Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Организационный момент -готовность учителя к занятию-готовность учащихся к занятию2.Актуализация знаний учащихся

  • 3.Изложение нового материала

  • До начала работы: - проверить исправность шнураВо время работы

  • По окончании работы: - по окончании работы выключить утюгИнструктаж по технике безопасности при работе с электрической плиткой До начала работы

  • Во время работы: - включать и выключать плиту сухими руками; - не прислоняться к нагревательному элементуПо окончании работы

  • Инструктаж по технике безопасности при работе с растворителем До начала работы

  • 7. Завершение практической работы

  • 8. Заключительный инструктаж

  • План-конспект урока Изготовление печатных плат с помощью лазерно-утюжной технологии (ЛУТ-технологии). План -конспект урока. Изготовление печатных плат с помощью лазерноутюжной технологии (луттехнологии)


    Скачать 0.74 Mb.
    НазваниеИзготовление печатных плат с помощью лазерноутюжной технологии (луттехнологии)
    АнкорПлан-конспект урока Изготовление печатных плат с помощью лазерно-утюжной технологии (ЛУТ-технологии
    Дата09.05.2023
    Размер0.74 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан -конспект урока.docx
    ТипПлан-конспект
    #1117419

    План-конспект внеурочного занятия по технологии

    Тема: «Изготовление печатных плат с помощью лазерно-утюжной технологии (ЛУТ-технологии)»

    Цель: познакомить учащихся с лазерно-утюжной технологией (ЛУТ-технология) изготовления печатных плат

    Класс: 7

    Целеполагание

    1. Предметные УУД

    - изучить алгоритм создания печатных плат ЛУТ-технологией;

    - освоить правила ТБ при изготовлении печатных плат с помощью ЛУТ-технологии.

    1. Метапредметные УУД

    - Познавательные: формирование умения анализировать, осуществлять поиск информации, работать со схемами.

    - Регулятивные: формировать умения постановки цели, анализировать и моделировать ситуации, планировать свою деятельность, проводить рефлексию, оценивать свою работу и действия.

    - Коммуникативные: развивать навыки построения диалога/монолога, организовать учебное сотрудничество.

    1. Личностные УУД

    - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; овладение элементами организации умственного и физического труда;

    - развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности, выражение желания учиться для удовлетворения перспективных потребностей;

    - проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности.

    1. Профориентационные

    - становление самоопределения в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности.

    Методическое оснащение занятия

    Учебные мастерские, верстаки, ножовка по металлу, напильник, сплав, сверлильный станок, ацетон, утюг, электроплитка, компьютер с установленными программой SprintLayout, лазерный принтер, бумага с глянцевым покрытием, перманентный маркер, стеклотекстолит, раствор персульфата аммония, гранулы сплава Вуда.

    Дидактическое обеспечение

    -Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. –М.: Вентана Граф, 2016. – 176 с.: ил.

    -дополнительная литература:Ильин В.А. Технология изготовления печатных плат.-Л.: Машиностроение, Ленингр. Отд-ние, 1984.-77 с., ил. (Б-чка гальванотехника / Под ред. П.М.Вячеславова; Вып.9).

    Методы обучения

    Рассказ, демонстрация, показ, практическая работа

    Формы организации познавательной деятельности учащихся

    Индивидуальная, фронтальная

    Тип занятия

    Комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного, применение новых знаний на практике)
    Ход занятия

    1.Организационный момент

    -готовность учителя к занятию

    -готовность учащихся к занятию

    2.Актуализация знаний учащихся

    Учитель проводит опрос учащихся
    Учитель:

    -Ребята, знаете ли вы что такое печатная плата?

    -Что она из себя представляет?

    -В каких устройствах или приборах вы видели подобную плату? (показывает пример печатной платы)

    -Какие преимущества печатная плата имеет перед соединением проводами?

    (учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои предположения)

    3.Изложение нового материала

    Вначале создаем печатную плату в программе для создания печатных плат SprintLayout



    Затем распечатываем картинку печатной платы на бумаге с глянцевым покрытием, используя лазерный принтер. Также подойдёт страница из глянцевого журнала. Плотность текста и рисунки значения не имеют и никак не повлияют на качество платы.

    Внимание! Плата получается зеркально отражённой от картинки, напечатанной на принтере. Разрабатывать плату нужно учитывая этот нюанс.



    Печатать нужно, используя наилучшее качество, предварительно отключив все тонеросберегающие функции, т.е. печатать как можно жирнее.



    Далее необходимо подготовить стеклотекстолит.



    Отпиливаем необходимый по размерам платы кусок стеклотекстолита. Зачищаем ластиком медную поверхность до практически зеркального блеска.



    Далее оборачиваем его листом бумаги с напечатанным на нём рисунком платы так, чтобы рисунок не выходил за границы стеклотекстолита, соприкасаясь с его медной стороной.



    Кладём плату на ровную поверхность и прогреваем утюгом в течение 1 минуты плату, медленно водя утюгом по всей её плоскости. При нагревании тонер начнёт плавиться и прилипнет к медной фольге.



    После проглаживания даём плате остыть до комнатной температуры. После остывания помещаем плату в ванночку с водой и моющим средством.



    Отмачиваем плату в течение 2 минут, после чего начинаем аккуратно тереть подушечками пальцев по бумаге, для того чтобы удалить её с поверхности текстолита. После полного удаления бумаги промываем плату под струёй теплой воды. Если на плате будут участки, в которых тонер не пропечатался, то можно будет подкрасить эти места перманентным маркером.



    Теперь необходимо протравить плату, т.е. удалить лишние участки меди, оставив только дорожки, необходимые для соединения радиоэлементов. Для этого в небольшой ванночке с водой растворяем небольшое количество персульфата аммония и опускаем в него плату дорожками вверх для контролирования процесса травления.



    Время травления зависит от размеров платы и концентрации раствора. В среднем оно длится около 30 минут.



    После того как лишние участки с медью удалены, промываем плату теплой водой и просушиваем. Для удаления тонера с дорожек платы протираем плату салфеткой, смоченной ацетоном или растворителем.



    Далее следует этап сверления. Необходимо просверлить все намеченные отверстия для закрепления и напаивания в дальнейшем элементов. После того как все отверстия просверлены, далее необходимо залудить плату. Для этого ставим небольшую железную чашу с водой на разогретую электроплиту. После закипания добавляем чайную ложку лимонной кислоты. Затем опускаем печатную плату в воду дорожками вверх и бросаем на поверхность гранулы сплава Вуда. Далее, когда начнут плавиться гранулы, начинаем растирать их зубной щёткой. Медные дорожки начинают покрываться сплавом и приобретают серебристый цвет. После лужения платы промываем её теплой водой и высушиваем.

    Плата готова!

    4. Вводный инструктаж

    Название практической работы: изготовление печатной платы с помощью лазерно-утюжной технологии (ЛУТ-технологии)

    Объект труда: печатная плата

    Цель практической работы: сформировать и развить у учащихся первоначальные умения и навыки работы при изготовлении печатных плат. Воспитать аккуратность и опрятность в работе.

    Инструктаж по технике безопасности при работе с утюгом

    До начала работы:

    - проверить исправность шнура

    Во время работы:

    - утюг включать и выключать сухими руками, берясь за корпус вилки;

    - ставить утюг на подставку;

    - следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура

    По окончании работы:

    - по окончании работы выключить утюг

    Инструктаж по технике безопасности при работе с электрической плиткой

    До начала работы:

    - проверить исправность соединительного шнура

    Во время работы:

    - включать и выключать плиту сухими руками;

    - не прислоняться к нагревательному элементу

    По окончании работы:

    - отключить плиту;

    - после остывания произвести протереть плитку от нагара

    Инструктаж по технике безопасности при работе с растворителем

    До начала работы:

    - подготовить рабочее место вдали от нагревательных элементов и открытого огня;

    - проветрить помещение и обеспечить доступ в помещение достаточного количества свежего воздуха

    Во время работы:

    - использовать во время работ индивидуальные средства защиты, такие как перчатки, респиратор, защитные очки и т.д.;

    - при попадании вещества на кожу следует его немедленно смыть, пока оно не успело подействовать или оказало минимальное воздействие;

    По окончании работы:

    - хранить растворители нужно в прохладном помещении, в небольших бутылках или канистрах, на которых обязательно должны быть этикетки;

    - вся тара должна находиться пробками вверх, недопустимо ее лежание на боку или вниз пробкой.

    5. Практическая работа

    Учитель даёт задания учащимся

    Учитель: На сегодняшней практической работе мы с вами изготовим 2 печатные платы для нашего развивающего тренажёра. Для начала я разделю вас на 2 группы (делит класс на группы). Каждая группа будет изготавливать свою печатную плату. Порядок выполнения работы указан в технологической карте на изготовление печатной платы.

    Таблица 1Б

    Технологическая карта на изготовление печатной платы

    Инструкционные указания

    Графическое изображение


    Инструменты и приспособления

    Создаем эскиз печатной платы в программе для SprintLayout





    Компьютер с установленной программой SprintLayout

    Распечатываем картинку печатной платы на бумаге с глянцевым покрытием, используя лазерный принтер.




    Компьютер, принтер, глянцевая бумага

    Подготавливаем текстолит. Зачищаем ластиком медную поверхность до практически зеркального блеска.




    Верстак, ластик



    Оборачиваем кусок текстолита листом бумаги с напечатанным на нём рисунком платы так, чтобы рисунок не выходил за границы стеклотекстолита, соприкасаясь с его медной стороной. Кладём плату на ровную поверхность и прогреваем утюгом в течение 1 минуты плату, медленно водя утюгом по всей её плоскости.







    Верстак, кусок ДВП, утюг

    После проглаживания даём плате остыть до комнатной температуры. После остывания помещаем плату в ванночку с водой и моющим средством.Отмачиваем плату в течение 2 минут, после чего начинаем аккуратно тереть подушечками пальцев по бумаге, для того чтобы удалить её с поверхности текстолита. После полного удаления бумаги промываем плату под струёй теплой воды.




    Верстак, ванночка с водой и моющим средством

    Теперь необходимо протравить плату, т.е. удалить лишние участки меди, оставив только дорожки, необходимые для соединения радиоэлементов. Для этого в небольшой ванночке с водой растворяем небольшое количество персульфата аммония и опускаем в него плату дорожками вверх для контролирования процесса травления.






    Верстак, ванночка с раствором персульфата аммония

    После того как лишние участки с медью удалены, промываем плату теплой водой и просушиваем. Для удаления тонера с дорожек платы протираем плату салфеткой, смоченной ацетоном или растворителем.





    Верстак, ванночка с чистой водой, салфетка, ацетон

    Необходимо просверлить все намеченные отверстия для закрепления и напаивания в дальнейшем элементов.



    Сверлильный станок,

    сверло Ø 0,8


    Далее необходимо залудить плату. Для этого ставим небольшую железную чашу с водой на разогретую электроплиту. После закипания добавляем чайную ложку лимонной кислоты. Затем опускаем печатную плату в воду дорожками вверх и бросаем на поверхность гранулы сплава Вуда. Когда начнут плавиться гранулы, начинаем растирать их зубной щёткой. Медные дорожки покроются сплавом. После лужения платы промываем её теплой водой и высушиваем. Плата готова!






    Электрическая плитка, железная емкость с водой, сплав Вуда, зубная щётка, лимонная кислота


    6. Текущий инструктаж

    Учитель контролирует выполнение технологических операций, вносит корректировку в работу групп, выявляет нарушения правил ТБ, помогает и подсказывает, если у учащихся возникают затруднения, отвечает на вопросы.

    7. Завершение практической работы

    Ученики завершают изготовление объекта труда, показывают его учителю. Учитель сравнивает выполненные изделия с эталонным объектом труда.

    8. Заключительный инструктаж

    Учитель вместе с учениками разбирает ошибки, допущенные в ходе выполнения практической работы, анализирует причины их возникновения. Также учитель рассказывает о том, в какой сфере деятельности можно применить полученные на занятии знания, умения и навыки.

    Подведение итогов: сообщение учителя о достижении целей урока; объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке.

    9. Уборка рабочих мест

    Группы наводят порядок на своих рабочих местах. Учитель назначает дежурных по мастерской.


    написать администратору сайта