Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые образовательные результаты Предметные

  • Рассказывать

  • Планировать

  • Выслушивать и объективно оценивать

  • Ход урока Организационный момент

  • Повторение опорных знаний

  • Усвоение новых знаний 1

  • 2. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах

  • Прочитайте текст История открытия материка Северная Америка.

  • Используя текст,заполните таблицу

  • Урок географии. Северная америка. конспект. Исследование и открытие материка Северная Америка


    Скачать 55 Kb.
    НазваниеИсследование и открытие материка Северная Америка
    АнкорУрок географии. Северная америка
    Дата16.04.2023
    Размер55 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект.doc
    ТипИсследование
    #1065428

    Тема «ГП, исследование и открытие материка Северная Америка»
    Цели: 1) продолжить формировать умения учащихся определять ГП материка по физической карте полушарий

    2) показать роль экспедиций европейцев в открытии Северной Америки

    3) развивать умения наблюдать, сравнивать, описывать, делать выводы. Развивать образное мышление, речь, умение выделять главное, умение работать с картой и у карты, умение обобщать материал.

    4) воспитывать аккуратность, чувство товарищества и взаимопомощи, чувство гордости за открытия русских путешественников
    Планируемые образовательные результаты

    Предметные:

    Учащиеся смогут:

    Давать определение понятию: физико-географическое положение Северной Америки.

    Определять в чём состоят особенности физико-географического положения Северной Америки; координаты крайних точек Северной Америки

    Рассказывать о путешественниках и исследователях Северной Америки, и объяснять результаты их работы.
    Метапредметные

    Ставить учебную задачу под руководством  учителя;

    Планировать свою деятельность под руководством учителя;

    Оценивать работу одноклассников, выявлять причинно-следственные связи;

    Работать с текстом: наносить информацию на к/к, составлять таблицы;

    Выслушивать и объективно оценивать другого, уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
    Личностные

    Осознавать целостность мира (природы, население, хозяйство) и вырабатывать собственные мировоззренческие позиции. Обучающиеся смогут использовать источники географических знаний для решения учебных и практико-ориентированных задач.

    Оборудование: ФК мира, ФК Северной Америки, атлас, учебник, карточки с заданиями, таблица- раздаточный материал, контурные карты
    Ход урока

    1. Организационный момент


    - Ребята, многие из вас, любят путешествовать. Но какое же путешествие в середине учебного года? И я вспомнила слова поэта А. Твардовского

    Есть два разряда путешествий.

    Один- пускаться с места вдаль

    Другой- сидеть себе на месте

    Листать обратно календарь.

    - У нас нет возможности пускаться с места вдаль, но мы можем сидя на месте, листая календари, атласы, рассматривая карты, узнать что-то новое о территории.


    1. Повторение опорных знаний

    1) - Но прежде чем отправиться изучать новую территорию, давайте вспомним, на каких материках мы с вами уже побывали? (показ по карте)

    _ На столе разложены различные предметы по группам, определите, к какому материку они относятся? (учащиеся выходят к доске по желанию, берут любой предмет и определяют)

    Снег - Антарктида

    Кофе,негры- Африка

    Какао- Южная Америка

    Сумка- Австралия

    Кленовый лист- ?
    - Задание: Из предложенных характеристик определите те, которые соответствуют изученным континентам:

    1. самый маленький по площади

    2. наиболее влажный материк

    3. находится в районе Южного полюса

    4. расположена самая длинная горная цепь на суше

    5. в органическом мире много эндемиков

    6. экватор проходит почти посередине

    7. располагаются Великие озера

    8. самый жаркий материк

    9. самый холодный материк

    10. занимает по площади 3 место




    1. Усвоение новых знаний

    1- Учитель. Какие из характеристик остались невостребованными? Для какого материка, по-вашему, они подходят? Действительно, эти пункты для материка Северная Америка. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с огромными массивами суши, но уже северными. Природа Северной Америки совсем иная, чем на изученным материках. ПК её очень разнообразны, среди них много уникальных: рощи гигантских секвой, громадные озёра, множество гейзеров, глубочайшие речные долины- каньоны, здесь наблюдаются самые высокие на Земле приливы.
    - Обо всём об этом мы будем на протяжении дальнейших нескольких уроков.

    - Но любое освоение территории начинается с изучения ГП. Почему?

    2. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах)
    - Характеристику ФГП Северной Америки мы проведем по хорошо знакомому вам плану. Работу будут проводить в роли картографов, географов, мореходов, землемеров, исследователей.
    "Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка: по отношению к экватору, нулевому меридиану, Берингову проливу. Запишите свой вывод.
    "Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные.

    Крайние точки Северной Америки:

    Названия: мыс Мёрчисон, мыс Принца Уэльского,мыс Марьято,мыс Сент-Чарльз (мыс)

    Координаты:

    71°50′ с. ш. 94°45′ з. д.,

    7°12′ с. ш. 80°52′ з. д.

    65°35′ с. ш. 168°05′ з. д.

    52°24′ с. ш. 55°40′ з. д.


    Точки

    Координаты

    Названия

    Крайняя северная точка







    Крайняя западная точка







    Крайняя южная точка







    Крайняя восточная точка








    "Землемеры”:

    Используя учебник стр. 86 сделайте вывод о размерах материка и его площади, запишите эти данные.

    Вычислите протяжнность материка с севера на юг,с запада на восток.

    1) по меридиану 100° зап. д.: 68° – 17° = 51°, 51 х 111 = 5661 км;

    2)по параллели 40° С. ш. (1° х 85,4 км) 124° – 74° = 50°, 50 х 85,4 = 4270 км
    Физкультминутка "Путешествие по карте". Учитель просит посмотреть на карту, найти там глазами север, юг, запад, восток, можно даже "совершить" кругосветное путешествие глазами по океанам из какого-то определённого города, учитель может проводить указкой по карте, а учащиеся следят глазами.

    «Исследователи»: Выполните задания на рабочем листе.

    1. Прочитайте текст

    История открытия материка Северная Америка.

    Северную Америку действительно открывали несолько раз. Адмирал Х.Колумб открыл Антильские острова,высаживался на Панамский перешеек,плавал вдоль северных берегов Южной Америки. Вряд ли это можно считать открытием Северо-Американского материка. Да и первым он не был. Одними из первых кто открыли Северную Америку были викинги.Лейв Эйриксон по прозвищу Счастливый основал первое поселение викингов на североамериканском берегу примерно за 500 лет до рождения Колумба. Но в Европе так и не узнали об открытиях викингов на другом берегу Атлантики.

    Первый после Лейва Эйриксона у берегов Северной Америки оказался английский мореплаватель Джон Кабот. Дж.Кабот открыл Лабрадор и Ньюфаундленд. Но в этом открытия Америки не закончились.

    В конце 18 века на Аляске появились русские землепроходцы и промышленники. Промышленники в то время искали золото,занимались пушным промыслом, били морского зверя и т.д.. Купец Григорий Шелихов построил первое русское поселение на Аляске. Эту часть материка назвали Русской Америкой. Но в 1867 году русские владения Северной Америки были проданы правительству США.

    Исследования материка не прекратились. Шотландец Александер Маккензи открыл на севере материка большую реку и спустился по ней до самого Северного Ледовитого океана. В честь его эта река получила своё название - Маккензи.

    А в 1930 -х гг. 20 века в Северной Америки работала экспедиция под руководством Николая Вавилова. Н. И. Вавилова путешествовал по южной частью США (штаты Флорида, Луизиана, Аризона, Техас и Калифорния), Мексике,Гватемале и Гондурасу.


    1. Используя текст,заполните таблицу:




    ФИ путешесвенника


    Вклад в изучение Северной Америки

    Н.И. Вавилов







    Построил первое русское поселение на Аляске



    Открыл Лабрадор и Ньюфаундлен

    Александер Маккензи







    Открыл Антильские острова,высаживался на Панамский перешеек

    Лейв Эйриксон






    "Мореходы”: Совершите плавание вокруг Северной Америки по морям и океанам, омывающим материк. Покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку, а также заливы, проливы, острова и полуострова.Нанесите их на контурную карту.

    1. Обобщение изученного материала

    Верю - не верю

    1. Относительно нулевого меридиана Северная Америка находится в западном    полушарии

    2.      Северная Америка занимает по площади среди материков 2 место 

    3      Северная Америка омывается Индийским и Южным океанами

    4. Беринговым проливом Северная Америка отделена от Евразии

    5.      Баффинова Земля самый большой остров у берегов Северная Америка .

    6.       Крайняя северная точка м.Мерчисон

    7.  Залив, названный по имени мореплавателя Колумба

    8.  Самый большой полуостров Ньюфауленд

    9  12 октября 1492 года Гудзон открыл залив

    10.  Береговая линия сильно изрезана на северо- западе материка

    4. Подведение итогов. Самооценка

    - Ребята, сегодня мы познакомились с ГП и историей исследования Северной Америки. Поделитесь своими впечатлениями о уроке.

    Дополните предложение: Сегодня на уроке я

    • Вспомнил…

    • Узнал новое…

    • Научился…

    • Самым трудным на уроке было…

    • Самым интересным на уроке было…

    V. Домашнее задание: изучить параграф 40

    - знать номенклатуру береговой линии материка Северная Америка.


    написать администратору сайта