Урок литературы Изобразительные средства в стихотворениях Н.Некрасова. Открытый урок по Некрасову. Изобразительновыразительные средства в стихотворениях Н. А. Некрасова как средство выражения боли и страданий народа
Скачать 23.15 Kb.
|
Конспект открытого урока по литературе в 6 классе Тема: «Изобразительно-выразительные средства в стихотворениях Н.А.Некрасова как средство выражения боли и страданий народа » (в рамках республиканской декады филологического образования «Повышение качества литературного образования в РХ»). Цель урока: проанализировать стихотворения Н.А.Некрасова и доказать, что изобразительно-выразительные средства используются автором как средство изображения боли и страданий народа. Задачи урока: развитие творческих способностей учащихся; развитие речи учащихся; воспитание эстетического вкуса учащихся; приобщение к музыке; формирование культуры поведения во время ответов учащихся. Оборудование: песни и аудиозаписи стихотворений, тексты поэтических произведений, карточки с заданиями. Методы: исследовательский, частично-поисковый, здоровьесбережение, ИКТ. Приёмы: анализ, сравнение, наблюдение. Формы деятельности: парная, индивидуальная, групповая. Ход урока Организационный момент, эмоциональный настрой на урок. Играет песня музыка, во время которой ученик рассказывает стихотворение «Русский народ». Дети делятся на 5 групп. Ученик читает стихотворение: Русский народ, сколько ты вытерпел, Вынес страданий – не знает никто! Лишь на историю взглянешь… Страшно, от слёз тяжело! Русский народ, ты страдалец и пахарь! Держится Русь на тебе… Сколько столетий надеешься, веришь, Что скажут «спасибо». Прощаешь их всех! Русский народ, кто поможет избавиться От гнёта богатых, от тяжких оков? Нет таких сил, чтоб сломили… Унизили? Да, это легко! Но от этого себя лишь понизили, Растоптали душу твою? Нет, свою! Вот что тяжело. Русский народ, пройдёт ещё двести лет, триста… Что предначертано? То же, что прожито. Доля народная, долюшка… Что изменилось? Совсем ничего… Ребята, здравствуйте! О чём стихотворение, какова его основная мысль? (рассказать о страданиях народа, о его тяжёлой доле) С помощью чего раскрывается основная мысль? (с помощью изобразительно-выразительных средств) Зачем автор нам говорит о страданиях народа? (автор хочет обратить внимание на то, как живёт русский народ) Как вы думаете, когда было написано это стихотворение? (в 21 веке) Во все времена поэты писали о тяжёлой доле народа, пишут и сейчас. Но сегодня мы с вами будем говорить о стихотворениях данной тематики у Н.А.Некрасова – поэта 19 века. Сегодня на уроке будут звучать стихи, которым неподвластно время, написанные с искренней любовью и теплотой. Стихи, в которых выражены человеческие страдания и народный гнев, нравственный подвиг жён декабристов и тяжёлая судьба крестьянки, доброе отношение к детям и вера в великое будущее России. Будем определять роль изобразительно-выразительных средств в его стихотворениях. Но сначала давайте вспомним творчество этого поэта. Я вам буду задавать вопросы. Посмотрим, какая группа знает больше. Разминка «Вопрос-ответ». Молодцы! Практическая деятельность На партах у каждой группы лежат облака, цветочки, солнышки. Переверните облака и посмотрите, что вам предлагается сделать (каждой группе нужно сформулировать, что такое «эпитет» и привести пример). Молодцы! А теперь поищем эпитеты в стихотворении Н.А.Некрасова «Молебен». У вас лежат тексты этого стихотворения. Какие эпитеты автор использует в этом произведении? (дети называют) Как вы думаете, с какой целью используются именно такие эпитеты? Что они помогают понять читателю? (народ страдает, живёт плохо) Теперь переверните цветочки и посмотрите следующее задание (каждой группе нужно сформулировать, что такое метафора и назвать по одному примеру). Хорошо! Теперь давайте найдём метафоры в стихотворении Н.А.Некрасова «Элегия». Предлагаю сначала прослушать это произведение. Что мы можем понять с помощью метафор? Ну а теперь переверните солнышки. Давайте сформулируем, что такое сравнение и найдём их в стихотворении «Железная дорога». Это стихотворение есть у нас в учебнике. Вы учили наизусть отрывок из этого произведения. Давайте послушаем одного из вас. Молодцы! Вы рисовали иллюстрации к этому стихотворению. Что помогало вам при выполнении этого задания? Какие выводы мы можем сделать? Для чего Н.А.Некрасов применяет в своих стихотворениях изобразительно-выразительные средства? (для выражения боли и страданий народа) Молодцы. Ребята, давайте немножко отдохнём. Физминутка Руки тихо все подняли, Помахали, помахали. Дружно за руки взялись, Крепко- крепко с соседом обнялись. Тихо встали, потянулись, Дружно-дружно улыбнулись. А теперь тихонько сели, К работе приступили, Всё успели! А теперь я предлагаю вам поработать с ещё одним стихотворением Н.А.Некрасова. Оно называется «На волге». На партах у вас лежат листочки с надписями (эпитет и метафора). Впишите туда те средства, которые найдёте в этом стихотворении. Пока звучит музыка, дети выполняют задание. Давайте проверим, какая группа нашла больше изобразительно-выразительных средств? Молодцы! Все справились с заданием! Подведение итогов, рефлексия. Ребята, какая же цель была у нашего сегодняшнего урока? (определить роль изобразительно-выразительных средств в стихотворениях Н.А.Некрасова). Что хотел нам сказать поэт своими стихотворениями? Что выражал? (любовь к своей земле, любовь к Родине, к простому народу, переживания за судьбу народа). Поэт верил, что страдания народные когда-нибудь закончатся. Он очень любил свою Родину. И до сих пор все воспевают Россию. Выставление оценок, домашнее задание. Молодцы! Звучит песня В.Тимофеева «Моя Россия». Дома я вам предлагаю составить кроссворд на тему «Творчество Н.А.Некрасова». Спасибо за урок! До свидания, ребята! |