Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Начало урока 0-5 мин.

  • 2. Середина урока. 5 – 40 мин Изучения нового материала:Актуализация знаний

  • 3. Конец урока. 40-45 мин

  • КСП 2 класс Исполнение алгоритма. Исполнение алгоритма


    Скачать 100.41 Kb.
    НазваниеИсполнение алгоритма
    Дата20.10.2022
    Размер100.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 2 класс Исполнение алгоритма.docx
    ТипУрок
    #745100




    «Утверждаю»_________Балмаганбетова Л.С.

    Зам .директора по УВР

    Раздел:

    Творчество и компьютер

    Школа

    Средняя школа имени Ораза Саргунанова, Макатский район

    ФИО педагога

    Аязбек Орынбек Аязбекович

    Дата:

    10.10.2022 г.

    Класс: 2 а,б,в

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока: Исполнение алгоритма

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    продолжить знакомство с понятием «алгоритм».


    Цели урока

    Учить составлять и выполнять алгоритмы.

    Развивать логическое мышление, внимание, формирование умений планировать свою деятельность на уроке.

    Воспитывать усидчивость, трудолюбие.


    Критерии оценивания

    объяснить термины «алгоритм» и «программа»;

    сохранять файл с указанным именем;

    использовать программу «Scratch».

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.Начало урока

    0-5 мин.

    Создание положительного эмоционального настроя.

    Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих учеников в классе.

    Начать урок я хочу с ключа, который открывает все «замки» в душах людей. Знаете ли вы такой ключ?

    Конечно, это улыбка. Подарите свою улыбку мне, своим друзьям-одноклассникам и всем гостям.

    Ребята, вы, наверное, слышали поговорку «Дорогу осилит идущий»…, а информатику мыслящий! Пусть это будет девизом нашего урока.

    2. Целеполагание

    Учитель задает вопрос:

    - какая сегодня тема урока?

    - какая цель урока?

    Учащиеся совместно с учителем формулируют ответы на поставленные вопросы. Учащиеся записывают тему и ЦО урока.

    Приветствуют друг друга и учителя.


    Оценивание эмоционального состояния

    Эмоц. настрой


    Учебник
    Рисунки

    2. Середина урока.

    5 – 40 мин


    Изучения нового материала:

    Актуализация знаний

    - Ребята, скажите, какую тему вы сейчас изучаете?

    - Чему вы учитесь на занятиях?

    Сегодня мы так же будем работать с алгоритмами.

    Тема нашего урока Исполнение алгоритма

    - Что такое алгоритм?

    Какие алгоритмы бывают?

    Молодцы, ребята.

    С алгоритмами мы встречаемся в жизни.
    - Ребята, откройте учебник на стр. 29 и посмотрите пример 1.

    ______ -прочитай что нам здесь необходимо выполнить?

    - Что обозначает первая цифра в скобках?

    Вторая?

    Ребята, каким цветом будем рисовать яблоки?

    А какие желтые фрукты вы знаете? Мы будем рисовать с вами бананы.
    Под буквой а начало

    1. В клетке (1, 2) нарисовать – яблоко, красного цвета

    2. В клетке (3, 2) нарисовать – яблоко, банан

    3. В клетке (3, 1) нарисовать – банан желтого цвета

    4. В клетке (3, 3) нарисовать – банан

    Конец

    Б. будет ли рисунок к клетке (3, 2) соответствовать заданию? (подпишите)

    - нужно ли здесь исправить алгоритм?

    С. Выполните алгоритм.

    - Перейдем к выполнению задания 30.

    Ребята, внимательно посмотрите на иллюстрацию.

    _______ прочитай нам, что написано вверху иллюстрации, а вы ребята следите глазками.

    А внизу нам предложены задания. Для их выполнения вам понадобятся цветные карандаши.

    Для начала определим, где на иллюстрации Петя?

    По цепочке вы будете зачитывать задание, и выполнять его.

    Молодцы, справились с заданием!

    - далее мы с вами выполним задание 31, которое называется «Черный ящик» (зачитывает задание)

    - Посмотрите на таблицу на стр.25. приступим к выполнению алгоритма.

    Первый вариант выполняет только первую строчку, второй – вторую, т.е. слово проблема, третий – слово акула.

    Проверяем.
    Физминутка .

    Выполняют задания для ФО

    Дескриптор:

    Отвечают на вопросы выполняют заданий для ФО знакомиться с темы работают на компьютере
    Открывают программу знакомиться с блоками учиться составляет алгоритм


    Словесная оценка учителя

    .

    Взаимооценивание

    Словесная оценка учителя



    Ресурс 1. Инструкция

    Ресурс 2. Компьютеры

    Ресурс 3. Презентация к уроку.

    Ресурс 4.

    Картинки

    Scratch

    Видео



    3. Конец урока.

    40-45 мин

    Рефлексия:

    Подведение итогов занятия, постановка

    - Какие ставились задачи? Выполнили мы их?

    - Почему вы так считаете?



    Домашнее задание:

    П.5, стр 28, выполни

    Говорят свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.


    Ученики записывают в дневниках.



    ФО
    Словесная оценка учителя

    .

    Взаимооценивание

    Ресурс 6. стикеры

    Дневник




    написать администратору сайта