо выработать: некоторые самые общие приемы ее рациональной организации, умение рационально планировать эту работу, четко ставить систему задач предстоящей работы, вычленять среди них главные, умело избирать способы наиболее быстрого и экономного решения, умение анализировать общие итоги работы, сравнивать эти результаты с поставленных задач, умелый и оперативный самоконтроль за выполнением задания, умение быстро вносить коррективы в самостоятельную работу намеченными в начале ее, выявлений причины отклонений и намечать пути их устранения в дальнейшей работе. На уроках технологии достаточно часто используются методы самостоятельной работы и применяются в сочетании с проблемно поисковыми методами.

    Эксперимент. Современный ученик должен иметь широкий технологический кругозор, мыслить нестандартно, понимать суть явлений, понимать суть явлений, происходящих в технологических процессах: обработка конструкционных материалов, декорирование изделий, приготовление пищи и др. Учебный эксперимент как таковой на уроках технологии почти не используется, исключения составляют лабораторные работы по материаловедению, во время выполнения которых учащиеся сами исследуют свойства ткани, древесины, металлов. Эксперимент прежде всего преследует, развитие у учащихся умения самостоятельно получать новые знания – умение учиться. Учебный эксперимент – это воспроизведение с помощью специальных приборов или приспособлений какого-либо явлений (физического, химического, технологического) на уроке в условиях, наиболее удобных для изучения. Для разработки учебного эксперимента на уроках важно знать его разновидности. Основные из них:

    • субъект, выполняющий эксперимент;

    • предмет познания, воспроизводимый в эксперименте;

    • место проведения;

    • форма постановки.

    Итак, в данной главе мы раскрыли сущность практических методов, дали общую характеристику, их анализ и составляющие, показана важность использования практических методов обучения на уроках технологии.

    2 Использование практических методов при обучении технологии в основной школе

    Существует три направления технологии: «Индустриальные технологии», «Технологии ведения дома», «Сельскохозяйственные работы». И в каждом направлении применяются практические методы обучения. Но для начала нам необходимо понять, что же такое урок технологии.

    Уроком технологии называется урок, в котором осуществляется учебно-познавательная деятельность учащихся. А управляет этой деятельностью учитель.

    На каждом занятии, ставящем своей целью формирование у учащихся технологических умений и навыков, можно выделить следующие основные этапы: вводный инструктаж, текущий инструктаж, заключительный инструктаж, подведение итогов. На каждом из этих этапов применяются различные методы обучения. Выбор их обусловлен конкретным содержанием занятия, его целями, наличием оборудования и уровнем подготовки.

    Задачей вводного инструктажа – ознакомить учащихся с целями, содержанием, мотивирующую установку, технологической последовательности или порядком выполнения урока.

    Вводный инструктаж должен быть хорошо обоснованным и достаточно полным. Особенно это важно на первом занятии по изучению новых приемов. Разные способы инструктирования учащихся перед работой оказывают различное влияние на качество выполнения ими технологических знаний. А результаты оказываются эффективными в тех, случаях, когда мы в процессе вводного инструктажа учащимся даем специальные указания и разъяснения по осуществлению самоконтроля.

    Так же вводный инструктаж включает в себя устное разъяснение учителя с показом приемов работы и самоконтроля. Например, на доске делаются зарисовки, которые учащиеся переносят в тетрадь. А с помощью компьютера мы можем создать различные задания по разработке технологического процесса обработки, изготовления изделия.

    Задания выполняют, как правило, фронтально, вслед за учителем. В 7-8 классах решают уже более сложные задания, требующие длительного времени.

    На этапе самостоятельная практическая работа упражнения изображаются в качестве заданий. Они могут быть различных видов: тестовые задания, карточки-задания, творческие идеи.

    Упражнения бывают:

    1. Пробные упражнения – осуществляются под контролем учителем. Целью является закрепление изученного материала.

    2. Тренировочные упражнения – закрепление изученного материала путём повторения.

    3. Творческие упражнения – перенос усвоенных знаний, умений и навыков на новую ситуацию.

    Все три вида упражнений чаще всего применяют на уроках технологии.

    Изучив основной практический метод, представим несколько фрагментов урока с использованием упражнений в 5, 7 и 8 классах. Указываем также дидактические цели этапа.

    5 класс

    Направление технологической подготовки: «Технология ведения дома» («Обслуживающий труд»).

    УМ/подраздел: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов»/ «Технология изготовления рабочей одежды».

    Тема урока: «Конструирование и моделирование рабочей одежды».

    Тип урока: комбинированный.

    Этап урока: актуализация ранее изученного материала (10 минут).

    МОТ: упражнение (творческое).

    Дидактические цели:

    Учащиеся должны знать:

    • что такое форма, симметрия, асимметрия;

    • основные правила моделирования фартука;

    • различные виды отделки при моделировании фартука.

    Задание. Перед вами геометрические фигуры. Создайте фартук, учитывая формы фигур. Полученный фартук приклеить в тетрадь.



    Рис.1 Геометрические фигуры

    7 класс

    Направление технологической подготовки: «Технологии ведения дома» («Обслуживающий труд»)

    УМ/Подраздел: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов/ «Рукоделие. Художественные ремесла»

    Тема урока: «Вязание крючком».

    Тип урока: комбинированный.

    Этап урока: самостоятельная практическая работа.

    МОТ: упражнение (тренировочное).

    Дидактические цели:

    Учащиеся должны уметь:

    • определять количества петель и ниток;

    • выполнять различные петли;

    • изготовлять образцы вязания крючком.

    Задание. Выполнить несколько образцов вязания крючком по кругу в виде круга, квадрата и шестиугольника.



    Рис.2 Образцы вязания по кругу: а)круг; б)квадрат; в)шестиугольник

    8 класс

    Направление технологической подготовки: «Технологии ведения дома» («Обслуживающий труд»)

    УМ/подраздел: « Электротехнические работы»/ «Электротехнические устройства».

    Тема урока: « Электротехнические устройства».

    Тип урока: урок по решению технических задач (в составе 2-х часового урока).

    Этап урока: самостоятельная практическая работа.

    МОТ: упражнение (пробное)

    Дидактические цели:

    Учащиеся должны уметь:

    • снимать показания с электросчётчика, определять расход и стоимость электрической энергии;

    • находить пути решения экономии электроэнергии.

    Задание. Приведены 4 показания счетчика за 3 месяца. Стоимость 1 кВт*ч электроэнергии 2.68 руб./ кВт*ч.

    1. Рассчитать количество электрической энергии;

    2. Вычислить её стоимость по формуле

    А= W2 – W1;

    С= А*тариф,

    Где А- количество электрической энергии, W1, W2 – мощность электроприбора в кВт*ч, С – стоимость электроэнергии.

    1. Полученные результаты записать в таблицу.


    Рис 3. Показания счетчиков за три месяца.

    Тариф – 2,68 руб.

    Месяц

    Показания счетчика

    Израсходовано

    кВт/ч,

    А

    Стоимость, С

    Предыдущий месяц,

    W1

    Текущий месяц,

    W2

    Сентябрь













    Октябрь













    Ноябрь













    Таблица 2. Расчет количества и стоимости электроэнергии

    Выше показанные фрагменты уроков, дают представление нам о том, как можно применять упражнения на различных этапах.


    написать администратору сайта